Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отдельные гигиенические требования к детской одежде.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II. Дополнительные требования.
  7. II. Общие требования к курсовой работе
  8. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  10. II. Принципы, требования и гарантии законности.

Изделия для новорожденных должны изготавливаться из натуральных материалов.

Для детей до 3 лет бельевые изделия должны изготавливаться из натуральных материалов.

Текстильные материалы и изделия бельевой группы, предназначенные для детей до 1 года, не должны быть обработаны аппретами, содержащими ионы хлора, соединения азотсодержащих и фенолформальдегидных смол. Использование аппретов и пропиток в материалах бельевого ассортимента должно согласовываться с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

На маркировочных ярлыках готовых изделий бельевой группы, чулочно-носочных изделиях, предназначенных для детей до 1 года, следует предусматривать надпись: «Предварительная стирка обязательна».

Гигиенические требования к верхней одежде: з имняя одежда должна выполнять теплозащитные функции.

Гигиенические требования к повседневной специальной одежде для учащихся общеобразовательных учреждений (далее – школьная форма):

Школьная форма и текстильные материалы для ее изготовления по показателям гигроскопичности и воздухопроницаемости должны соответствовать оптимальным гигиеническим нормативам.

Допустимые вложения синтетических волокон и нитей в текстильные материалы школьной формы всех возрастных групп не должны превышать 30-35% в изделиях блузочного и сорочечного ассортимента и 55% – в костюмного, платьевого ассортимента. Подкладка должна быть выполнена из натуральных и (или) искусственных волокон (вискоза).

Школьная форма должна иметь удобный крой, исключающий сдавливание поверхности тела и обеспечивающий свободу движений, обеспечивать тепловой комфорт организма с учетом сезона года.

Отдельные гигиенические требования к обуви:

Вкладная стелька и подкладка обуви ясельной и малодетской групп должны быть из натуральных материалов (подкладочная кожа, натуральные ткани и трикотаж и др.); допускается использование подкладочных тканей и трикотажа с вложением химических волокон не более 20%.

В обуви для детей ясельного возраста допускается использование для верха обуви летнего и осеннее-весеннего ассортимента искусственных и синтетических материалов при условии применения внутренней подкладки из натуральной кожи.

Обувь всех видов должна соответствовать размеру по длине стопы.

Носочная часть обуви ясельной, малодетской групп должна быть шире пучковой и соответствовать уровню плюснефалангового сустава.

Детская обувь должна иметь низкийкаблук. Высота каблука обуви для ясельной, малодетской и дошкольной групп для повседневной носки должна быть 5-10 мм, школьной группы – до 20-25 мм, для девичьей допускается средний каблук высотой до 40-45 мм.

В детской обуви пяточная часть должна обхватывать пятку и быть устойчивой. В летней обуви допускается открытая пяточная часть при условии ее фиксации, обеспечении устойчивости стопы при ходьбе и удобном закреплении обуви на ноге.

В целях безопасности в детской верхней одежде и обуви целесообразно использование сигнальных и (или) световозвращающих элементов в виде отделки, эмблем и т.п., позволяющих повысить видимость и определить местонахождение ребенка.

 

Организация производства и РеАЛИЗАЦИИ

детской одежды и обуви

 

 

Гигиеническая экспертиза ввозимой и производимой детской одежды и обуви на соответствие гигиеническим требованиям безопасности проводится при проведении государственной гигиенической регистрации в установленном порядке.

Работники, связанные с изготовлением детской одежды и обуви, должны проходить предварительный и периодический медицинские осмотры в объеме, предусмотренном постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников» от 08 августа 2000 г. №33.

Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими отраслевыми нормами.

Продавцы детской одежды и обуви должны иметь данные о состоянии здоровьяв объеме, предусмотренном действующими приказами Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение детской одежды и обуви должны соответствовать требованиям нормативной документации.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав