Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мелизмы

Читайте также:
  1. Украшения и мелизмы

 

1. «Мелизм» переводится как – «маленькая мелодия» или отрывок мелодии (греч.), исполняемый на 1 слог текста, т.е. распев. То же значение носят понятия: «колоратура», «пассаж», «рулада», «юбиляция» - в григорианском пении, «знаменный распев» в русском пении и т.д. К мелизмам принадлежат разл. виды орнаментики – т.е. украшений.

2. 2-ое значение: «мелизмы» – это небольшие, относительно устойчивые мелодические украшения в вокальной и инструментальной музыке, обозначаемые особыми условными знаками или мелкими нотами. Широкое распростра- нение Мелизмы получили в клавесинной музыке 17-18 веков, что отчасти обусловлено природной краткостью звука на клавесине. Мелизмы делали менее заметным быстрое затухание звука на клавире. А отчасти обусловлено культурно-эстетическими особенностями бытовавших тогда стилей: «барокко» (Италия»), «рококо» (Франция) и «галантного» стиля (Франция, Австрия, Германия, Чехия) – миниатюризм, изысканность, украшательство, «услаждение слуха» (Куперен), комплиментарность и т.д.

3. К концу 18 –ого века сложились 2-е «школы», 2-е традиции в исполнении и расшифровке

украшений: Итальянская и Французская.

Итальянская школа предполагает в расшифровке и исполнении мелизмов б о льшую свободу: ритмическую, метрическую; импровизационность в употреблении того или иного мелизма. Это связано с особенностями вокальной техники певцов, сценическими традициями и манерой пения в 17-18 веке.

Французская школа как и Испанская (в Глосах) отличается б о льшей строгостью в правилах применения и расшифровки всех мелизмов, (точный ритм, точное соотношение с левой рукой и т.д). Это связывается с особенностями развития французской культуры – инструментальной, преимущественно, (Королевскими придворными музыкантами были – были Ж.Б. Люлли, Ж.Ф.Рамо, Л.Ф.Куперен – великие клавесинисты, педагоги и теоретики своего времени, создатели инструментальной миниатюры, клавирной сюиты и печатных трактатов об искусстве игры на клавире, в к-ых они приводили таблицы расшифровок мелизмов).

 

Таблица общеупотребительных украшений (мелизмов).

 

Форшлаги: ( символ задержания - апподжиатуры)

· Долгие – неперечёркнутые, исполняются «в долю», с басом вместе и занимают половину основной длительности – ♫ H ♪ Q © H




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав