Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Красная книга Беларуси.

Читайте также:
  1. Алистер Кроули. Книга Закона
  2. Г. Пятигорск, ул. Красная, 7 (2-я часть) 26-27 декабря 2014 года
  3. Глава двадцатая. Прекрасная Сент-Ив умирает, и какие проистекают отсюда последствия
  4. Глава девятнадцатая. Простодушный, прекрасная Сент-Ив и их родственники оказываются в сборе
  5. Глава пятнадцатая. Прекрасная Сент-Ив не соглашается на щекотливое предложение
  6. Глава тринадцатая. Прекрасная Сент-Ив едет в Версаль
  7. Индустриализация и коллективизация в Советской Беларуси.
  8. История возникновения банков в Беларуси.
  9. Ілляшенко С.М. Маркетингова товарна політика: Підручник. - Суми: ВТД "Університетська книга", 2005.–234 с.
  10. Как писалась эта книга

 

Развитие человечества проходило под знаком постоянной войны с природой. Казалось, в ее лице человек обрел извечного недруга. И все мероприятия, связанные с окультуриванием природной среды, называли не иначе как «завоевание» и «борьба». И вот, похоже, эта война приближается к концу, к трагической развязке. Что же приобрел человек в результате своих «побед»?

За очень короткое в геологическом масштабе время человечество вырубило, сожгло, распахало, застроило и уничтожило более 2/3 площадей лесов, которые покрывали планету в момент появления на ней человека.

Леса покрывали почти всю территорию нынешней Беларуси, за исключением отдельных болот и участков в поймах крупных рек. Здесь водилось бесчисленное множество самых разнообразных зверей и птиц. Полноводные реки были богаты рыбой. Даже такая редкость мира животных, как могучий зубр, именно у нас, на Беларуси, естественно вписывался в природное окружение.

Самые существенные и заметные изменения в природном комплексе Беларуси произошли в результате сельскохозяйственного освоения земель. Практически все естественные экосистемы сменились искусственными биоценозами, созданными человеком. Это так называемые агробиоце-нозы, сады, огороды и т.п. В большей степени изменились наши белорусские леса. Облесенность территории в настоящее время составляет лишь 34,5 %, в то время как в прошлом эта величина достигала 90-100 %. Не обошли Беларусь и последствия «разумной» деятельности человека. Часть растений безвозвратно исчезла из нашей флоры. Это адонис весенний, рябчик русский, тиллея водная, кальдезия белозо-ролистная и др.

За четыре столетия с территории нынешней Беларуси исчезли более 20 ценных видов животных: тур, тарпан, соболь, песец, росомаха, лань, стрепет, дрофа и др. В последние 50-60 лет в реки Беларуси в связи с обмелением и зарегулированием стока плотинами не заходят белуга, русский и балтийский осетры, рыбец, вырезуб, лосось, кумжа и др.

Итак, всего лишь два-три столетия понадобилось «человеку разумному», чтобы довести природу до грани истощения. Пришло время серьезно проанализировать современное состояние растительного и животного мира планеты.

В 1948 г. группа ученых и общественные организации разных стран, объединившись, создали Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Задача Союза — содействие сохранению и разумному использованию широких природных богатств. В настоящее время более 100 государств принимают участие в этой организации.

Прежде всего Союз организовал ревизию (учет) всех редких животных и растений, которым угрожает исчезновение с лица Земли. Так появились пять томов с перечнем видов, которые могли бы навсегда исчезнуть. Первое издание Красной книги вышло в 1966 г. У истоков ее создания стоял сын известного исследователя Южного полюса Роберта Скотта — английский профессор Питер Скотт. Одновременно составлялся так называемый «черный список», куда вошли животные и растения, исчезнувшие безвозвратно.

Все страницы этого издания были окрашены в красный цвет. Отсюда и название книги — «Красная». Красный цвет всегда был цветом опасности. Таким образом ученые-составители пытались привлечь внимание общественности к той угрозе, которая нависла над живым населением Земли. С того времени аналогичные Красные книги начали выходить во многих странах мира, хотя красным в них остался лишь переплет. Сведения, представленные в Красной книге, являются не только сводом данных о состоянии видов животных и растений, но и руководством по их спасению, сохранению и приумножению для будущих поколений. Красная книга содержит данные о численности, биологии видов, а также краткие сведения о принятых и необходимых мерах охраны того или иного животного или растения. Занесение любого вида в Красную книгу означает, что он нуждается в охране.

По мере поступления новых сведений листы Красной книги обновляются и заменяются. Если вид устойчиво восстанавливает свою численность и угроза его исчезновения миновала, он может быть вычеркнут из Красной книги.

У зоологов уже имеются некоторые успехи в деле спасения исчезающих видов. Серьезные меры охраны, принятые для восстановления численности зубра, привели к тому, что поголовье этих редчайших животных значительно возросло. И теперь зубра можно увидеть не только в Беловежской пуще, но и в Березинском биосферном заповеднике и его окрестностях. Там же, в тихих заводях Березины, значительно возросла численность такого редкого и ценного млекопитающего, как бобр. Нередко выходит к окраине леса красавец лось, пробежит стая диких кабанов, тяжело топая, прошагает бурый медведь. [6, c.128]

Первое издание Красной книги Беларуси было предпринято в 1981 г. В то время на ее страницы попало 80 видов животных и 85 редких и исчезающих видов растений. Второе издание вышло в 1993 г. В нее включено уже 182 вида животных, 180 видов растений, 17 видов грибов и 17 видов лишайников. Все виды животных и растений, попавшие на страницы Красной книги, сгруппированы по разделам: млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы, насекомые, двустворчатые моллюски, ракообразные, плаунообразные, хвощеобразные, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные, мохообразные, водоросли, лишайники, а также грибы. Каждый вид охарактеризован с точки зрения его статуса, т.е. категории охраны. Таких категорий пять.

I категория — виды, которые находятся под угрозой исчезновения, их спасение невозможно без принятия специальных мер охраны. Среди животных, попавших в эту категорию охраны, такие виды, как выхухоль, дрофа, обыкновенная жемчужница. Из растений этой категории можно указать большой хвощ, чистоуст величавый, или королевский папоротник, пихту белую с единственным местопроизрастанием в Беловежской пуще, волчник боровой, первоцвет высокий, венерин башмачок; из грибов — трюфель летний.

II категория — виды, численность которых пока относительно высока, но катастрофически быстро сокращается. Такое уменьшение численности может поставить под угрозу существование целого ряда растений. К редким видам животных этой категории относятся беловежский зубр, красный коршун, беркут, филин, стерлядь, ручьевая форель, широкопалый рак. Из представителей растительного мира в эту категорию охраны попали баранец обыкновенный, полушник озерный, кувшинка белая, купальница европейская, медвежий лук; из грибов — дождевик гигантский.

V категория — виды, которым пока не грозит исчезновение, но они встречаются в очень небольшом количестве и на ограниченных территориях. Из животных, относящихся к данной категории, можно отметить бурого медведя, барсука, черного аиста, лебедя-шипуна, степного луня, болотную черепаху, медянку, камышовую жабу, обыкновенного хариуса и представителя беспозвоночных из отряда бокоплавов — понтопорею. Среди растений отметим водный папоротник, сальвинию плавающую, кубышку малую, ветреницу лесную, березу карликовую, водяной орех, плющ обыкновенный, касатик сибирский, рододендрон желтый.

IV категория — виды с плохо изученной биологией, что не позволяет отнести их к какой-то категории, численность и состояние которых вызывают тревогу. В группу животных здесь попали большая выпь, серый журавль, сом, черный аполлон, махаон, жук-олень; в группу растений — фиалка то-пяная, лилия кудреватая, борщевик обыкновенный.

V категория — виды, которые восстановили свою численность благодаря принятым мерам охраны, но промысловому использованию еще не подлежат. В растительном мире Беларуси такие виды не выделены. Из животных в данную категорию попали представители птиц — сипуха, вьюрок.

Выход в свет Красной книги Беларуси не означает, что уже приняты действенные меры охраны. Сведения, содержащиеся в ней, — это только ориентир на охрану включенных в нее видов. Насущной проблемой становится проведение конкретных мероприятий, чтобы обеспечить их практическую охрану. Красная книга является основным научным документом, где определено современное состояние редких и исчезающих видов растений и животных, которые находятся под угрозой исчезновения. На основе этого документа проводится прогнозирование развития растительного и животного мира Беларуси и разработка практических мер по его охране. Выход в свет Красной книги — лишь постановка задачи. И от нас с вами зависит, как эта задача будет решаться. [3, c.370]


Заключение

 

Животные — традиционно выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства. Животные являются основным объектом изучения зоологии.

Мир животных всегда имел и имеет очень важное значение для нас.

Животный мир с его неописуемым разнообразием размеров, форм, строения, окрасок, образа жизни множества загадочных существ изучен до сих пор недостаточно. Ни один ученый-зоолог не сможет дать точный ответ на простой вопрос: а сколько же всего видов животных, больших и маленьких, составляют фауну нашей планеты?

Животный мир — важная составная часть природной среды. Забота о нем служит основой его разумного использования. Зная особенности отдельных видов. Их роль в природе, человек может охранять полезных ему животных, способствовать увеличению их численности, ограничивать размножение вредителей сельского хозяйства, переносчиков и возбудителей болезней. В нашей стране заботе о животном мире придается важное государственное значение.

 


 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав