Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функциональные изменения отдельных органов и систем при работе

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  5. B. Симпато-адреналової системи
  6. CAD/CAM-системы в ТПП
  7. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  8. E) экономические законы и развитие экономических систем
  9. ERP — информационная система масштаба предприятия
  10. GPS-системи

Жалпы менің студенттік өздік жұмысымды қорыта келе люминесценция дегеніміз (латын тілінен аударғанда limines - жарық) мағынаны білдіреді. Мүндай қүбылыс денеге спектрдің көрінетін, УК, рентген және сәулелерімен әсер еткенде байқалады, яғни денені сыртқы жылулық емес энергия көзімен қоздырғанда байқалады. Люминесценция құбылысы XIX ғасырдан бастап зерттеле бастады. Әрітүрлі заттардың жарқырауын зерттей жүріп К. Рен ген өзінің атымен аталатын сәулелерді ашқан болса, Беккерель радиоактивтік құбылысын ашты. Люминесценцйяның негізгі заңдарын ашуда О. И. Вавилов бастаған ғалымдардыц еңбегі аса зор.

Люминесценцияны қоздырудың әдістеріне байланысты олардың бірнеше.

түрі бар;

1. Фотолюминесценция.

2. Рентгенолюминесценция

3. Радиолюминесценция

4. Катодлюминесценция

5. Электрюлюминесценция

6. Хемилюминесценция

7. Сонолюминесценция

Жарқырауының үзақтығына қарап люминестенцияны флуоресценция (тез өшіп қалатын люминесценция) және фосфореценция (үзақ жарқырайтын люминестенция) деп екіге бөледі. Люминесценцияны бүлай бөлу тек шартты түрде ғана болып есептеледі. Өйткені ол екеуінің арсында белгілі бір меже қою қиын. Люминесценцияны классификациялаудың ең дүрыс жолын үсынған Вавилов. Ол люминесценцияны резонансты спонтанды (өздігінен), еріксіз (метастабильді) және рекомбинациялы люминесценциялық процестер деп классификациялады.

 

 

Пайдаланылған әдебиеттер:

1.»Медицинская и биологическая физика»Дрофа Москва 2004г.

А.Н.Ремизов,А.Г.Максина,А.Я.Потапенко.

2. «Медициналық биофизика» (Оқулық) Бират Көшенов.

Алматы Қарасай 2008ж.

3. «Физика және астрономия» (Оқулық) Мектеп баспасы.

4.Журнал неврологии и психиатрии 8,2001г

 

 

СРС

По физиологии

На тему: Физиология труда

Выполнил: Шмонин Владимир

А» группа

Факультет: Общая медицина

Алматы, 2014 г.


Физиология труда

Физиология труда изучает изменения функционального состояния организма человека в связи с трудовым процессом и условиями среды, в которых он проводится. Целью этого изучения является изыскание мер по повышению работоспособности человека, сохранению ее на высоком уровне в течение длительного времени и предупреждению утомления. Для этого физиология труда разрабатывает физиологические основы рациональной организации трудовых процессов, режима труда и отдыха, рационализации рабочего места и др.
Физиология труда является разделом гигиены труда и в то же время разделом общей физиологии человека.

Основные понятия физиологии труда

Труд и работа. Маркс определил труд как целесообразную деятельность для создания потребительных стоимостей. Являясь социальной категорией, труд определяется социально-производственными отношениями общества.
В отличие от труда рабочих в капиталистическом обществе, где он обычно является только средством существования, общественное значение труда рабочих, крестьян впервые в истории раскрывается при социализме. При социализме создаются условия для превращения труда в первую жизненную необходимость человека, при коммунизме он перейдет в потребность добровольно и по своим склонностям трудиться на благо общества.
Вместе с тем труд подчиняется законам природы, в частности физиологическим. О физиологической стороне трудового процесса написано: «...как бы различны ни были отдельные виды полезного труда или производительной деятельности, с физиологической стороны они являются во всяком случае функциями человеческого организма, и каждая такая функция, каково бы ни было ее содержание и форма, являете» по существу своему тратой человеческого мозга, нервов, мускулов, органов чувств и т. д.».
Изменения функционального состояния организма в процессе труда в известной мере зависят от социальных условий, но непосредственно обусловливаются выполняемой при этом работой.
Понятие «работа» можно рассматривать с физической и физиологической точек зрения.
С физической точки зрения работа — мера внешнего воздействия: на тело, которая количественно характеризует переход одной формы энергии в другую. Измеряется она произведением силы, действующей на тело, на пройденный путь (при прямолинейном пути) и на косинус-угла между направлениями силы и движения и выражается в килограммометрах, эргах, джоулях, электрон-вольтах. Эти единицы пригодны, для измерения лишь простейшей мышечной работы человека.
Различают три вида мышечной работы: динамическую положительную, при которой производится перемещение груза в направлении, противоположном действию силы тяжести (подъем груза) и перемещение по горизонтали, динамическую отрицательную, когда движение производится в направлении силы тяжести (опускание груза); статическую, при которой перемещение груза не производится, а мышечное усилие направлено на поддержание его или обеспечение связанного с работой положения тела человека.
Определение механической работы в килограммометрах возможно только при динамической положительной работе, при статической же работе величина пути равна нулю, а при динамической отрицательной работе эта величина отрицательная.
Исторически сложившееся деление на физический и умственный! труд с физиологической точки зрения условно. Никакая мышечная деятельность невозможна без участия центральной нервной системы, регулирующей и координирующей все процессы в организме. В то же время нет такой умственной работы, которая не сопровождалась бы мышечной деятельностью. Различие трудовых процессов при их осуществлении проявляется лишь в преобладании деятельности мышечной или центральной нервной системы. Уже сейчас, в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, физическое напряжение в трудовой деятельности играет все меньшую роль, и значительно возрастает роль высшей нервной деятельности. В коммунистическом обществе останутся лишь несущественные различия между физическим и умственным трудом.
В настоящее время, в период незавершенной механизации и автоматизации производственных процессов, можно наблюдать различные формы трудовой деятельности (по М. И. Виноградову).

 

Труд, характеризующийся значительным мышечным напряжением. К нему можно отнести работу землекопа, грузчика, кузнеца, молотобойца вручную и многие другие еще не механизированные процессы. Энергетические затраты рабочих этих профессий достигают 4000—6000 ккал в сутки. Такие работы, как массовая форма труда, в связи с техническим прогрессом уже в ближайший период несомненно исчезнут и будут включаться лишь как элементы индивидуального труда при отсутствии средств механизации.
Труд при механизированных производственных процессах. Различные формы механизированного труда широко распространены во всех отраслях промышленности. В основном это так называемые станочные работы. Они характеризуются незначительным мышечным напряжением, участием в основном дистальных звеньев, а не проксимальных мелких мышц, поскольку при механизированном труде усилия мышц направлены главным образом на обеспечение скорости и точности движений, необходимых для управления механизмами. Энергетические затраты при этой форме труда не превышают 3000— 4000 ккал в сутки. Механизированные формы труда в ряде случаев характеризуются монотонностью, например, при обработке одной и той же детали на станке.
Труд при полуавтоматических и автоматических производственных процессах. При полуавтоматическом производстве человек не принимает участия в обработке предмета труда, его роль ограничивается обслуживанием станка (подача материала на станок, пуск в ход механизма, извлечение обработанной детали и т. д.). Характерна для данного вида труда монотонность. К таким работам можно отнести, например, штамповку при массовом производстве.
При автоматическом процессе участие человека сводится к управлению механизмами и регулированию их работы, что требует высокой квалификации и тем самым приближает рабочих к инженерно-техническому персоналу. Такого рода труд, например, выполняет наладчик поточной автоматической линии, в обязанности которого входит быстрое и точное исправление неполадок в механизмах, обеспечение нормального хода их. Наладчик всегда находится в состоянии так называемого «оперативного покоя» (по А. А. Ухтомскому). Длительный период «оперативного покоя» в ожидании сигнала к действию может привести к парабиотическому торможению в нервных центрах.
Одновременное управление многими автоматами требует участия высших кортикальных центров по переработке получаемой информации и быстрого решения возникающих задач.
Труд на конвейере. Групповые формы труда. Конвейеры возникли в связи с дифференциацией труда. Высокая производительность труда на конвейере обусловлена автоматизмом движений, приводящим к сокращению времени их выполнения до минимума. Конвейерная форма труда требует синхронизированной, в соответствии С темпом конвейера, работы ее участников. Чем меньше интервал между одинаковыми операциями, тем монотоннее работа, тем проще ее содержание. В ритмичности работы на конвейере — ее положительная сторона. Вместе с тем труду на конвейере в силу его монотонности с точки зрения физиологии свойственны отрицательные черты, особенно при крайней дифференциации трудовых процессов. Отрицательная черта работы на конвейере требует, как будет видно ниже, соответствующих коррективов.
Труд с дистанционным управлением. Возникновение этих форм труда обязано своим развитием механизации и автоматизации производственных процессов. С физиологической точки зрения различают два вида дистанционного управления: управление, требующее частых активных действий работающего, и управление, связанное с редкими действиями его. В первом случае функциональное состояние человека характеризуется напряжением внимания, часто прерывающимися активными двигательными или двигательно-речевыми действиями; во втором случае работающий находится в состоянии готовности к действию, его реакции немногочисленны. Если к оператору поступает разнообразная информация без длительных перерывов ожидания, то оператор включается в систему управления как составное ее звено. При менее автоматизированном управлении участие его больше. Примером может служить деятельность крановщика. Программирование его действия определяется раздражителями, поступающими в зрительный или слуховой анализатор; сенсорное поле в пульте управления отсутствует. На следующем этапе развития форм дистанционного управления пульт приобретает характер сенсорного поля, предмет труда исчезает из поля зрения оператора и заменяется закодированными сигналами.
Целесообразно строить классификацию пультов управления по степени сложности перекодирования сигналов, т. е. процесса, лежащего в основе переработки информации. Наиболее простой тип кодирования — прямое показание к действию. Например, показание стрелки манометра о повышении давления пара в котле требует немедленного его снижения. Различной сложности, часто значительной, оказывается кодирование, требующее выбора правильного решения из ряда возможных, заложенных в программе производственного процесса. Примером может служить деятельность диспетчеров на транспорте.
Дальнейшее развитие форм дистанционного управления с точки зрения физиологии должно быть направлено на исключение человека из процесса управления и перевод его на роль наблюдателя за автоматизированным процессом. При необходимости наблюдатель должен вмешаться в работу автоматов. Регулирование автоматического процесса должно быть включено непосредственно в систему автоматизации.
Умственный труд. Можно выделить две основные формы умственной деятельности: профессии в области материального производства (конструкторы, проектанты, инженеры-технологи, организаторы, техники, мастера, диспетчеры, операторы и др.) и профессии вне материального производства, как, например, ученые, работники в области прикладных знаний (врачи, учителя) и в области литературы и искусства (писатели, художники, артисты и др.).

Функциональные изменения отдельных органов и систем при работе

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сорғылар| Телесная эмпатия

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав