Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предварительные замечания

Читайте также:
  1. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  2. Важные замечания
  3. Вводные замечания
  4. Вводные замечания
  5. Вносить предложения и замечания по повестке дня сессии, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;
  6. ГЛАВА I.ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  7. Замечания
  8. Замечания
  9. Замечания
  10. Замечания и выводы

«Трудно писать о предметах общеизвестных», — сказал Гораций. Однако писать о них все же необходимо уже в силу того, чтобы избавляться от ошибок и заблуждений, и писать о них следует по всем правилам школьной логики, чтобы не утонуть в трясине коварного пустозвонства.

О дилетантизме в философии мы уже писали, критикуя точку зрения профессора В.И. Воловика, по вопросу по­нимания им предмета философии. Естественно, это точ­ка зрения не только Воловика, а той коммунистической идеологии, которая сделала из философии Маркса путало, с помощью которого отлучали от философии всех инако­мыслящих.

Отлучали от философии Э. Ильенкова за «гегельян­ство», отлучали Д. Лукача за «онтологию» и «космополи­тизм», отлучали М. Петрова за «немарксистское пони­мание истории философии», отлучали всех неугодных и отлучали именно «нотариально заверенные марксисты» от имени самого Маркса. Среди блюстителей этой идео­логии был и В. Воловик. Поэтому мы имеем право крити­ковать точку зрения на понимание предмета философии, которую активно пропагандирует профессор В. Воловик.

Итак, это было еще более десяти лет назад. Таким об­разом, мы писали об этом еще в прошлом веке в нашем учебнике «Философия. Психология. Социология» (Запо­рожье, 1997 год). И что изменилось с тех пор?




По существу, к сожалению, практически ничего. Вот только писатель и мыслитель профессор Виталий Воловик за это время не только написал еще кучу книг о прошлой жизни украинского народа и учебников по философии, но и преумножил поколение своих учеников, последователей и почитателей. Казалось бы ситуация с культивированием «мисологии» в философии и «филодоксии» в литерату­ре — безысходная, и можно с грустью опустить руки.

Но нас все же обнадеживает тот факт, что число почита­телей «таланта» писателя и мыслителя профессора Вита­лия Воловика «неопределенной плотности». А вот учеб­ник наш, в котором была помещена критическая статья о творчестве В.И. Воловика, не устарел, и, несмотря на про­шедшие годы, даже стал библиографической редкостью. Учитывая эти обстоятельства, мы решили еще раз напом­нить читателю то, о чем шла речь в прошлом веке...

Итак, предлагаемая вниманию читателя статья была написана еще пятнадцать лет назад, сразу после выхода в свет учебного пособия под названием «История филосо­фии. Конспект лекций» (Запорожье 1994 г.), под общей редакцией мыслителя и профессора В.И. Воловика. Одна­ко по независящим от нас причинам, материал этой ста­тьи нельзя было своевременно опубликовать. Хотя текст этой статьи достаточно долго пролежал в типографии, и даже был один раз «позаимствован» из редакционной пап­ки «доброжелателями» для организации предварительной травли автора на заседании кафедры. Но, увы, что-то не получилось с организацией травли у великого организато­ра науки. Видимо, времена тогда уже были не те или Бог его знает.

Словом, вопреки козням дьявольским, тогда нам все же удалось опубликовать эту статью в нашем учебнике в виде «приложения». Правда из-за этого «приложения» учеб­ник сразу же попал в разряд не рекомендуемых книг по философии. Но как известно, запретный плод сыграл свою


роль. Учебник быстро разошелся среди студентов и препо­давателей.

Публикуя сегодня эту статью практически без измене­ний мы уверены, что содержание ее не только не устарело, но и по-прежнему актуально. Современное звучание при­дает ей и то обстоятельство, что критикуемый в ней ав­тор — писатель и мыслитель профессор Виталий Воловик продолжает сегодня творить свои бестселлеры, начиная с учебников по философии — около философии и закан­чивая романами про «батьку Махно». Уж очень широкая душа у нотариально заверенного «писателя». Он еще по­лон сил и здоровья. И дай Бог ему здоровья! Более того, точка зрения его на предмет философии ни в чем суще­ственном так и не изменилась.

А если дело обстоит так, то и критика наша тоже не из­менилась и вполне отвечает «духу» современного состо­яния той уникально живучей дилетантской традиции в философской мысли, которую успешно продолжает куль­тивировать писатель и мыслитель профессор Виталий Воловик. А учитывая историческую живучесть этой «уни­кальной» философской традиции, она по праву может вполне претендовать и на название школы имени автора, к примеру, — «воловизм».

Таким образом, учитывая все эти обстоятельства, мы и решили еще раз спустя годы предложить вниманию чи­тателей критическую статью, написанную нами в жанре «философской публицистики». Все дело в том, что пред­мет критики — судорожное новаторство писателя и мыс­лителя профессора Виталия Воловика, требует именно такого жанра.

Помимо критического рассмотрения указанной точки зрения, во второй части статьи мы представим и другую позицию. Если сказать кратко, наша точка зрения осно­вывается на понимании предмета философии, пред­ставленном в истории всемирной философии именами


 




 
 


Платона, Аристотеля, Декарта, Спинозы, Канта, Гегеля и Маркса, Виндельбанда,а в современной философии — именами И.А. Ильина, Э.В. Ильенкова, М.А. Лифшица, Д. Лукача, Л.С. Выготского, П.В. Копнина, Б.М. Кедро­ва, А.Ф. Лосева и С.Н. Мареева.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав