Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Математике,кроме однозначного ответа на поставленный вопрос: коков реальный предмет математики?

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. II. Предмет, задачи физиологии растений
  3. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  4. III. ЧТО ИЗУЧАЕМ? ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИАГНОСТИКИ
  5. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  6. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  7. Quot;Запишу-ка это ложкой", или Об игровом употреблении предметов от 2 до 8 лет
  8. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".
  9. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку
  10. VI. Особенности ношения предметов формы одежды

Чтобы Вы подумали о таком профессоре математики? Не трудно догадаться. Ну а если профессор математики начнет еще путать «синус» с «косинусом» или теорему Лагранже с законом Кулона, то дело вообще дрянь. А ведь пример с путаницей о природе мифологического мыш­ления, который продемонстрировал нам мыслитель и профессор Виталий Воловик вполне аналогичен. Вот, как все запущено...

Пойдем дальше за «светлой» мыслью профессора. Не­смотря на то, что профессор Воловик «устанавливает» связь философии и науки (См.: — С. 6), он все же пре­достерегает читателя от их «отождествления». Что это предостережение означает в лаборатории философской мысли профессора Воловика? А означает это то, что у на­уки и философии «набор категорий» разный, понятно! Ну просто «набор» категорий. В науке это «Истина», а в философии — «Мудрость», поясняет хитросплетение сво­их мыслей профессор и мыслитель Виталий Воловик.

Вот, оказывается, в чем состоит разница между фило­софией и наукой. А мы то думали. Оказывается все очень просто: там «Истина», а здесь — «Мудрость». Однако еще большая нелепость проявляется в подобных утверждениях мыслителя Воловика, если мы вспомним простой истори­ческий факт, что уже древние философы считали нахож­дение истины главной задачей философии!

А Платон и Аристотель понятие «философия» и «му­дрость» вообще отождествляли. Таким образом, «от­крытие» профессора В. Воловика, относительно вопроса о существенном отличии науки от философии, на деле ока­зывается всего лишь пустой тавтологией, вернее, утверж­дением с нулевым объемом информации.

Если сказать прямо, то это не «набор категорий» науки и философии, а всего лишь набор пустых слов, которыми


неумело пытается манипулировать профессор Воловик. Более того, это словоблудие практически не проясняет суть проблемы, а наоборот, только уводит студента от нее. И читатель в догадках движется дальше, листая страницы философско-поэтической фантасмагории. Надеемся, что пока еще при памяти.

«Философское знание, — пишет профессор В. Воло­вик,— есть знание «единого во всем». Вот как. Чего кон­кретно и с чем (?) непонятно, но все равно интересно. «Философия характеризуется тем, — продолжает — про­фессор В. Воловик, — что в ее рамках осознаются те спо­собы, которыми человек осваивает мир» (См.: — С. 7). А учитывая то, что «рамки философии» у профессора Воло­вика — безграничны, то можно себе представить границы ее притязаний. Наука, берегись!

К сожалению, товарищ профессор, такими заклинани­ями сегодня читателя уже не убедишь. Во-первых, так ду­мал еще профессор И.Г. Фихте в начале XIX века. Однако осуществить ему свою затею с «Наукоучением» так и не удалось. (См. И.-Г. Фихте. «Наукоучение»). И не удалось ему это сделать не потому, что у Фихте ума не хватило, а потому, что сама проблема была ложно поставлена. И от ее решения философия позже сама же и отказалась, как и от претензии быть «наукой наук». Вы обратили внимание, уважаемый читатель, чтобы доказать свою лояльность на­шему «визави», мы профессора Воловика даже сравниваем с европейским профессором Г. Фихте.

Во-вторых, можно привести десятки имен выдающих­ся ученых математиков, физиков, химиков, биологов и историков, которые делали все свои открытия без всякой философии и без всякой теоретической рефлексии про­фессора Воловика. Вспомним еще И. Ньютона, который заявил: «Физика! Бойся метафизики!». Это означало, что конкретная наука — физика (а В.И. Воловик — физик, согласно базовому образованию), созрела к тому, чтобы


 




объяснить все свои проблемы в конечное число шагов без всякой умозрительной философии. Однако оставим пока эту проблему без комментария.

Все дело в том, что разгадка на все вопросы этой не­хитрой «мудрости» раскрывается нам в ответе на вопрос, который профессор Воловик сам себе и задает: «В чем же состоит специфика научного и философского мышле­ния?» — вопрошает профессор Воловик. (См.: — С. 7). И мы спрашиваем, в чем же, интересно?

Ответ на этот вопрос любопытно получить уже по той простой причине, что философию профессор Воловик лег­ким движением своей мысли, как-то незаметно уже отде­лил от конкретной науки. Продолжаем читать бессмерт­ные мысли профессора Воловика на странице 7 того же сочинения. Итак, внимание!

«Научное мышление, — пишет профессор В.И. Воло­вик, — предметно, встроено в четкие рамки предмета данной науки. Философское же мышление осуществляет­ся на базе сопоставлений, сравнений, переходов из одной предметной области в другую» (См.:— С. 7). Интересно, что это за универсальная отмычка, которая позволяет фи­лософии переходить от предмета одной науки к другой?

Уважаемый читатель, обратите внимание на эту сло­весную эквилибристику. Извините, но иначе подобное утверждение назвать трудно. Профессор и мыслитель Во­ловик прямо не пишет, что с его точки зрения у философии предмета исследования нет, то есть что она беспредмет­на. Он просто более мягко переводит разговор в плоскость того, что философское мышление все же на чем-то осно­вывается, и поэтому «скачет» из одной предметной об­ласти в другую. С бузины в огороде, к дядьке, в столицу нашей родины, город-герой Киев.

Но простите, как может в таком случае «беспредмет­ное» философское мышление умудряться «переходить из одной предметной области в другую» (В. Воловик)? В


голове профессора В. Воловика это произойти может, да и на словах может произойти все, что угодно. А на практике? На эти вопросы профессор Воловик не утруждает себя отве­чать. Не профессорское это дело. Да и закон «достаточного основания» для профессора — ему не закон. Читаем далее.

«Научное мышление, — пишет профессор В.И. Воло­вик, — осуществляется в рамках норм конкретной науки. Оно строго запрограммировано правилами (?) научного исследования (правилами работы в оперативных систе­мах математики, правилами обращения с разного рода символикой, моделями, чертежами, картами и т.д.). Фило­софское же мышление подчинено правилам логики и здра­вого смысла, то есть запрограммировано не столь строго, как научное» (См.: — С. 7).

Но простите, должна же быть хоть элементарная после­довательность мысли профессора. Страницей раньше, про­фессор Воловик учит, что философия — это сугубо «теоре­тически сформулированное мировоззрение», признаком которого, как минимум, должна быть строгая логика, а уже на следующей странице профессор утверждает прямо противоположное, что философия подчинена «правилам здравого смысла». Мы понимаем, что с логикой у профес­сора проблемы, но тогда просто хочется сказать профессо­ру: «Маэстро, конь так не ходит!»

Как ни противно все это читать, а пойдем все же даль­ше, так как вершины умопомрачительного словоблудия еще впереди. И при этом каждый раз думаешь: а при чем же здесь бедные студенты и аспиранты? Или они обрече­ны глотать все подряд, не задумываясь над тем, насколько все это вредно?? А ведь от такой «духовной пищи» чита­тель может сформировать не «культуру мышления» и не здоровый разум воспитать, а наоборот, стать интеллек­туальным инвалидом.

«Научное мышление, — продолжает развивать свою мысль профессор Воловик, — осуществляется на базе на-


 




   
 
 
 


учных понятий. Философское же на базе философских категорий, которые не столь четки, как научные. Имен­но эта нечеткость философских категорий позволяет с их помощью определить направление научного поиска в тех ситуациях, когда научные понятия не срабатывают» (См.: — С. 7 — 8). Обратите внимание, для профессора Волови­ка в философии нет ни одной четкой и ясной категории, то есть получается, что там сплошная нечеткость и двус­мыслица?

Признаюсь, более чудовищных утверждений относи­тельно природы философских категорий и оценки специ­фики философского мышления, нам не приходилось встре­чать даже в «околофилософской» литературе. Исключение может лишь составить, разве что соответствующий раздел из «Краткого курса истории ВКП (б)» 1936 года. Об осталь­ном пусть судит вдумчивый читатель. А мы все же зададим профессору свои профессиональные вопросы.

Профессор, на каком основании можно утверждать в учебном пособии, что философские категории не точны и «не столь четки, как категории конкретных наук»? Чтобы убедиться, что это неверно, посоветуем Вам открыть «Фи­лософскую энциклопедию». Там можно увидеть четкость и ясность практически любой философской категории, будь-то категория «Субстанция», «Количество», «Каче­ство», «Мера», «Противоречие», «Идеальное», «Всеобщее», и многие другие. В чем вопрос?

Ну а если эта «нечеткость» продиктована собственным непониманием, то причем же здесь философия? Более того, зачем такими выводами пичкать студентов и аспи­рантов? Студенту и так сложно разобраться с философ­ской проблематикой, а тут еще он попадает под словесный гипноз профессора, от которого в голове ясности не при­бавится.

И еще, если для получения четких и точных представ­лений о философских категориях недостаточно «Философ-


ской энциклопедии», то можно порекомендовать профес­сору усвоить содержание философских категорий, хотя бы на уровне «Критики чистого разума» Канта, «Науки логики» Гегеля, или «Капитала» Маркса. Представляется, что после знакомства с этими произведениями всякая не­четкость и неясность философских категорий мгновенно испарится из головы.

Другой вопрос профессору. Каким образом, «нечет­кость» и расплывчатость философских категорий ухи­тряется, как пишет В. Воловик, «определять направление научного поиска» (См.: — С. 8). Как может капитан, не знающий фарватера, направлять движение судна по без­опасному маршруту? Получается нонсенс. «Коль скоро не­дочет в понятиях случится, их можно словом заменить», говорил Гете. Профессор, пора заняться самообразовани­ем, а то все руководите и руководите.

Дорогой читатель, перечитайте еще раз страницы 7-8 из «конспекта лекций» и вы может быть сами лучше пой­мете, о чем идет речь. Правда если Вам от этого чтения вообще плохо не станет.

Другим не менее странным противоречием, с которым мы сталкиваемся в очередной раз, является утверждение профессора Воловика, что философия по своему предмету (обратите внимание, на стр. 8 у философии уже появился «предмет», но правда, ненадолго), с одной стороны, яко­бы наука (С. 8), а с другой стороны — не наука (С. 9). Как нам разгадать этот ребус?

Итак, читаем: «Научная структура, — пишет профессор Воловик, — не делает философское мировоззрение на­укой, поэтому по предмету исследования философия не является наукой». (С. 9). Полна чудес великая природа!

Читатель, давайте вдумаемся в это странное утверж­дение. Если научная структура не делает философское знание наукой, согласно Воловику, то что тогда получает­ся? Если следовать совершенно странной логике профес-


сора В. Воловика, то что — ненаучная структура делает знание наукой? То есть знание может стать наукой, имея ненаучную структуру? Видимо так? Ведь прямо сказано: «научная структура не делает» философию наукой. Оче­видно, научная структура и психологию, и социологию, и даже логику не делает наукой? Бред какой-то.

Мы примерно догадываемся, откуда проистекают такие странные утверждения. Одна из причин состоит в том, что для профессора метафизики В.И. Воловика наукой может быть только физика, или другая конкретная наука. А раз философия — это не физика, а метафизика, то и наукой она называться не имеет права. Она должна проходить по другому ведомству. Профессор все и всех расставит по своим местам.

Причину таких странных утверждений установить лег­ко. Это «вирус» позитивизма Рудольфа Карнапа, который странным образом поразил мыслящий организм профес­сора Воловика. Следуя его странной логике, методом хи­рургического отсечения, нужно лишить права называться наукой психологию, социологию, историю, политоло­гию, логику и все другие гуманитарные науки. Таким образом, преподаватели кафедр гуманитарных наук на са­мом деле занимаются не наукой, а болтовней. Или чем? Видимо и в студенческие аудитории они ходят не научные знания преподавать, а заниматься свободным времяпре­провождением, болтовней и пустозвонством.

Но простите, а кто это установил, что наукой может быть только физика, или другая конкретная наука? Не нужно иметь много ума, чтобы понять, что именно науч­ная структура делает философию наукой точно так же, как и остальные общественные науки. Повторяем НАУ­КОЙ в подлинном смысле этого слова. Наукой, специфика которой определяется ее специфическим предметом. Не понимать этого, значит не понимать в философии ров­но ничего!


Давайте подумаем вместе над простой вещью. Каким образом «не-наука» могла бы быть органически связана на протяжении многовековой истории с научным знани­ем? Более того, связана не просто с эмпирическим осмыс­лением действительности, а с теоретическим уровнем его развития! Другими словами, как может неорганиче­ское тело не только прижиться в живом организме, но еще и развиваться, функционировать? Представляется, что на эти вопросы профессор Воловик смог бы ответить, у него большой словарный запас. Но пусть отвечает уже не нам, хватит, надоело. «Скучищанеприличнейшая», — ска­зал черт Ивану Карамазову.

И в заключение все же последняя цитата из Воловика, которую мы приводим как образец того, как не стоит по­нимать не только философию, но и конкретную науку вообще. «Философия и наука, — учит профессор В. Воло­вик, — сходны в стремлении к достоверности, рациональ­ному объяснению мира. Но если в науке это ассоциируется со стремлением к истине, то в философии достоверность дополняется элементами убеждения». (С. 9).

Обратите внимание, слово «истина» применительно к философии уже не употребляется профессором Воловиком, а заменяется словом «достоверность», как будто в филосо­фии нет истины. Почему-то в философии еще нужно кого-то убеждать в истинности каких-то законов. К чему это про­фессор клонит? А вот к чему. «Иначе говоря, — продолжает профессор Воловик, — в философии есть слитность знания с убеждениями. Этим обусловливается то, что идеологиче­ский момент в ней проявляется сильнее, чем в науке» (под­черкнуто нами — авт.). Вот это перл!

Итак, наконец-то мы узнаем главное! Оказывается в науке идеологический момент проявляется не так сильно, как в философии. Отсюда, видимо следует, что законы математи­ки в Америке или Африке имеют другую «идеологическую» направленность, чем, например, в Украине, а потому нам


 




с ними не по пути. И закон Кулона, или законы механики Ньютона, в силу «идеологического момента», видимо, про­является в Англии не так круто, как в Узбекистане.

Может быть мы как-то не так поняли профессора Воло­вика? В таком случае он просто не осторожен в своих мыс­лях, если, конечно, все это таковыми можно назвать. Как тут не вспомнить слова великого Платона: «Ведь тем-то и скверно невежество, что человек ни прекрасный, ни совершенный, ни умный вполне доволен собой».

Представляется, что нет смысла больше приводить ци­таты, которые поднимают массу вопросов без ответов. И так все понятно. Как говорится, чтобы убедиться, что вода в море соленая, не нужно выпивать все море. Вот только интересно все же, какую культуру мышления у студен­тов может сформировать подобная логика понимания предмета философии? Об этом пусть судит читатель.

А мы будем надеяться, что наш небольшой критический анализ философско-поэтических измышлений профессора Воловика, все же окажет позитивное влияние на молодые головы, а может и старые, которым вдруг доведется испы­тать на себе подобный словесный гипноз.

«Чтоб мудро жизнъ прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало»




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав