Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Космополитизм

Читайте также:
  1. Демократический импульс»; космополитизм; бандеровцы; «лесные братья»; национализм; «великорусский шовинизм»; «мингрельское дело»; «дело врачей».

1. Аристотель. Метафизика. Сочинения. В 4-х т. Т 1. / М., «Мысль». - 1976. Версаев В.В. Живая жизнь / М., «Политиздат». - 1991.

2. Григорьева Т.П. Мудрецы, правители и мастера. В сб. «Человек и мир в японской литературе» / М, Главная редакция восточной литературы издательства «Наука». - 1985.

3. Капра Ф. Дао физики / СПб., «ОРИС*ЯНА-ПРИНТ». - 1994.

4. Мамардашвили М. Кантианские вариации / М., «Аграф». - 1997.

5. Ницше Ф. Воля к власти / ИЧП «Жанна». - 1994

6. Ницше Ф. Рождение трагедии или эллинство и пессимизм. Цитируется по: Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т.1. / М., «Мысль». - 1990.

7. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Цитируется по: Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т.2. / М., «Мысль». - 1990.

8. Пятигорский А.М. Мифологические размышления. Лекции по феноменологии мифа / М., «Языки русской культуры». - 1996.

 

Аскетизм

(от греч. askesis - упражнение, подвиг, asketes - подвижник) - пренебрежение чувственным, нынешним миром, его умаление или даже отрицание ради духовного, будущего мира. В простых формах А. предполагает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение боли, страданий и т.п.; в более радикальных случаях он требует отказа от собственности, семьи и т.п. для обеспечения приоритета духовного над материальным, желаемого совершенного мира над реальным миром. Понятый широко, А. имеет онтологические основания, поскольку опирается на реально существующее мировоззренческое представление о структуре мира, его частях и их взаимных связях. Возвеличение идеального мира, входящее в суть А., предполагает предельно широкое утверждение основных ценностей этого мира в реальном мире.

Космополитизм

(от греч. kosmopolitus - гражданин мира) - 1) идеология т.н. мирового гражданства, отрицающая государственный и национальный суверенитет; 2) система взглядов, основанная на отказе от признания приоритетности национальных традиций и культуры перед традициями и культурой др. стран и народов, исходящая из единых интересов и ценностей всего человечества, относящая различные проявления патриотизма к примитивным формам человеческого сознания, и т.д. Идейные сторонники К. часто строят систему своих взглядов не на принципиальном признании всепланетарного единства, не на осознании себя гражданами планеты Земля, а в первую очередь на отрицании собственной национально-государственной идентичности. Превратно трактуемые общечеловеческие интересы, иногда соотносимые или отождествляемые с политикой конкретных гос-в мира, противопоставляются государственным интересам собственной страны. В основе К. может лежать не столько отсутствие патриотизма, пренебрежение национальными ценностями или нежелание следовать традиции, сколько стремление избежать государственно- политических ограничений, напр., свободно выбирать страну проживания. Хотя подобный К. сохраняет идеологию мирового гражданства и характеризуется отсутствием особой привязанности к родине, он тем не менее существенно отличается от негативистского К.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав