Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Непосредственной угрозы жизни нет, но есть показания для хирургического вмешательства.

Читайте также:
  1. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  2. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  3. III. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  4. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  5. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  6. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  7. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  8. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  9. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  10. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО

Под неотложными состояниями в узком смысле этого слова следует понимать внезапную потерю или расстройство сознания, нарушение дыхания или остановку его, острое нарушение кровообращения, которые не могут ликвидироваться самостоятельно.

Несчастный случай - результат внезапно действующего патологического фактора. Он должен быть устранен как можно быстрее всеми средствами, имеющимися в распоряжении оказывающего помощь.

Хирургическая операция – пугающее событие, которого хотелось бы избежать каждому человеку. И каким бы мужеством вы не обладали, было бы странно, если бы вы не испытывали беспокойства или даже страха. Тут уж, наверняка, вы думаете, как бы выбраться из этой неприятной ситуации и насколько действительно необходима операция.

Есть пять категорий хирургии в порядке возрастания настоятельности:

§ совершенно необязательная – когда вы сами решаете, нужна ли вам операция, т.е. она необходима только потому, что вы хотите этого. Сюда относятся все косметические операции (удаление избыточного жира, увеличение размеров молочной железы, удаление бородавок, родимых пятен, морщин, татуировок, изменение формы носа и др.);

§ желательная хирургия – здесь также присутствует элемент вашего выбора, но меньший, чем в предыдущей категории. Это, как правило, коррекция каких-то патологических состояний, которые вообще-то следует оперировать, но если их не трогать, ничего серьёзного для здоровья не произойдёт (улучшение зубов, удаление катаракты в одном глазу, обрезание, лапароскопическая стерилизация, коррекция контрактуры конечностей, коррекция долговременного косоглазия и пр.);

§ необходимая хирургия – речь идёт об оперативных вмешательствах, кото-рые могут быть отсрочены, но это нежелательно и задача хирурга – убедить в необходимости оперативного вмешательства. Операция против воли пациента преследуется по закону как покушение на личность! К данному разряду оперативных вмешательств относятся, например, грыжесечение при неущем-лённой грыже, холецистэктомия, коррекция косоглазия у ребёнка, хирургия предстательной железы (без закупорки), холецистэктомия, менискэктомия и др.;

§ жизненно важная хирургия чаще всего является срочной. Если операция не будет выполнена, это будет нести угрозу дальнейшему ухудшению состояния. Хирургия в этой категории не является предметом для споров или обсуждений: удаление опухоли мозга, аортокоронарное шунтирование, аппендэктомия, удаление злокачественных опухолей различной локализации, пересадка почки или сердца, хирургия предстательной железы (с закупоркой) и др.

§ экстренная хирургия – критически срочная хирургия, связанная со спасением жизни больного: остановка кровотечения, перитонит, аневризма аорты, колотые раны жизненно важных органов, острая кишечная непроходимость, ущемлённая грыжа и пр. Лишь данная категория оперативных вмешательств не требует согласия пациента (или его родственников) на операцию!

Больной, поступивший в хирургическое отделение, далеко не всегда подвергается оперативному вмешательству. Любая операция – это чужеродное ВМЕШАТЕЛЬСТВО в организм, несущее массу неприятностей ему и в физиологическом, и в психическом плане. Поэтому операция – это крайняя мера в арсенале методов лечения, исключая, конечно, варианты, приходящиеся на необязательную или желательную категорию хирургии.

4. ВОПРОСЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:

1.Определение понятия «хирургическая операция».

2. Виды хирургических вмешательств.

3. Определение понятия «дооперационный период».

4. Типовой вариант обследования больного до операции.

5. Типовой вариант подготовки больного к операции.

6. Определение понятия «послеоперационный период».

7. Типовой вариант организации лечения и ухода за больным.

8. Осложнения послеоперационного периода.

9. Профилактика послеоперационных осложнений.

 

5. СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав