Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВНУТРЕННИЙ МИР И ДУША ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  4. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  5. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  6. V. Групп крови у человека
  7. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  8. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  10. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].

Переживания человека пронизывают все идеальные компоненты психической деятельности. Это относится и к образам восприятия, и к информации памяти, и к процессам принятия решений, разрешения жизненных ситуаций и деятельностных задач. Другими словами, все идеальные компоненты психологи­ческой системы деятельности связаны с переживаниями. Сле­довательно, вся информация, составляющая содержание внут­реннего мира, будет пронизана переживаниями. Это принципи­альное отличие информации внутреннего мира человека от ин­формации, циркулирующей в любой технической системе, в том числе в системах искусственного интеллекта. Внутренний мир человека представляет собой потребностно-эмоционально-информационную субстанцию, формирующуюся при жизни человека на основе его индивидуальных свойств и качеств.

И если внутренний мир человека может существовать отно­сительно самостоятельно от внешнего мира, то он не может быть [143] отделен от человека. Внутренний мир, как мы уже отмечали, на­чинает формироваться с восприятия своих потребностей и пе­реживаний, и в дальнейшем своем существовании он неотде­лим от потребностей и переживаний конкретного человека. Про­живание жизни и есть с внутренней стороны поток изменений внутреннего мира, в каждый момент жизни вплетенный в ре­альные действия и поступки, обеспечивающий эти действия и поступки. В силу сказанного можно заключить, что внутренний мир человека — это живой мир, и потребностно-эмоционально-информационная субстанция, представляющая внутренний мир — это живая субстанция.

Можно сказать, что эта потребностно-эмоционально-информационная субстанция и есть душа человека. Эта душа живет в единстве с телом и относительно независима от внешнего мира. Подчеркнем еще раз, что душа живет и может сама себя рефлексировать, может в каждый момент времени проживать всю жизнь или отдельные события. С этой точки зрения душа жи­вет вне времени.

Говоря о душе как субстанции, не сводимой к ее проявле­ниям: отдельным ощущениям, восприятиям, мыслям, чувствам, стремлениям, желаниям, духовным состояниям, мы фактически реализуем принципы системного подхода. Целое не сводится к частям, его составляющим, целое обладает новыми системными качествами. Одновременно душа как субстанция не существует отдельно от своих проявлений, вне психических явлений. Как отмечает Г. И. Челпанов, «наш психический организм не пред­ставляет простого механического соединения отдельных частей, а тоже представляет нечто целое, единое, вроде организма. Этому единству присуще постоянство и относительная неизменность, а это именно и суть, те свойства, которые характеризуют суб­станцию».[8]

Обращаясь к понятию души, вспоминаются слова С. Л. Франка, который писал: «Будущий историк нашей современной духов­ной культуры, вероятно, с удивлением отметит как один из ха­рактернейших ее признаков отсутствие в ней какого-либо опре­деленного и принципиального учения о сущности человеческой души и о месте человека и его духовной жизни в общей системе целого».[9] «Прекрасное обозначение «психология» — учение о ду­ше, — пишет далее Франк, — было просто незаконно похищено [144] и использовано как титул для совсем иной научной области; оно похищено так основательно, что, когда теперь размышляем о при­роде души, о мире внутренней реальности человеческой жизни, как таковой, то занимаемся делом, которому суждено остаться безымянным или для которого надо придумывать какое-нибудь новое обозначение».[10]

Понятие души используется в двух аспектах: как внутрен­ний, психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. д. и в теологическом плане, как бессмертное, нема­териальное начало, существующее независимо от тела, связы­вающее человека с Богом.

«В русском языке слово душа дает наивысшую частотность употребления в значении «внутренний психический (психоло­гический) мир человека». В своем религиозном значении — «не­материальное начало» — оно употребляется гораздо реже, — пи­шет С. Г. Тер-Минасова. — Показательны в этом смысле данные «Словаря языка А. С. Пушкина». Слово душа — чемпион по час­тотности употребления у Пушкина. При этом абсолютное боль­шинство употреблений этого слова — 510 раз — приходится на значение «внутренний психический мир человека». В значении же «нематериальное начало в человеке, продолжающее жить пос­ле его смерти», оно употреблено всего 44 раза. 510 и 44 — раз­ница впечатляющая. Причем в языке А. С. Пушкина, так что это нельзя отнести за счет советской антирелигиозной пропаганды».[11]

Слово «душа» вполне достойно того, чтобы его восстановить в правах как научное понятие. И предметом психологии может стать душа человека в ее научном понимании.

В заключение еще раз подчеркнем, что весь внутренний мир человека замкнут на него самого, это внутренний мир конкрет­ного индивида и он целостен. Нарушение целостности и функ­циональности внутреннего мира человека ведет к различным ано­малиям в поведении, которые определяются как различные пси­хопатологические синдромы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав