Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первичная термообработка заготовок автомобильных деталей

Читайте также:
  1. III. Обеззараживание комплектующих деталей и отдельных узлов и блоков аппаратов ИН и ИВЛ
  2. Автомобильных дорог
  3. Анализ технологичности деталей. Общие требования к конструкции деталей
  4. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  5. АНОДИРОВАНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ.
  6. Базирование заготовок – придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат или траектории движения инструмента.
  7. В партии из восьми деталей шесть стандартных. Наугад отбирают две детали.
  8. Виды движения деталей
  9. Восст. деталей электролит. осаждением металлов.
  10. Восст. деталей электролит. осаждением металлов.

Для многих деталей термообработка бывает двух стадийная. Первый раз выполняется после получения заготовки, но обязательно перед механической обработкой, второй раз выполняется после черновой или после чистовой механической обработки, но обязательно перед завершающей отделочной обработкой.

Первичная термообработка заготовок, как правило, выполняется на деталях полученных горячей штамповкой или ковкой. Обычно это нормализация или улучшение.

Нормализация убирает или уменьшает результаты перегрева перед ковкой, повышает прочность за счет снятия остаточных напряжений и несколько измельчает структуру зерна. Нормализация заключается в нагреве детали выше на 30-50 С линии фазовых превращений (850-900 С), затем деталь выдерживают при этой температуре, после охлаждают на воздухе (кованные стальные КВ, распред. валы, вилки карданов).

Улучшение заключается в закалке с последующим высоким отпуском. Цель: получить мелкозернистую структуру и повысить твердость. Обработка повышает прочность по отношению к нормализации на 20-25%, но твердость на 10-15% (шатуны, среднеуглеродистые, легированные, углеродистые стали, сталь-40Р; балки передней оси сталь 40-Х, сталь 30-Х; полуоси сталь-30ХГСА, сталь-45РП; валы КП сталь-30Х, сталь-25ХГМ; болты шатунов, маховиков, ГБЦ сталь-40ХН, сталь-38ХА. Термообработка заготовок из ковкого чугуна сравнительно сложна. Отливки сначала быстро охлаждают, тем самым получают отбеленный чугун, затем подвергают многочасовому отжигу. 960-920 С – 720-760 С с выдержкой 27-42 часа. В результате получается прочный, сравнительно вязкий чугун с глобулярным или шаровидным графитом. В ряде случаев такой отжиг ещё более продолжителен и затратен (до 60 и более часов). Сокращение до 27-42 часов достигается за счет введения в жидкий металл модификаторов (висмут, бор, алюминий). Из-за больших затрат такая операция выполняется для более нагруженных и ответственных деталей. Кроме придания прочности и ресурса, такая обработка улучшает механическую обработку. Некоторые чугунные заготовки подвергают закалке с использованием ТВЧ (гильзы цилиндров ЯМЗ (мокрые), Икарус (сухая), чугунные КВ).

ТУ термообработки алюминия гостированы. Существует семь режимов ТО алюминия. В АП используют 2:

Т-1 применяется на заготовках отлитых в кокиль, предусматривает нагрев до 175 ± 5 С с выдержкой 12-15 часов и охлаждением на воздухе, иногда способ называют искусственным старением и применяют для изготовления поршней. Цель: снизить остаточные напряжения, увеличить обрабатываемость, увеличить механические свойства до 30%.

Т-6 используется на заготовках, отлитых в землю. Суть: нагрев до 535 ± 5 С, выдержка 4-6 часов, охлаждение в горячей воде до 80-100 С металла, затем снова нагрев до 175 С, выдержка 12-15 часов и охлаждение на воздухе. Часто используется при получении ГБЦ.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав