Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод метафоры (образа организации)

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

У каждого работника есть свой образ той организа­ции, в которой он работает. Сочетание этих образов дает разностороннее представление об организации не только консультанту, проводящему эту работу, но и всем участ­никам самодиагностики.

Суть метода заключается в том, что ведущий про­сит взять по листу бумаги и по 1-2 фломастера и ра­зойтись по разным углам помещения (по другим по­мещениям здания). Задание для каждого: нарисовать образ обследуемой организации, как ее видит каждый участник.

Это могут быть предметы, действия и даже абстрак­ции — на ваше усмотрение. Важно лишь то, чтобы всем смотрящим было понятно, что именно хотел сказать сво­им рисунком его автор.

По истечении определенного времени консуль­тант вывешивает на доске поочередно рисунки и про­сит присутствующих прокомментировать образ орга­низации и комментирует сам. Например, что можно сказать об организации, зрительный образ которой представляет собой корабль, севший на мель, команда которого спасается на плотах, а капитан на палубе играет в теннис?

Обстановка анонимного художественного творчества и активного высказывания интерпретаций сплачивает и расслабляет участников групповой работы.

Важно, чтобы работники организации путем раз­мышлений и самоанализа смогли из обсуждаемых изоб­разительных метафор составить для себя совокупный образ организации.

Варианты получающихся образов могут быть таки­ми, что в них либо угадывается «беспроблемность», либо отсутствие динамики развития, либо отсутствует внима­ние к клиенту, да и сам клиент, либо складывается ощущение о происходящих процессах дезинтеграции, либо что-то еще, что воспринимается как проблема.

Если на рисунках изображается солнце, цветы, вос­хождение на вершину, стремительное плавание на краси­вых кораблях, много улыбок и т. п., то, вероятнее всего, в организации царствует стремление не замечать суще­ствующих проблем.

Если на рисунках много массивных зданий, башен, пирамид, квадратных и прямоугольных схем, прямых линий, кубов, замкнутых окружностей, преобладают вер­тикали, то мы имеем дело со стремлением подчеркнуть устойчивость организации и демонстрацией отсутствия динамики.

Если на рисунках изображается работа сотрудников,
офис, рабочие места, много намеков на сложные отношения между разными подразделениями, много производственной, технологической атрибутики, путей движения компа­нии, фактов из ее истории, устремленность в будущее или, наоборот, тупики, то возникает вопрос: почему при изображении организации не нашлось места для клиента, без которого в условиях рынка организация существовать не мо­жет эффективно?)

Если на рисунках много разорванных блоков иногда с красными молниями между ними, вершина ото­рвана от остальной части пирамиды или накренена в сторону от нее, середина пирамиды отделена от осно­вания, а в пустотах — либо язычки огня, либо зубья ограды, либо потоки воды, люди стоят спиной друг к другу, то, вероятнее всего, мы имеем дело с попыткой изобразить происходящие в организации процессы дезинтеграции




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав