Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типология проблем организаций

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  3. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  4. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. II категория. Проблемные кредитные организации
  7. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  8. II.2. Глобальная демографическая проблема
  9. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  10. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары

По типологии А.И. Пригожина, проблемы подраз­деляются на встроенные, социокультурные и ситуативные, а их формулировки — на назывные, причинно-следствен­ные и антитезные. Пример сочетания названных типов проблем, составленный в процессе подготовки к диагно­стическому семинару по разработке стратегии развития муниципального образования, приведен в табл. 9.1.

Встроенные проблемы представляют собой проти­воречия, присущие организациям: между стабильностью организации и ее развитием, между целями организации и целями ее работников и т. д. Это сущностные проблемы, их никогда не удастся решить полностью. Задача консультанта — снять остроту этих проблем.

Социокультурные проблемы обусловлены средой, в которой находится организация. Это — привычки, тра­диции, устоявшиеся взгляды, опыт и т. д. Эти проблемы преодолимы, но решение некоторых из них продолжи­тельно по времени (сменяется не одно поколение работ­ников, прежде чем проблема исчезает полностью).

Ситуативные проблемы зависят от ситуации в орга­низации и ее окружении, поэтому они всегда разные.

Назывные проблемы по интонации напоминают жалобы на нехватку чего-либо (на препятствие чему-либо) и по своей остроте и актуальности не очень зна­чимы. В причинно-следственных типах формулировок при­сутствует и причина, и следствие проблемной ситуации.

Антитезный тип формулировки фиксирует противоречие и является самой развитой из числа формулировок про­блем, поскольку позволяет формулировать задачи.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав