Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические взгляды Палмера, Блумфильда.

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  7. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Методические указания по прохождению учебной практики

Методы обучения - это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

Метод Палмера (устный метод) (возник в 20-ые годы ХХ ст)

Основное место отводится устной речи. Интуитивное освоение языка, в основе которого лежат слушание и повторение речевых образцов с це­лью их запоминания и последующего воспроизведения в различ­ных комбинациях.

«Устный метод» предполагает соблюдения 3 ступеней в обучении ИЯ. Первая – период пассивного слушания, когда учащиеся воспринимают речевые образцы и при этом сами не участвуют в речевой деятельности. Далее период активной речевой тренировки, связанный с выполнением различного рода упражнений. Этот период получил название «условной беседы». Третья ступень обучения ИЯ представлена так называемой «свободной беседой», не ограниченной, какими либо временными рамками, видами и формами работы.

Минусы: метод не учитывал количества часов английского языка в классе, общего уровня знаний учащихся, количества учеников в группе, и, что самое главное, возраста обучаемых.

Метод Блумфилда(возм. Армейский метод Годы Второй ми­ровой войны)

Концепция Блумфилда заключается в следующем: обучение иностранному языку преследует практические цели – умение говорить и понимать речь; обучение происходит на устной основе и с устным опережением, путем создания ассоциаций; большое значение придается имитации и зау­чиванию наизусть; проводится целенаправленная работа по развитию слухового восприятия и слуховой памяти.

Практическое овладение языком ограничивается устной речью, обучение чтению необязательно; метод строится на непосредственном восприятии языковых явлений, на подражании готовым образцам без их теоретического осмысления и безотносительно к языковому опыту, приобретенному учащимися в родном языке: метод Л. Блумфилда иллюстрирует возврат к натуральной методике, когда учили с голоса (в данном случае с голоса информанта) и все обучение сводилось к подражанию и к заучиванию наизусть.

 

22. Аудиовизуальный метод(Губерина, Риван)

Методы обучения - это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

Этот метод обучения возник во Франции в 50-е гг Аудиовиз. метод -это метод обуч. языку в сжатые сроки на огранич. лексико-грамм. материале, освоение языка из сферы обиходно-бытового общ. но­вый материал предназначен для восприятия преимущественно на слух, а его значение раскрывается с помощью средств зрительной наглядности. Обучение языку происходит путем усвоения целостно воспринимаемых структур (моделей предложе­ния, речевых образцов)..

4 этапа работы: представление (глобальное восприятие материала, преимущественно интуитивное); объяснение (поэтапная проработка зрит-слух ряда, представленного кадрами диафильма и рисунками в учеб), закрепление (образование реч автоматизмов в рез-те работы с аудиотекстом и выполнение тренировоч упр. с опорой на зрит. ряд); развитие (формирование реч. умений на основе приоб-ретенных знаний и навыков и выполнения реч. упр.). плюсы – коммуник. напр-ть, исп-ие ср-в нагляд-ти, стимулирующих реч деят-ть. минусы - разрыв между устн подачей материала и его графич подкреплением в виде текстов и письм упр, исключение перевода. В наши дни АВМО все еще сохраняет позиции одного из наи­более популярных методов обучения иностранным языкам. В чистом виде метод в на­стоящее время применяется на краткосрочных курсах.

 

23. Аудиолингвальный метод (Фриз, Ладо)

Методы обучения - это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

Аудиолингв.й метод -это метод обуч ИЯ, в процессе кот. исп-ся слух канал воспр-я и многократ прослушивание и воспроизв. вслед за диктором единиц яз. (фонем, звукосочета-ний, слов, фраз, а затем и текстов), что ведет к образованию реч. автоматизмов. Предпочт отдается устной речи над письм, напр-ть занятий на формир-ие реч. навыков, преобл. интуит. воспр-ия материала над его сознательным введением. 4 этапа работы: заучивание тщат-но отобр. структур путем подражания, сознат. выбор новой модели при ее сопоставлении с уже усвоенными, практика в употребл. моде-ли, своб. употреб. усвоенных образцов в разл. ситуациях общ. +ы – тщат. разработка методики занятий, ведущая к автоматизации уч материала, страноведч. напр-ть занятий, органич. включение в систему обуч. лингафонной техники. -ы - ориентация занятий на формир-ие речевых автоматизмов, а не на развитие умений т.е конечной цели обуч яз.

 

24. Обуч-е рецептив. Владению ИЯ (метод Уэста)

Метод чтения (Уэста) 20-30-ые годы XX ст. Методическое обоснование этой концепции обучения своди­лось к следующему.

1. Рецептивные формы овладения языком первичны, а про­дуктивные — вторичны.

2. Из двух рецептивных форм речевой деятельности (чтение и слушание) чтение является более легким, поэтому сначала на-до обучать чтению, а затем письму.

3. Чтение - это умение, которое позволяет учащемуся легче все­го ощутить свои успехи, что особенно важно для начального этапа.

4. Обучать чтению на иностран-ном языке легче, чем обучать говорить, поэтому для этой формы работы подходят учителя лю­бой квалификации.

Всего М.Уэст предлагал для обучения чтению 3500 слов, а для продуктивного пользования 1200 слов.
Значительно меньшее внимание М.Уэст уделял отбору грамматического матери-ала для чтения. За единицу отбора счита-лось то явление, которое представ-ляет трудность для понимания. Что же касса-ется грамматического минимума для ак-тивного использования, то М.Уэст огра-ничивался замечанием о его минималь-ном объеме.

 

25.Коммуникативный метод. (Пассов)

Методы обучения - это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

Коммуник метод. (1950-60-е гг) Особ-ть метода-создание реальной коммуникации. Осущ-ся тщат отбор реч тем и ситуаций общения, отражающих практич интересы и потребн уч-ся. Коммуникат. мет. развивает все языковые навыки - от устной и письменной речи до чтения и аудирования. Грамматика осваивается в проц-е общения на языке: студент сначала запоминает слова, выражения, потом начинает разбираться, что они собой представляют в грамматическом смысле. Цель - научить студента говорить на иностранном языке свободно и правильно. Правила, значения новых слов объясняются учителем при помощи знакомой студенту лексики, грамм. конструкций, при помощи жестов и мимики и наглядных пособий.

На уроках ИЯ учитель создает ситуации, в которых студенты общаются в парах друг с другом, в группах. Учащиеся проявляют речевую самостоятельность. Они могут помогать друг другу, успешно корректировать высказывания собеседников.

Преподаватель на занятиях берет на себя функции организатора общения, задает наводящие вопросы.

Отличие коммуникативности в том, что вместо специально подгоняемых под активную лексику и изучаемую грамматику учебных текстов в нем в кач-ве осн. приема используется имитация ситуаций из реальной жизни, которые обыгрываются в классе так, чтобы вызвать у учеников максимальную мотивацию к говорению.

 

26. Эмоционально-смысл.метод. (Шехтер)

Методы обучения - это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

Разработанный И.Ю. Шехтером эмоционально-смысловой метод( 1973 г.) предлагает воспринимать иностранный язык в кач-ве ср-ва общения, кот. нельзя свести к набору формул и правил. Согласно этому методу изучение английского должно начинаться с понимания смысла, а не формы. Предлагается осваивать иностранный язык естественным способом, так же, как дети учатся говорить на родном языке, не имея представления о самом существовании грамматики.
На 1ом этапе начальн.цикла обуч-я ученику предоставляется возможность слушать иностранную речь, пока он не начнет улавливать общий смысл услышанного, постепенно преодолевая свой страх перед иностранным языком. На втором этапе первого цикла с лушатель может прожить три часа занятия, общаясь на иностранном языке и решая предлагаемые ситуативные задачи. Преодолевается языковой барьер и возникает речевая инициатива–основной фактор владения иностранным языком. После перерыва занятия возобновляются на втором цикле обучения, в течение которого ученики осваивают правила грамматики и произношения, уже умея читать и говорить. Третий цикл закрепляет навыки, полученные ранее. Речевые задания усложняются, осваиваются навыки устного последовательного перевода.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 159 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав