Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интенсивные методы.

Читайте также:
  1. Аналитические методы. 1 страница
  2. Аналитические методы. 2 страница
  3. Аналитические методы. 3 страница
  4. Аналитические методы. 4 страница
  5. Антивирусные программы используют сигнатурные и эвристические методы.
  6. В соревновательных условиях подвергаются анализу на исследование все перечисленные выше классы веществ и методы.
  7. Виртуальные методы. Функциональное назначение. Примеры применения.
  8. Всеобщие методы.
  9. ИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ.
  10. Инвестиционные методы. Оценка допустимых объемов инвестиций в дебиторскую задолженность

Методы обучения-это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

Интен. М.О. направлены на овладение устной инояз. речью в сжатые сроки при значительной ежедневной концентрации учебных часов и создании обстановки «погружения» в иноязычную среду.

Суггестопедический М (Г. Лозанов). Суггестология - наука о внушении, суггестопедия – ее применение в педагогике. Эффективность метода заключается в активизации резервов памяти, повышении интеллектуальной активности личности, развитии положительных эмоций, кот. снижают чувство утомляемости и способствуют росту мотивации обучения. Этот метод обучения представляет собой систему введения и закрепления учебного материала в различных ситуациях общения, активизацию обучающихся в процессе урока и мобилизацию скрытых психологических резервов личности.

М. активизации возможностей лич­ности и коллектива (1970-х-начале 80-х гг.) Г.А. Китайгородской. Метод ориентирован на обуч-е общению и в меньшей степени -на овладение язык. материалом. Психолого-пед-ие принципы метода, в своей совокупности определяемые также формулой «в коллективе и черезколлектив», позволяют осуществлять целенаправленное управление процессом общения на занятиях.

Эмоционально-смысловой метод разработан И.Ю. Шехтером (1973), который рассматривал опору на смыслообразование, возникающее в процессе ролевой игры, в качестве основного пути овладения речевым общением. Так как целью коммуникации считается обмен мыслями, то путь овладения речевым общением автор видит в опоре на смыслообразование и на специально стимулируемое эмоциональное соучастие обучаемо­го в процессе игровой деятельности.

Интенсивный М обуч. Устной речи взрослых определяется также как «цикловой-межцикловой метод».(Л.Ш. Гегечкори). В методе использованы элементы суггестопедии, а его характерной особенностью является последовательное чередование в процессе занятий циклов устной речи (речевая подготовка) и межциклового обучения (языковая подготовка). Введение межциклового этапа, используемого для овладения языковыми средствами, является отличительной особенностью в сравнении с другими интенсивными методами.

Ускоренный курс обучения языку методом погружения разработан А.С. Плесневич в 1970-е гг. (Плесневич, 1977) и предназначен для обучения ИЯ научных работников в течение 10-дневного курса. Курс предусматривает интенсивные занятия с использованием элементов суггестопедии и психических процессов, протекающих на уровне подсознания. Курс рассчитан на лиц, имеющих подготовку по языку в объеме неязыкового вуза и служит средством подготовки научных работников к общению со своими зарубежными коллегами в условиях проф. Деят-и.

Суггестокибернетический интегральный метод разработан В.В. Петрусинским в 1980-е гг. (Петрусинский, 1977). Учебный материал предъявляется большими порциями для целостного восприятия во время сеанса, который повторяется в разные дни занятий. Метод позволяет автоматизировать лексику и грамматические модели для начального этапа за ограниченный отрезок времени. Система обучения напоминает курс «погружения», но сфера его применения шире в результате отсутствия преподавателя, которому отводится роль лишь организатора учебного процесса и контролера за работой группы.

Ритмопедия представляет собой методику ввода иноязычной информации, ее закрепления и активизации с использованием ритмостимулирования в процессе группового общения. Ритмостимуляция понимается разработчиками метода как воздействие на биоритмику человека монотонными низкочастотными импульсами звука, света, цвета через слуховые, зрительные и тактильные (осязательные) анализаторы.

Гипнопедия (обучение во время сна) была популярной в 1960-70-х гг. Сущность ее заключается в том, что обучаемомупредлагается во время сна (на стадии засыпания) прослушать материал, вводимый с помощью магнитофонной записи. Предполагается, что в период бодрствования учащийся будет в состоянии узнать прослушанные во время сна единицы речи и повторить их устной форме.

Психотерапевтический М.О. разработ. И.М. Румянцевой (Румянцева, 2004) предусматрив. использование на занятиях групповой психоте­рапии в форме психологических тренингов. (На основе метода Лозанова). Учащимся оказывается профес.помощь психологическими средствами при решении возникающих у них проблем и затруднений психологического характера, связанных с овладением и использованием изучаемого языка. Такая помощь оказывается необходимой при работе с труднообучаемыми людьми, сомневающимися в возможности овладеть языком в силу разных причин.

«Экспресс - метод» разработан И. Давыдовой в 1990-е гг. и благодаря большой рекламе вызвал интерес в первую очередь у желающих овладеть ИЯ быстро и с наименьшей затратой сил. Для этого им предлагалось прослушивать в магнитозаписи специально подобранные тексты из сферы бытового общения.. Особенность метода заключается в наличии в текстах особых звуковых сигналов, т.е. фраз, воспринимаемых на подсознательном уровне благодаря высокой скорости их подачи, что делает звуковые сигналы не различимыми на сознательном уровне. Информация, за­писанная на столь высокой скорости, улавливается на уровне подсознания и прочно сохраняется в памяти.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав