Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античная философия периода расцвета (Демокрит, Платон, Аристотель). Начало формирования философских концепций права.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. E) миф, религия, философия.
  3. I. По длине периода
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  6. II - Начало игры
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Механизм формирования общественного мнения.
  9. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  10. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.

Демокрит:

Признает существование двух начал: бытие и небытие

Исходя из чувственного опыта делал вывод о том, что существуют тела и пространство (пустота)

Пустота – средство различения и разграничения вещей, она неисчерпаема, следовательно есть атомы и они вечно двигаются. Существует 3 формы движения: хаотичное, вихревое и испарение предметов в воздухе. Свойства вещей обусловлены св-вами атомов.

Все происходящее имеет свою причину, случайности – выдумка людей.

Выделил чувственную и рассудочную стороны познания, не различая материальное и идеальное.

В этике: душа – лежбище души. Жизнь – удовлетворение телесных потребностей. Высшая нравственность – блаженное состояние духа, полное спокойствие, равновесие.

Был сторонником демократии, которая поддерживается гражданами, посредством созданных ими законов.

Платон:

Первым создал целостную концепцию объективного идеализма: мир идей первичен к миру вещей. Он полагал, что существует сверхчувственный мир. Материальное бытие создается мастером, творцом (демиургом) из хаоса. Космос – шар, в центре которого Земля, вокруг нее вращаются планеты, приводимые в движение их душами. Душа – основа разумности человека.

Когда властители выражают не народный, а личный интерес, происходит перерождение формы гос-ва. Нужно правильно организовывать воспитание граждан.
Теория познания: Познание чистой душой (до рождения душа все видела), после вселения души в тело человек с помощью органов чувств и беседы вспоминает знания, виденные ранее. Стимул к знанию – любовь к прекрасному (любовь к красивому телу, к душе, к знанию). Типы душ: разумная (мудрецы, философы), страстная, волевая (воины). Вожделенная (крестьяне, торговцы, ремесленники). Таким образом, Платон выстроил структуру идеального государства, где 3 разных слоя людей в зависимости от типа их душ выполняют присущие только им функцию. Формы государства: монархия тирания

Аристократия олигархия

Демократия демагогия

Аристотель:

Рассматривая проблему бытия, Аристотель выступил с кри­тикой философии Платона, согласно которой окружающий мир делился на "мир вещей" и "мир чистых (бестелесных) идей", и "мир вещей" в целом, как и каждая вещь в отдельности, являлся лишь материальным отображением соответствующей "чистой идеи".

Ошибка Платона, по Аристотелю, в том, что он оторвал "мир идей" от реального мира и рассматривал "чистые идеи" вне всякой связи с окружающей действительностью, которая имеет и свои собст­венные характеристики - протяженность, покой, движение и др.

Представление о бытии. Бытие – существование предметного мира, воспринимаемого с помощью ощущений. Этот мир является предметной реальностью, природой, которая ничем не определена. Мир постигается органами чувств лишь частично, т.к. существует еще и сверхчувственный мир сущностей, доступный рациональному познанию. Все живое обладает душой. Три типа душ: растительная – ею обладают растения. Она обладает способностью размножаться и осуществлять обмен веществ. Чувственная – наделены ей животные, она воспринимает формы с пом ощущений. Разумная – наделен человек. Она познает и думает.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 256 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2026 год. (0.969 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав