Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типология эксперимента

Читайте также:
  1. Анализ теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов
  2. Б. Экспериментально выявленные законы — это теоретический уровень научного познания.
  3. В результате эксперимента получены данные, записанные в виде статистического ряда.
  4. В ЭКСПЕРИМЕНТАХ
  5. виды эксперимента.
  6. Виды эксперимента. Квазиэкспериментальные исследования. Причины искажения экспериментальных данных.
  7. Возникновение научной психологии - экспериментальная психология (Вундт), психотехники или метод тестов (Бине, Симон).
  8. Возникновение философии. Типология философских систем
  9. Волновые свойства частиц. Гипотеза де-Бройля, ее экспериментальное обоснование.
  10. Вопрос 10. Социальные институты: понятие, типология и признаки.

В данном дипломном проекте был разработан новый декоративный прием надглазурного декорирования фарфора препаратами драгоценных металлов. При разработке декора учитывались, как внешняя эффектность и благородства декора, так и сведение к минимуму производственного брака при выполнении декорирования.

Тема была выбрана неслучайно, поскольку изделия из фарфора были и остаются востребованными в среднем ценовом сегменте. По совокупности эстетических, экологических и прочих свойств, фарфор превосходит другие материалы и является достойным подарком и украшением интерьера.

Новизна проведенной работы заключается в том, что данная технология позволяет получить дорогой и эффектный декор, значительно сокращая риск брака.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

8.1 Аукуционек С., Батяева А. Российские предприятия в рыночной экономике: ожидания и действительность. – М.: Наука, 2000.

8.2 Абалкин Л. Логика экономического роста. – М.: ИЭ РАН, 2003.

8.3 Куренков Ю., Попов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике. // Вопросы экономики, 2008. – № 6. – С. 36-49.

8.4 Спиридонов Н.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 256 с.

8.5 Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. М., 2005.– 420 с.

8.6 Мировая экономика: Учебник / под ред. А.С. Булатова. – М.: Юрист, 2005. – 734 с.

8.7 Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008. – 727 с.

8.9 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Москва.1993.

8.10 Гукасьян Г.М. Экономическая теория. - СПб.: Питер, 2006.

8.11 Зайцев Н.Л.Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 284 с.

8.12 Общая экономическая теория. Политэкономия / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой, М., 1995.

8.13 Авдашева СБ., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков: Учебник. М., 1998.

8.14 Гончаров В:Н., Будачьянц Н:А., Радомский С.И. и др. Формирование системы мотивации труда на предприятиях в условиях перехода к рыночной экономике. - Киев: Техника, 1999. - 112 с.

8.15 Аналитический обзор "Системы заработной платы в индустриально развитых странах с рыночной экономикой"". По материалам Международной организации труда и данных зарубежных научных изданий. — М.: Консультационно-внедренческий центр "Кадры", 1990. - 76 с.

Типология эксперимента

Констатирующий эксперимент отвечает на вопросы: «Что есть или что не устраивает в изучаемом предмете, предлагаемой для апробации новационной методике? Соответствуют ли адекватно решению педагогической проблемы комплекс предлагаемых методов, формы организации учебного процесса, внедряемые педтехнологии?» В основном, констатирующий эксперимент служит целям апробации новации с целью введения в инновационную практику. Данный тип эксперимента служит для формирования комплекса материалов доказательства эффективности (неэффективности) новой программы, учебного пособия. (Одним из необходимых для школьного исторического образования является доказательство через эксперимент приемлемости для основной школы ряда учебников по всеобщей истории и истории России) По итогам эксперимента регистрируются выявленные факты, предлагаются конкретные рекомендации по изменению программы, концепции и содержания учебного пособия, констатируются положительные и негативные результаты.

Проектно-исследовательский, поисковый эксперимент служит поиску системы мер, методов, приемов образовательной деятельности. Практически все проблемные ситуации в образовании и конкретной предметной области можно попытаться решать на основе научного осмысления причин, механизмов преодоления, а главное, формирования механизма недопущения их систематического повторения в будущем. Здесь наглядно проявляется разница между практикой и технологизацией образования. Если практика направлена на постоянную изнурительную борьбу с возникающими однотипными проблемами, то технологизация образования в поисковом режиме ставит цели нейтрализации возможностей формирования причин проблемных ситуаций. Меры позитивного «воздействия» на проблемную ситуацию – это широкое поле творческого проектирования

Формирующий эксперимент служит для преобразования как учащихся, так и всего образовательного пространства. Формирубщий эксперимент может решать проблему демократизации учебного процесса, изменения характера взаимоотношений учителя и учащихся, взаимоотношений внутри классного микросоциума. Эксперимент данного типа может быть направлен на развитие памяти, восприятия, мотивации, мышления, внимания. Он может служить задачам активного позитивного воздействия на личность ученика на основе включения механизмов самоорганизации учебного процесса, самообразования и самовоспитания. Для учителя, разрабатывающего авторскую методику в предметной области, данный эксперимент поможет исследовать степень результативности в формировании общеучебных компетентностей ученика.

 

1.3 Этапы экспериментального цикла:

1.3.1Подготовительный этап.

Функции этапа: диагностическая, прогностическая, организационная. На данном этапе идет изучение состояния объекта исследования, анализ опыта и затруднений, потребностей педагогического процесса. Идет обоснование проблемы, формулировка темы, целей, задач, положений эксперимента, типа эксперимента. Определяются основные критерии и параметры конечного результата для учащихся и учителя в следующем контексте.

1.3.2 Заявка-обоснование. В целях придания эксперименту законного статуса и согласования интересов учителя с требованиями Устава школы, привлечения внимания и интереса администрации школы в успешном проведении эксперимента, необходимо подать и утвердить заявку-обоснование. В данной заявке не только содержатся данные об учителе-экспериментаторе, но и дается обоснование готовности к эксперименту. Мы считаем, что важнейшими условиями является наличие первой квалификационной категории и достаточно высокого уровня работы в режиме учителя-практика. Кратко представляются цель, задачи, проблема как предмет исследования, экспериментальная база, этапы и сроки, конечные результаты.

1.3.3 Программа и структурные компоненты экспериментального цикла.

Тема. Формулировка экспериментальной темы с учетом основной проблемы и итоговой результативности. Словосочетание содержания темы в одной фразе.

Проблема. В данном пункте формулируется круг трудностей, проблем, требующих разрешения, причин неудач в образовательной деятельности учителя и школы в целом. Это и круг проблем, представляющих научный интерес учителя. Может быть представлена проблема адаптации конкретной программы для данной категории учащихся или проблема апробации нового учебного или методического пособия.

Идея эксперимента. Учитель описывает свое видение механизма преодоления возникающих проблем на основе новых методов, способов, авторской методики. Дается представление о желаемом результате, как позволяющем решить проблему, так и результате деятельности учащихся и продукте учителя по итогам эксперимента.

Замысел эксперимента. Здесь дается предполагаемый механизм пошаговых действий. Определяются механизмы воплощения идей эксперимента в практику.

Актуальность и новизна исследования. Определяется актуальность и новизна с позиций исследования проблемы и с позиций определенного вклада в исследования ученых. Дается обоснование корреляции (уточнения и развития) выводов работ других исследователей. Подчеркивается значение результатов данного исследования в целях применения учителями других школ при решении идентичных проблем.

Объект исследования. Определяются общее пространство, поле работы, границы и совокупность связей. Учащиеся не должны быть представлены в качестве объекта эксперимента! Объектом может быть учебная деятельность или проблемы учащихся. Для учителя объектом исследования предстает его педагогический творческий процесс, проблема преодоления возникших трудностей в работе. Для констатирующего эксперимента – это новый учебник, программа, методика, педагогическая новация. Для формирующего эксперимента – это самостоятельная учебная деятельность, компетентности, память, восприятие, мотивации, мышление, внимание и т.д.

Предмет исследования. Формулируются свойства, условия, факторы преодоления проблем. Предметом исследования могут выступать: а). педагогические условия организации учебного процесса; б). психолого-педагогические, здоровье сохраняющие условия; в). соответствие компонентов УМК, программ, образовательных технологий, частных методик целям образования и повышения его качества. в). умения, навыки, компетентности учащихся.

Цель. В формулировке цели присутствует желаемый результат эксперимента.

А). Цель образовательная, направленная на достижение результатов учащихся в виде определенного набор намечаемых технологических достижений;

Б). Цель учителя. Научно-исследовательская цель. Цель исследования трудовой (учебно-методической) деятельности учителя, авторской технологии.

Задачи: Конкретизированные, частные аспекты цели. Пошаговые элементы в решении проблемы, формулирование параметров достижения промежуточных результатов. В качестве задач должны быть представлены - достижение определенного уровня самоидентификации, формирование доказательной базы соответствия притязания на высшую квалификационную категорию и т.д.

Этапы. Определяются хронологические рамки эксперимента, последовательные этапы. Обязательно должны быть выделены конкретные сроки «срезов» промежуточных результатов, оценок и корректировки действий. Здесь же определяются этапы представления промежуточных результатов научному руководителю, администрации школы.

Критерии. В программе эксперимента определяются способы проверки истинности или ложности результатов, параметры. Для проведения эксперимента часто требуется более дробная, чем традиционная 5-балльная шкала оценок. Поэтому учитель может ввести 10-балльную, рейтинговую или иную систему оценки промежуточных результатов.

Сравнение результатов эксперимента в констатирующем или поисковом эксперименте может осуществляться двумя способами:

а). На основе параллельного отслеживания результатов экспериментального и контрольного классов. Для «чистоты» результатов учащиеся двух классов не должны значительно отличаться на исходной позиции качеством учебы. Поэтому не должны выбираться для сравнения классы «а» и «д», «б» и «ж» и т.п.;

б). Более приемлемо отследить уровень средней текущей успеваемости за последние 2-3 года в данной группе классов по данному предмету и использовать итоги для определения критериев контрольных результатов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав