Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внедренческий этап.

Читайте также:
  1. I этап. Выбор темы.
  2. I этап. Грудной (0-1 год)
  3. I этап. Ознакомление с добровольческой программой
  4. I этап. Постановка задачи
  5. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  6. II этап. Разработка модели
  7. III этап. дошкольный возраст (с 3 до 6-7 лет).
  8. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  9. IV этап. Мотивация.
  10. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.

Данный этап желателен для социализация полученного результата в сообществе коллег. Учитель должен содействовать трансляции результатов своего положительного опыта в массовую практику. На основе достижений возможно создание базовой.азовой площадки ИПК РО для участия в повышении квалификации учителей, создание авторской площадки, обучение последователей и молодых педагогов, наставничество, руководство методическим объединением и т.д.

Внедренческий этап может быть переходной ступенью к последующему эксперименту для уточнения и углубления ряда выявленных результатов, поиска ответов на сопутствующие вопросы. Итоги эксперимента одного учителя, опубликованные в виде «текста» (публикации) могут послужить для апробации его другими исследователями в режиме констатирующего эксперимента.

 

 

ПАМЯТКА

Сравнительные характеристики образовательной деятельности

учителя-практика и учителя-исследователя

 

Работа в режиме практики Работа в исследовательско - экспериментальном режиме
1.В сложной ситуации учитель-практик ищет выход «здесь и теперь», в практической деятельности. 1. Исследователь ищет не столько решение, сколько предварительно проектирует и прогнозирует максимально удачные варианты, ищет причины неудач. Технология предварительного прогнозирования процесса обучения.
2.Труд учителя – практика оценивается за высокую образованность ученика, за достижение практических результатов. 2. Исследователь выявляется не только по высоким показателям качества знаний, но и, прежде всего, наличием достоверно тиражируемых знаний о том, как эти высокие показатели достигнуты; за счет чего, в какой последовательности действий на промежуточных этапах обу0чения, как продиагностированы промежуточные и конечные результаты обученности.
3. Работа по опубликованным программам или корректированым разделам учебных курсов (по содержанию материала, и содержательной интеграции). Цель работы по новым программам - применение их в практической работе с детьми. (Работа по программе). 3.Авторская исследовательская работа по качественному переструктурированию, корректированному методическому обеспечению, по существеннму добавлению авторского содержания (текста) на 25 и более %. Апробация в режиме эксперимента по исследованию приемлемости данной программы в целях повышения эффективности учебного процесса. (Работа над программой).
4.Применение на практике новационных методических разработок (инновационная деятельность). Работа «по методике». 4 Новаторская деятельность: Работа «над методикой» как объектом исследования в целях возможностей решения проблемы на основе ее апробации и внедрения.
5.Фиксация результатов обученности учащихся в школьно-ученической документации. Использование оценок в практической работе. 5. Оценочные результаты как диагностический инструментарий для корректировки хода эксперимента и подведения итогов. Оценка не столько для ученика, сколько для оценивания эффективности пошаговых действий на пути к реализации образовательной технологии и эксперимента.
5.По завершению процесса обучения получает личный результат в виде обученности учащихся, накопленного опыта работы и т.д. 6.На основе работы решается образовательная проблема, создается авторский «текст»: авторская методика, технология, программа, тиражируемый опыт (какая проблема решалась, что проверялось, как, какими способами (поэлементная технология), какова эффективность, выполнение цели и задач и т.д.).

 

Директору________________________

_________________________________

Заявка

об организации школьного эксперимента в ……/…....уч. году

Тема:………………………….……..………………………………

………………………………………………………………………

Учитель истории и обществознания ……………………………… просит разрешения на проведение школьного эксперимента ……………………………………….. типа по курсу ……………………………………….. Цель: Выход на поисково-исследовательский уровень работы, обобщение педагогического опыта и практическое осуществление творческих замыслов по решению проблемы …………………………………………….

…………………………………………………………………………………..

Основные задачи…………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Идея эксперимента …..……………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………

Сроки и этапы проведения эксперимента ………………………………………… … ……………………………………………

Эксперимент проводится на базе …………………..…………… ……… …… … ………

Контрольный класс (группа) ………… ……………… …………………………………..

Научный руководитель эксперимента ………………………………………………… ….

Рецензент квалификационной работы по итогам эксперимента ………. …….

Считаю необходимым обосновать мою профессионально-функциональную готовность к проведению школьного эксперимента ……………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Прошу использовать итоги и авторские материалы эксперимента при проведении очередной аттестации в ______г.

Прошу считать итогом моего предлагаемого эксперимента выход на уровень деятельности учителя – исследователя.

Прошу учесть диагностику достигнутого уровня обученности учащихся, сформированных умений и навыков проектно-исследовательской работы, материалы результативного блока в качестве доказательной базы соответствия моей педагогической деятельности требованиям одному из основных критериев при аттестации на высшую квалификационную категорию.

……………200…г. ……………………./……………/

 

Вариант оформления результата эксперимента (научный отчет, квалификационная работа, методическое пособие и т.д.)

Титульный лист. Отдел образования, школа. Тема эксперимента. Ф.И.О. учителя. Научный руководитель,

Освещение следующих вопросов:

1. Вводная часть. Исходные позиции. Излагаются состояние вопроса в науке и практике по данной проблематике. Обосновывается выбор темы исследования, актуальность.

2. Поставленные предварительно цель, задачи, гипотеза.

3. Основные методы (комплекс методов) исследования для каждого этапа. Оценочные критерии в ходе эксперимента. Экспериментальная и контрольная группы.

4. Развернутое описание авторской технологии, методики, программы в контексте реализации методической темы учителя (или методической темы учителя из темы школы).

5. Отчет: таблицы результативности (в сравнении), итоги промежуточные и конечные.

6. Значимость: Как влияют результаты эксперимента на развитие теории и практики образовательной деятельности.

 

АТТЕСТАЦИЯ ПО ИТОГАМ ЭКСПЕРИМЕНТА

Цель: Стимулирование роста квалификации и профессионализма, повышение качества педагогического труда, развитие творческой инициативы, оценка итогов формирования учителя-исследователя, экспериментатора.

Задача: Присвоение педагогу квалификационной категории соответственно с уровнем его профессионализма.

Средство оценки: Экспертиза его профессиональной компетенции, экспертиза педагогической результативности, ориентированной на достижения учащихся и воспитанников, достижений учителя в теоретической подготовке и научно - исследовательской деятельности.

Экспертиза: 1. Изучение результатов учебной и методической или научно-исследовательской, экспериментальной работы.

2. Наблюдение за практической деятельностью.

3. Изучение результатов обучения за последние 3 года.

4. Проведение тестирования (промежуточной проверки знаний, умений, навыков) учащихся для выявления уровня обученности на момент аттестации.

5. Анкетирование участников педагогического процесса для изучения коммуникативных и организаторских способностей аттестуемого.

6. Рецензирование и экспертная оценка квалификационной (аттестационной) работы.

 

Квалификационная (аттестационная) работа

по итогам школьного эксперимента

1. Титульный лист. Тема, автор, консультант или руководитель.

2. Введение (о выборе темы исследования, интерес и актуальность, новизна проблемы). Цель и задачи работы (по выбранной теме и проблеме исследования). Краткая история изучения данной проблемы, краткий анализ предыдущих работ исследователей по данной тематике (Дореволюционные, советского периода и в постсоветское время). Новизна исследования по проблеме и с позиций научных достижений в данной области. Что нового вносит данная работа, кратко о собственных подходах и предположениях.

3. Глава 1. Программа эксперимента (структурные компоненты эксперимента. (Проект). Текст программы (проекта) с подробным тестом по каждому пункту программы. Экспериментальный класс или группа (или объект исследования). Диагностическая характеристика. Контрольный класс или группа (или объект исследования). Педагогическая концепция учителя.

4. Глава 2. Эксперимент. Дневник или карта эксперимента. Общая характеристика пошаговых действий и корректировка. Сравнительные таблицы оценок экспериментальных и контрольных. Описание важнейших аспектов авторской технологии, методики в деятельностном режиме. Общие и частные действия по преодолению проблемы или решению частных задач эксперимента.

5. Глава 3. Выводы и итоги эксперимента. Обобщение сути технологии или методики. Авторство: более 25 % нового «текста» в виде идей, приемов и методов обучения.

6. Заключение.

7. Приложение.

 

Аттестация на высшую квалификационную категорию

1. Образец экспертного заключения

Ф.И.О. работает учителем…в школе…с.. г. Общий педагогический стаж…лет. В …/… уч. Году учебная нагрузка учителя… час. В неделю. Образование высшее. В … г. окончил(а)….по специальности… с присвоением квалификации «…». Имеет первую квалификационную категорию (…г.). Награжден(а)… В … г. окончил(а) курсы повышения квалификации.. по теме……

….преподает историю,…. В … кл. по федеральным программам, утвержденным Мин. Образования РФ, с использованием базовых учебников. В … кл. обучение в гуманитарном классе осуществляется по авторской программе, утвержденной ….

При проведении аттестации представлена авторская разработка (технология, методика, эксперимент…, авторская программа…). Учитель… работает по авторской научно-исследовательской (экспериментальной) теме «…» в течение… лет. Целями исследовательско-экспериментальной работы являлись ….… В результате проведения эксперимента учителем решена проблема… По итогам … опубликована статья… в … (обобщен опыт на РМО, тиражировано для школ района пособие учителя…). Уроки в … кл. направлены на формирование основ научной деятельности, решение проблемы …путем использования исследовательско-поисковых методик. Учащиеся … активно используют полученные знания и умения работы в исследовательском режиме работы в рефератах, творческих работах, экзаменах. По итогам образовательной деятельности в проектно-исследовательском режиме аттестационной комиссии представлена итоговая квалификационная работа (обобщение опыта работы). На данную работу получена внешняя положительная рецензия (к.и.н., доцент, профессор …..).

…….. отличает высокий профессионализм, он(а) в полной мере осуществляет основные программно-методические функции учителя истории. Учитель творчески использует различные формы уроков (….), средства повышения познавательной активности учащихся., развивает их интерес к истории, способствует формированию мировоззрения, выработке умений…., оценивать…, делать самостоятельные выводы, отстаивать … Учитель разработал и использует …(творческие задания, тесты, познавательные задачи..), систему работы с документами. Для обеспечения дифференциации обучения учитель использует разноуровневую (индивидуально-ориентированную) систему образования. К отличительным особенностям учителя эксперты отнесли существенный акцент на изучение…. Учитель активно использует …. Глубоко владеет….

Уровень обученности учащихся определялся путем анализа деятельности учителя за последние 3 года…. Подтверждением высокого уровня обученности по предмету учащихся ……, можно считать следующие показатели: в … г. …..% уч-ся освоили учебную программу на 4 и 5, в … - ….%, в ….г. - ….%. На выпускном экзамене по истории в … г. учащиеся показали …. …% качества знаний, в …. г.- ….%, в … г. – ….%.

В ходе экспертизы были проведены контрольные срезы знаний … в 10-11 кл. Предложенные тесты включали 10 вопросов в … кл. и 12 вопросов в … кл. и были ориентированы на достижение базового уровня подготовки. По результатам контрольного среза знаний ….. Данные показатели коррелируют высокие показатели текущей и итоговой успеваемости учащихся. Эксперты посетили….(краткий анализ посещенных уроков)

Учащиеся проявляют большой интерес к изучению…, принимают участие в… Учитель проводит в школе… Активно проводится работа по краеведению, в школе работает… Это способствует повышению мотивации познавательной активности по истории. Ученики … занимали призовые места на… За последние … лет выпускники …… поступили в ВУЗы, сдав конкурсные экзамены по истории и обществознанию.

Экспертная группа провела собеседование с …, в ходе которого затрагивались проблемы…. (Предметные. Педагогические. Учебно-методические. Психологические.) Учитель показал(а) глубокое владение… и знания в области… по проблемам сотрудничества педагога и школьников, владения конкретными методиками, обеспечивающими активизацию деятельности воспитанников.

….. неоднократно делилась опытом работы с коллегами, провела … открытых уроков для учителей района (города, края…), выступала на семинарах и заседаниях РМО с сообщениями, участвовала в работе…..

Учителя отличает глубокий интерес к личности каждого ребенка, умение диагностировать индивидуальные достижения и развитие детей, ставить реальные целевые установки, добиваться личностной мотивации исторического образования, умение органично сочетать высокую требовательность с чуткостью и … к своим воспитанникам. Она отдает приоритеты формированию основ гражданственности, раскрытию творческих способностей детей, …… ……..является руководителем ….. (РМО. ШМО учителей истории, наставником молодых учителей…). Оказывает …….. методическую помощь, посещает уроки…, делится опытом. Учитель….. пользуется глубоким уважением учащихся и коллег.

На основании вышеизложенного, экспертная группа … считает возможным рекомендовать аттестовать учителя истории и обществознания …… на высшую квалификационную категорию.

Председатель экспертной группы:…………………….

Члены экспертной группы:………………………………………………..

……………… ………………………………………




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав