Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Массивная кровопотеря (как правило, сочетающаяся с травмой);

Читайте также:
  1. Валовий внутрішній продукт - це ринкова вартість усіх кінцевих товарів і послуг, вироблених у національній економіці протягом певного періоду часу (як правило, року).
  2. Дефект интеллекта у ребенка по тяжести, как правило, соответствует дефекту двигательного расстройства.
  3. Звездная топология сети, как правило, имеет наибольшую пропускную способность, но если центральный узел не дублируется, его поломка приводит к выходу из строя всей сети.
  4. Как правило, база данных представляет собой большую таблицу, куда заносятся все данные о клиентах, товарах и т.д.
  5. Обязательство в виду отношения двух конкретных субъектов права - как правило, частных лиц равного юридического статуса
  6. Плазмозамещающие растворы применяются при операционном, травматическом шоке, больших кровопотерях , неукротимой рвоте, поносе.
  7. Полномочия президента, кроме сугубо представительных, осуществляются, как правило, по согласию правительства.
  8. Принцип — основное положение, выражающее закономерность и руководящее правило, определяющее достижение поставленной цели.
  9. Сложилось мнение, что богатые люди, - это, как правило, плохие люди.
  1. Подумайте и опишите, как лично вы обычно убеждаете дру­гих людей.
  2. Попытайтесь понять, в каких случаях вы поддаетесь внушению со стороны других людей.
  3. Осмыслите способы противодействия специфическому и не­специфическому внушению.
  4. Постарайтесь определить, кто вы: манипулятор или человек, относящийся к другому типу личности.

 

Общие реакции организма на повреждение.

  1. Общая характеристика экстремальных состояний.
  2. Причины, механизмы развития и основные проявления стресса, коллапса, шока, комы.

Стресс ( общий адаптационный синдром) - совокупность стереотипных ответных реакций организма на действие различных раздражителей - неспецифичная стандартная реакция на действие всех раздражителей. Значение стресса: направлен на поддержание гомеостаза организма в изменившихся условиях окружающей среды (поддержание «жестких констант» организма уровня артериального давления, частоты дыхания концентрации глюкозы и других веществ в крови, ОЦК).

В реализации стресс-реакции принимает участие симпатический отдел вегетативной нервной системы с участием эндокринной системы (доказано У. Кенноном и Л.А. Орбели в 1935 году). Стрессоры - воздействия, вызывающие реакцию «стресс». Ганс Селье изучил и объяснил течение реакции «стресс» и показал, что на любое воздействие на организм развиваются различные ответные реакции. Они могут быть специфические и неспецифические. Специфические - зависят от природы повреждающего фактора. Неспецифические - общие для любого повреждения, развиваются всегда и не зависят от особенностей повреждающего агента. Стресс - это совокупность именно неспецифических реакций на повреждение, следовательно, стресс развивается при любом повреждении. Он подробно изучил и показал значение эндокринной системы (гипофиза и надпочечников) в развитии стресс-реакции.

Стадии стресса:

1. «реакция тревоги» - развивается активация коры надпочечников и увеличивается выброс глюкокортикоидов > уменьшаются размеры тимуса, селезенки, лимфоузлов.

2. стадия резистентности - гипертрофия коры надпочечников и значительное увеличение выброса глюкокортикоидов > поддержание ОЦК, АД и других «жестких констант».

Стадия истощения - эта стадия развивается только тогда, когда действие стрессора длительное и по силе превосходит компенсаторные возможности организма. Заключается в истощении коры надпочечников и гибели организма.

Дистресс («болезни адаптации») - это возникновение патологических изменений в организме в условиях течения общего адаптационного синдрома - если ответная реакция организма на раздражитель чрезмерна, ослаблена или извращена, то в организме возникают патологические изменения, которые Г. Селье называл «дистрессом».

Механизм дистресса если при стрессе секреция глюкокортикоидов чрезмерна, то иммунная защита организма будет угнетаться, а не стимулироваться > возможно развитие инфекции.

Шок - остро развивающийся синдром, при котором резко уменьшается капиллярный кровоток в органах и тканях, что приводит к недостаточному снабжению их кислородом и питательными веществами, задержке продуктов обмена. В результате - тяжелое нарушение функций организма.

Причины развития: шок возникает при действии на организм сверхсильных экстремальных раздражителей:

Различные варианты травм - разрывы и раздавливание тканей, обширные ожоги, электротравмы;

массивная кровопотеря (как правило, сочетающаяся с травмой);




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав