Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Болезни желез внутренней секреции

Читайте также:
  1. B) Железо, алюминий, медь, олово.
  2. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. III. Болезни щитовидной железы.
  5. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.
  6. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  7. SNW – анализ внутренней среды предприятия
  8. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  9. V. Болезни надпочечников.
  10. V2: Болезни желудочно-кишечного тракта

Тяжесть труда характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, формой рабочей позы, степенью наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

Напряженность труда характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника.

К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

Опасный производственный фактор фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти.

В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельные вредные производственные факторы могут стать опасными.

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Гигиенические нормативы обоснованы с учетом 8—часовой рабочей смены. При большей длительности смены в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с органами и организациями Госсанэпиднадзора.

Экспозиция количественная характеристика интенсивности и продолжительности действия вредного фактора.

Профессиональный риск это величина вероятности нарушения (повреждения) здоровья с учетом тяжести последствий в результате неблагоприятного влияния факторов производственной среды и трудового процесса. Оценка профессионального риска проводится с учетом величины экспозиции последних, показателей состояния здоровья и утраты трудоспособности работников.

Защита временем уменьшение вредного действия неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса на работающих за счет снижения времени их действия: введение внутрисменных перерывов, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, ограничение стажа paботы в данных условиях. |

Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (преамбула Устава Всемирной Организации Здравоохранения).

Профессиональные заболевания заболевания, в возникновении которых решающая роль принадлежит воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.

Профессиональная заболеваемость показатель числа вновь выявленных в течение года больных с профессиональными заболеваниями и отравлениями, рассчитанный на 100, 1000, 10000, 100000 работающих, подвергающихся воздействию вредных факторов производственной среды и трудового процесса.

Производственно—обусловленная заболеваемость заболеваемость (стандартизованная по возрасту) общими заболеваниями различной этиологии (преимущественно полиэтиологичных), имеющая тенденцию к повышению по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных условиях труда и превышающая таковую в профессиональных группах, не контактирующих с вредными факторами.

Трудоспособность состояние человека, при котором совокупность физических, умственных и эмоциональных возможностей позволяет трудящемуся выполнять работу определенного объема и качества (Руководство по врачебной и трудовой экспертизе).

Работоспособность состояние человека, определяемое возможностью физиологических и психических функций организма, которое характеризует его способность выполнять конкретное количество работы заданного качества за требуемый интервал времени.

Рабочий день (смена) — установленная законодательством продолжительность (в часах) работы в течение суток.

 

Контрольные вопросы для проверки усвоения материала:

 

Раскройте понятие «Гигиена труда».

Раскройте понятие «Условия труда».

Раскройте понятие «Вредный производственный фактор».

Перечислите вредные производственные факторы.

Какие факторы относятся к факторам трудового процесса?

Раскройте понятие «Тяжесть труда».

Раскройте понятие «Напряженность труда».

Раскройте понятие «Опасный производственный фактор».

Раскройте понятие «Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ)»

Раскройте понятие «Профессиональный риск».

Раскройте понятие «Профессиональное заболевание»

 

 

Для руководителей и специалистов по охраны труда. Какие основные понятия используются в гигиене труда? Какие факторы относятся к вредным, какие к опасных, какие к факторам трудового процесса?
Для членов комитета по охране труда Какие основные понятия используются в гигиене труда? Какие факторы относятся к вредным, какие к опасных, какие к факторам трудового процесса?
Для уполномоченных лиц по охране труда Какие факторы относятся к вредным, какие к опасных, какие к факторам трудового процесса?

 

Документы: Руководство Р 2.2.755-99. Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести напряженности и трудового процесса.

 

Болезни желез внутренней секреции

Эндокринные железы функционально и структурно связаны с нервной системой, образуя в ней единую нейрогуморальную систему, обеспечивающую гомеостаз. Воздействуя на эту систему, патогенные факторы вызывают ее нарушения, которые проявляются гиперфункцией желез, дисфункцией, атрофическими и гиперпластическими процессами, фиброзом, склерозом, структурной перестройкой и образованием опухолей.

I. Болезни гипофиза.

Эти заболевания могут быть связаны с его опухолями, аутоиммунными нарушениями, воспалением, некрозом или развиваться вследствие поражения гипоталамуса или других отделов ЦНС.

Опухоли. В гипофизе могут развиваться различные первичные опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные. Самой частой опухолью гипофиза является аденома – доброкачественная опухоль из различных типов эндокринных клеток передней доли гипофиза. Различают макроаденомы (более 1 см в диаметре) и микроаденомы (менее 1 см в диаметре). Микроскопически различают диффузный тип, когда клетки опухоли растут сплошным массивом среди сети мелких сосудов, и синусоидный тип, при котором клетки располагаются около многочисленных капилляров, иногда формируют псевдорозетки или железистоподобные структуры.

Общепринято подразделение аденом гипофиза на ацидофильные, базофильные, хромофобные и смешанные. На современном этапе стало очевидным, что эта классификация не вполне соответствует клиническому проявлению аденом гипофиза. Современные методы патанатомии (ИмуноГистоХимия и ЭлектроннаяяМикроскопия) позволили классифицировать аденомы по виду гормонов, которые продуцируются этими опухолевыми клетками.

Одной из самых частых опухолей является соматотропная аденома, которая характеризуется гиперсекрецией СТГ, что ведет к развитию гигантизма или акромегалии. Микроскопически эта опухоль образована крупными густогранулярными ацидофильными или редкогранулярными ацидофильными и хромофобными клетками.

Смешанная пролактино-соматотропная аденома вызывает клиническую картину, характерную как для пролактотропной, так и для соматотропной аденомы.

При гонадотропной аденоме у больных наблюдаются гипогонадизм и ожирение. Плюригормональная аденома характеризуется пестротой клинической картины, но акромегалия и гиперлактинемия встречаются постоянно.

К гормонально неактивным аденомам гипофиза относятся онкоцитарная аденома и недифференцированная аденома.

В нейрогипофизе опухоли растут очень редко. К ним относятся астроцитома и эпендимома. Гистологически опухоли нейрогипофиза не представляют каких-либо особенностей по сравнению с аналогичными опухолями, локализующимися в других частях ЦНС.

Болезнь Симмондса (гипофизарная кахексия). Болезнь проявляется прогрессирующей кахексией, атрофией внутренних органов, снижением функции половых желез. Заболевание наблюдается, главным образом, у женщин в молодом возрасте, нередко после родов. Морфологически в передней доле гипофиза находят очаги некроза на почве эмболии сосудов или рубцы на месте очагов некроза. Среди других причин некроза гипофиза (помимо эмболии) имеют значение кровоизлияния, тромбоз кавернозных синусов, радиационное поражение гипофиза, узелковый периартериит.

Гипофизарный карликовый рост (гипофизарный нанизм) встречается при ВПР гипофиза (аплазия, гипоплазия) или при разрушении его ткани в детском возрасте вследствие воспаления или некроза. Клинически у больных отмечается общее недоразвитие при сохранившейся пропорциональности сложения; половые органы, как правило, недоразвиты.

Несахарный диабет (несахарное мочеизнурение) – хроническое заболевание, основными клиническими проявлениями которого являются мучительная жажда (полидипсия) и полиурия, обычно от 3 до 12 литров.

Болезнь обусловлена патологическими процессами, которые приводят к дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы, дефициту антидиуретического гормона (вазопрессина). Этот гормон вырабатывается в супраоптических ядрах гипоталамуса, по аксонам клеток супраоптикогипофизарного тракта он поступает в заднюю долю гипофиза, откуда выделяется в ток крови. Понижение уровня вазопрессина в крови приводит к уменьшению реабсорбции воды в дистальных отделах извитых канальцев почек.

Среди патологических процессов, ведущих к несахарному диабету, основное значение имеют опухоли селлярной области и воспалительные процессы в этой же области.

Из опухолей в селлярной области наиболее часто встречается краниофарингиома, которая относится к дизонтогенетическим опухолям, развивающимся из сохранившихся зачатков гипофизарного кармана. Эта опухоль встречается главным образом у детей и лиц молодого возраста, локализуется преимущественно над турецким седлом, но может иногда располагаться кпереди или кзади от него. Опухоль растет медленно, экспансивно, сдавливая окружающую мозговую ткань. Макроскопически краниофарингиома может быть в виде кисты, заполненной коричневой жидкостью типа машинного масла, в которой обнаруживаются кристаллы холестерина. Микроскопически опухоль отдаленно напоминает одонтогенную опухоль адамантиному, в связи с чем, такой вариант строения называют адамантиноматозный. Эпителиальные клетки по своей форме и расположению напоминают развивающийся эмалевый орган зубного зачатка.

Другой гистологический вариант – папиллярная краниофарингиома. Макроскопически имеет вид инкапсулированного узла, расположенного в третьем желудочке. Гистологически опухоль состоит из солидных пластов дифференцированных эпителиальных клеток, разделенных фиброваскулярной стромой. Этот гистологический вариант опухоли напоминает по строению базалиому.

Болезнь Иценко-Кушинга. Заболевание впервые было описано в 1925 году Иценко, установившем первичное поражение промежуточного мозга. Позднее (1932 г.) Кушинг показал, что ведущей причиной возникновения заболевания является базофильная аденома передней доли гипофиза, и назвал его гипофизарным базофилизмом.

Симптомы, характерные для болезни Иценко-Кушинга могут быть при опухолях коры надпочечников, много реже – легких, тимуса, поджелудочной железы. В таких случаях этот клинический симптомокомплекс получил название синдрома Иценко-Кушинга.

Внешний вид больных при болезни (синдроме) Иценко-Кушинга: лунообразное лицо, ожирение по верхнему типу (главным образом лицо и туловище, при относительно худых конечностях), артериальная гипертензия, на коже бедер, живота, груди – сине-багровые полосы растяжения. У женщин отмечается чрезмерное вирильное оволосение (преимущественно пушкового характера), нарушения менструального цикла, у мужчин – импотенция.

Болезнь Бабинского-Фрелиха (адипозогенитальная дистрофия) характеризуется прогрессирующим ожирением, недоразвитием половых органов и снижением функции половых желез. В основе болезни лежат патологические изменения в гипофизе и гипоталамусе опухолевой либо инфекционной природы (преимущественно в задней доле гипофиза). Болезнь может сочетаться с гипотиреозом, несахарным диабетом, недостаточностью функции коры надпочечников.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав