Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модернизация и проблема религиозности

Читайте также:
  1. II.2. Глобальная демографическая проблема
  2. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  3. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  4. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  5. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  6. А) Проблема смертной казни
  7. Азақ-ң әлеу. экол.проблемалары табиғи орта-ң бұзылу процесі.
  8. Азақстан экономикасына шетелдік капиталды тарту проблемалары
  9. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  10. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.

 

Основатель социологии О. Конт выдвинул концепцию «трех стадий» развития общества (религиозный, метафизический и научный этапы). Социология как наука становится возможной только на завершающем третьем этапе общественного развития, когда происходит подлинная победа научного образа мышления (аккумулирование позитивных знаний и значительный рост носителей научного мышления).

Капиталистическое развитие, индустриальный рост, распространение всеобщего избирательного права привели к значительным социальным изменениям в жизни европейцев второй половины 19 – первой половины 20 века. В социальных науках на первом месте оказались теории модернизации, в которых говорилось о необратимых последствиях для ряда социальных институтов в ситуации разрушения традиционного общества и перехода к новым социальным порядкам. Одной из важнейших идей стала секуляризация – представление о том, что религия как социальный институт утрачивает свое ведущее положение в современном обществе.

В рамках теории модернизации возникает социология религии, которая занимается исследованиями как теоретического (рассматривает вопросы – «какую роль играет религии в социальном воспроизводстве?» и «какие отношения возможны между религией и капитализмом?»), так и эмпирического плана (исследования конкретных религиозных институтов).

В своих работах П. Бергер старается совмещать два подхода к описанию социальной действительности: видеть то, как социальные структуры оказывают влияние на поведение людей, и то, как формируются представления людей в качестве индивидуальных мнений, мыслей, идей. Социальный порядок, таким образом, по П. Бергеру возникает в результате взаимодействия и социального контроля, и повседневного опыта индивидов. Концепция секуляризации, предложенная П. Бергером в 1960-1970 годах, является хорошим примером плодотворности этого методологического пути.

В своей знаменитой книге «Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания»[1], написанной в соавторстве с Т. Лукманом в 1966 году, П. Бергер предлагает нам в рамках такого теоретического подхода как социальная феноменология проследить как формируется повседневное знание (представления на индивидуальном уровне) – как это знание творчески производится индивидами, испытывающими также влияние совокупного объема уже институционализированного знания, произведенного другими людьми. Важнейшим понятием в рамках такого подхода является «опыт» как та часть реальности, которая оказывается доступной для переживания людьми, и те объекты, которые воспринимаются в рамках этого опыта, т.е. феномены. П. Бергер говорит об «опыте множественных реальностей»: «Реальность не воспринимается как единое целое. Скорее, люди воспринимают реальность состоящей из зон или слоев с весьма различными качествами»[2]. Повседневный опыт делает возможным переключение из одной реальности в другую и сам является «преобладающей реальностью», т.е. это обыденная повседневная жизнь бодрствующего индивида, тогда как другие реальности – сон, игра и т. д. – это «конечные области значений». Понятие религиозного опыта включает в себя «набор установок, верований и действий, связанных с двумя типами опыта – опытом сверхъестественного и опытом священного»[3].

Религиозный опыт переживается людьми неодинаково – редкие индивиды имеют непосредственный опыт сверхъестественного и священного, но большинство людей имеет дело уже с институционализированным опытом, т.е. с религиозной традицией. Здесь происходит превращение религии в социальный институт и включение этого института в социальный порядок. «По самой своей природе религиозный опыт является постоянной угрозой общественному порядку. … Религиозный опыт радикально релятивизирует, если не обесценивает вообще, обычные заботы человеческой жизни. … Но эти опасности уменьшаются и рутинизируются посредством институционализации. … Религиозная традиция представляет собой тщательное управление слишком опасным человеческим опытом».

Таким образом, П. Бергер предлагает свою теорию, которая объясняет феномен религии и религиозности.

В 1967 году он публикует свою знаменитую книгу «The Sacred Canopy: Elements of a Sociological Theory of Religion» («Священный занавес: Элементы социологической теории религии»). Название и концепция этого произведения «По сравнению с реальностью повседневной жизни другие реальности оказываются конечными областями знаний... Высшая реальность окружает их со всех сторон, и сознание всегда возвращается к этой высшей реальности как из экскурсии.... Блестящая иллюстрация такой игры – театр. Переход из одной реальности в другую отмечен тем, что поднимается и опускается занавес»[4].

.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав