Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примерная схема доклада на защите дипломной работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

При подготовке текста доклада следует использовать содержание введения и заключения дипломной работы, из которых необходимо взять все самое важное и значимое. Особое внимание нужно уделить четкости и лаконизму формулировок.

Уважаемые члены экзаменационной комиссии!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему «_________».

Разрешите доложить основные результаты дипломного исследования.

(Далее необходимо сказать несколько слов об актуальности темы дипломной работы, о ее важности и значимости. Эта часть берется из введения дипломной работы).

Актуальность и значимость проблем ___________________ предопределили выбор темы дипломного исследования.

Целью дипломной работы является изучение, анализ и обобщение проблем (вопросов)_____________________________________________.

Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Анализ и обобщение материалов по избранной теме из литературных источников и результатов практической деятельности организаций (предприятий).

2. Выявление закономерностей в области _______________, положительных моментов и недостатков в этой сфере.

3. Определение способов и средств по устранению выявленных недостатков и путей повышения эффективности решения исследуемой проблемы.

Предметом дипломного исследования явились вопросы ________. Объектом исследования избраны __________.

При написании дипломной работы были использованы труды российских и зарубежных ученых, нормативные документы. Всего _______ наименований литературных источников. Работа состоит из введения, ____ глав, заключения, списка литературы и приложений.

По результатам проведенного дипломного исследования сделаны следующие выводы (выводы берутся из заключения дипломной работы. Первый вывод в любой дипломной работе должен еще раз подтвердить актуальность и важность ее проблематики. Остальные выводы формулируются на основе содержания конкретной работы и могут не соответствовать предлагаемой схеме. Количество выводов должно быть не менее трех-четырех. Их оптимальное количество – пять-шесть):

Во-первых. Работа, проведенная в рамках дипломного исследования, подтвер­дила актуальность его темы. На сегодняшний день решение проблем особенно важно ____________ для ________________________.

Во-вторых. В российской и зарубежной научной литературе предлагаются раз­личные подходы к решению вопросов _____________ (или: среди изученных точек зрения российских и зарубежных авторов по проблеме ____________ нет единства мнений относительно___________________________________________________________).

В-третьих. Наиболее распространенной точкой зрения на решение проблемы _____________________является _______________________.

(Здесь необходимо кратко раскрыть основное содержание используемых подходов к решению проблемы. Дать им свою оценку, т. е. отметить их положительные и отрицательные стороны, возможность и проблемы практического использования и вероятный эффект от их применения).

В-четвертых. В рамках дипломного исследования нами самостоятельно на основе ______________ данных проведен анализ (или расчет) ______________________________________________________________.

По результатам анализа сформулированы выводы относительно ______________________________________________________________.

В целом проведенный анализ позволил выявить (вскрыть, рассчитать и т. п.) _________,что служит подтверждением возможности и целесообразности практической реализации предлагаемых в научной литературе методов анализа.

В-пятых. Нами предложено________________________________.

(Здесь желательно дать хотя бы одну рекомендацию – предложение относитель­но выбранной темы дипломного исследования).

Спасибо за внимание!

(Продолжительность выступления не должна превышать 10–15 мин. Оно должно быть четким и лаконичным. Его необходимо несколько раз прочитать вслух до защиты, например накануне вечером. Выступая на защите, желательно не механическизачитывать текст, а говорить свободно.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав