Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XIII.Вывод.

Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Неотъемлемой настолько, что многие из нас теперь просто не представляют себе, как можно общаться, искать нужную информацию, отдыхать и, конечно, работать без клавиатуры с мышкой под руками и дисплея перед глазами.

Ещё двадцать – тридцать лет назад любой студент свободно обходился без компьютера, выполняя всевозможные задания для учебы. Сейчас же сложно себе представить такую картину. Компьютер плотно вошел в жизнь каждого студента, начиная от занятий по информатике в ВУЗе и компьютерами в читальном зале, и заканчивая подготовкой к учебным занятиям в домашних условиях.

Целью проведенного исследования было: выяснить, сколько времени студент проводит у компьютера. В ходе данной работы было опрошено 30 девушек – студентов Международной Академии Бизнеса.

Полученные данные показали, что в среднем студентки проводят за компьютером 4 часа в день.

Наиболее часто встречающимся ответом среди опрошенных студентов на вопрос о времени, которое они проводят за компьютером, был ответ – «4 часа».При этом было выяснено, что половина опрошенных девушек проводят за компьютером от 4 часов и меньше.25% от опрошенных девушек проводят за компьютером от 3 часов и меньше.Половина девушек проводят за компьютером от 4 часов и меньше. У 75% респондентов этот показатель не превышает 5 часов.

С целью установления типичности средней, былы рассчитанны показатели вариации, анализ которых показал, что средняя () не типична и изучаемая совокупность неоднородная, так как коэффициент вариации ()равен , т.е. .

Проверка на выбросы показала, что и максимальное и минимальное значения попадают в интервал от -3 до 3, что говорит о том, в совокупности выбросов по значениям нет.

На основе эмпирических правил было вычислено, что внутри одного стандартного отклонения от среднего значения находится 63,33% значений.

Внутрь двух стандартных отклонений от среднего значения попадает 93,33% значений, а 96,66% значений находятся внутри трех стандартных отклонений от среднего значения.

Проведя интервальную оценку генеральной средней и генеральной доли, с вероятностью 95% можно утверждать, что в среднем девушки проводят за компьютером от 3,29 до 4,71 часов, а доля девушек, проводящих за компьютером 5 часов в сутки, не более 25%.

Полученные в ходе исследования данные о времени, проводимом за компьютерами, превышают рекомендуемую врачами норму.

Таким образом, студенты (девушки), находясь в начале своего жизненного и карьерного пути, наносят непоправимый вред здоровью.

Результаты данного исследования могут представлять интерес для многих людей: руководителей образования, преподавателей, родителей, студентов и др. На основании полученных данных каждый извлекает ту часть информации, которая ему необходима, и делает соответствующие выводы.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав