Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы развития физиологии растений как науки

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Физиология растений как наука зародилась в 17 18 ст. на основе ботаники. Первые исследования по физиологии растений проведены Ван-Гельмонтом, касающиеся питания растений. Для этого он взял ветку вербы массою 2,25 кг и посадил в сосуд в котором находилось 91 кг почвы. В течение 5 лет поливал это растение дождевой водой. В конце эксперименте Ван-Гельмонт установил, что масса почвы уменьшилась на 57 г, а масса растения увеличилась на 75 кг. Полученный результат он объяснил тем, что масса возросла за счет воды. Так возникла ошибочна водная теория питания растений, которая просуществовала до 19 ст.

Английский ученый Гейлис в своей книге "Статика растений" 1727 г высказал мысль о возможности питания растений за счет листьев воздухом. Этого исследователя следует отнести к основоположникам физиологии растений как науки, которая сформулировалась почти на столетие позже. В этот период ученые Пристли, Ингенхауз и Сенебье установили те компоненты, за счет которых осуществляется воздушное питание растений.

Сосюр 1767 - 1845 гг. С помощью точного химического метода установил, что растение на свету поглощает углерод из атмосферы в состоянии СО2 и выделяет кислород. Так сложилось представление о фотосинтетической функции растений. Термин "фотосинтез" предложил Пфеффер в 1877 г.

Следует отметить, что физиология растений установилась как наука в 1800 г., когда ученый Сенебье предложил название "Физиология растений" и подготовил первый учебник по этой дисциплине. В этом учебнике он сформулировал суть предмета, методы и задачи физиологии растений. В России физиология растений долго не отделялась в самостоятельную науку. Только в 1863 г. были образованы первые кафедры физиологии растений. Первым русским ботаником-физиологом был С. О. Рачинский (1833 - 1902) - профессор физиологии растений Московского университета. В этом же университете активную деятельность проводил К. А. Тимирязев. В Петербургском университете курс физиологии растений преподавал проф. А. С. Фаминцын (1835 - 1918). Первый учебник с физиологии растений написан в 1887 г. проф. А. С. Фаминцыным. В 1891 г. был подготовлен учебник В. И. Палладиным. Этот учебник переиздавался 9 раз.

Большой вклад в развитие разных направлений физиологии растений сделали такие ученые: Буссенго, А. С. Фаминцын, К. А. Тимирязев, М. С. Цвет (фотосинтез), И. П. Бородын, А. Н. Бах, Г. Бертран, В. И. Палладин, Л. Пастер (дыхание); Дютроше, Де-Фриз, Сакс (водный обмен); Либих, Гельригель, Кноп, С. М. Виноградский, Д. М. Прянишников (минеральное питание), Барановсикй, Фехтинг (рост и развитие растений) и др.

Следует отметить, что с 30 - и до 50 - х годов 20 ст. был период, как подчеркивает А. Л. Курсанов (1982), тяжелый для развития физиологии растений. Это случилось потому, что от физиологии растений была отнята биохимия. В этот период развитие физиологии было направлено на решение прикладных, а не фундаментальных проблем. В Украине этот период значительно затянулся. С 50х гг. У физиологические эксперименты начали внедряться высокочувствительные методы биофизики, молекулярной и клеточной биологии. Осуществляются фундаментальные исследования, на основе которых накапливаются новые биотехнологии растений. Наступил новый этап развития физиологии растений - это этап ассимиляции та интеграции, то есть соединение физиологии растений с другими биологическими науками. Академик А. Л. Курсанов стал первым внедрять новые идеии у физиологию растений. Он воспитал целую плеяду ученых и создал таким образом свою школу (Мокроносов, Куляева, Бутенко, Семененко, Вахмистров, Вартепетян, Молотковский, Саляев, Тарчевский, Санадзе, Полевой) и др. В связи с этим появились новые направления научных исследований, например, Вартапетян изучал кислородный обмен и транспортирование кислорода; роль цитокининов в регулировании метаболизму изучала Кулаева; донорно-акцепторные системы растений исследуются Мокроносовым; организация растительных мембран - Молотковским, Саляевым; ионный гомеостаз растительной клетки - Вахмистров, метаболизм растительных липидов - Верещагин.

В настоящее время интенсивно исследуются механимы регуляторного действия фитогормонов, включая их действие на генетически аппарат клетки. Этой проблемой ззанимаются исследовательские коллективы под руководством Кулаевой, Полевого. Изучаются механизмы метаболизма фитогормонов и их роль в регуляции роста растений (В. И. Кефели). Активно начались исследования иммунохимии растений. Эти исследования осуществляются под руководством О. Д. Володарского. Интенсивно изучается экологическая физиология растений. Разработаны классические концепции стойкости растений М. О. Максимовым, И. И. Тумановым, П. О. Генкелем, Б. П. Строгановым. Полученные новые данные об адаптивных системах растений (В. М. Жолкевич, Т. И. Трунова).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 145 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав