Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выпускной квалификационной работы бакалавра. Руководство ВКР бакалавра осуществляется преподавателем кафедры, в качестве консультанта могут привлекаться и другие преподаватели университета.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

 

Руководство ВКР бакалавра осуществляется преподавателем кафедры, в качестве консультанта могут привлекаться и другие преподаватели университета.

Задание на ВКР выдается руководителем работы в течение первого месяца седьмого семестра. В задании указывается тема работы, срок представления студентом законченной работы, предполагаемое содержание пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов), перечень графического материала и приложений. При необходимости выдается задание на информационное исследование.

Сроки и порядок выполнения ВКР. По учебному плану подготовки в бакалавриате ВКР выполняется в течение 7-го и 8-го семестров. Для организации работы студента научный руководитель разрабатывает график выполнения работы и указывает формы промежуточной отчетности студента по работе.

При выполнении работы следует помнить, что ВКР - это самостоятельная работа студента, успех выполнения которой зависит от уровня подготовки, инициативности, трудолюбия и организованности студента. Руководитель должен оказать помощь в подборе литературы, помочь овладеть методикой решения, указать на допущенные ошибки, откорректировать в случае необходимости задание и исходные данные, конкретизировать состав работы. Вместе с тем на руководителе не лежит обязанность детального разъяснения возникающих у студента вопросов и рутинной проверки выполненных им расчетов.

Оценка готовности ВКР к защите перед экзаменационной комиссией (ЭК) осуществляется на смотре работ, дата которого назначается распоряжением заведующего кафедрой. Очередность защиты определяется по итогам смотра.

График защит утверждается проректором университета. В случае неготовности ВКР к защите согласно графику по неуважительным причинам студент к защите не допускается. На заключительном этапе подготовки магистерской ВКР, после подписи руководителем титульного листа пояснительной записки, графических материалов и составления руководителем отзыва о работе студента, заведующий кафедрой просматривает работу и, если она выполнена в полном объеме, направляет ее нарецензирование.

Рецензент анализирует работу. Выявленные достоинства и недостатки работы отражаются рецензентом в рецензии. Кроме того, рецензент дает свою оценку работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). После получения рецензии студент не имеет права вносить изменения в работу, но в случае несогласия с замечаниями рецензента может подготовить свои возражения. С рецензией, отзывом руководителя и полностью оформленной зачетной книжкой студент, завершивший полный курс обучения и успешно сдавший итоговый экзамен по направлению, допускается к защите выпускной квалификационной работы перед ЭК, в которую входят преподаватели университета.

Защита ВКР проводится по расписанию работы ЭК. Она начинается с доклада студента продолжительностью не более 20 мин.

После доклада члены комиссии задают вопросы, позволяющие уточнить оценку квалификационной работы, уровень подготовки студента и его умение защищать предлагаемые решения. Эти вопросы должны быть связаны с темой работы и не выходить за рамки материала, охватываемого рабочими программами изученных дисциплин. Затем секретарем комиссии зачитывается отзыв руководителя и рецензия на диссертацию, и студент излагает свое мнение по поводу замечаний рецензента.

При оценке качества выпускной квалификационной работы помимо оценки рецензента, учитывают обоснованность решения поставленной задачи, правильность расчетов, соблюдение стандартов, грамотность и аккуратность оформления, уровень подготовки доклада. Оценку качества и защиты ВКР принимают на закрытом заседании ЭК и отражают в протоколе заседания. По результатам защиты ВКР и сдачи итогового экзамена по направлению комиссия принимает решение о присвоении степени бакалавра по направлению 011000 «Механика. Прикладная математика» и выдаче диплома о высшем образовании, в том числе, диплома с отличием, если на "отлично" защищена квалификационная работа, на "отлично" сданы все государственные экзамены и не менее 75% экзаменов по дисциплинам учебного плана. Остальные экзамены должны быть сданы с оценкой "хорошо".

Студент, не защитивший ВКР в течение установленного срока или получивший при защите работы неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета и получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании. К защите ВКР он может быть допущен в течение трех лет после окончания срока обучения. Студентам, не защитившим ВКР по уважительной причине, период обучения может быть продлен приказом ректора университета на срок не более одного года.

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав