Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уровни защиты информации.

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  3. II. Техника защиты.
  4. Quot;Естественные" психологические защиты
  5. quot;Интегративные" психологические защиты
  6. Quot;Интегративные" психологические защиты
  7. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  8. VIII. пОрядок защиты курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРАВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.
  10. АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ

Мероприятия, осуществляемые в смежной линии, защищают только данную линию, и поэтому их относят к пассивным. Такими мероприятиями являются относ смежной линии от железной дороги, каблирование линии связи, скрещивание проводов, установка разрядников в цепях связи, установка разделительных трансформаторов, включение дренажных катушек с заземленной средней точкой и ограничивающих фильтров, использование редукционных трансформаторов.

 

 

Уровни защиты информации.

Информационная безопасность — многогранная, можно даже сказать, многомерная область деятельности, в которой успех может принес­ти только систематический, комплексный подход.

 

Различают четыре уровня защиты информации:

· предотвращение - доступ к информации и технологии имеет только персонал, который получил допуск от собственника информации;

· обнаружение - обеспечивается раннее обнаружение преступлений и злоупотреблений, даже если механизмы защиты были обойдены;

· ограничение - уменьшается размер потерь, если преступление все-таки произошло, несмотря на меры по его предотвращению и обнаружению;

· восстановление - обеспечивается эффективное восстановление информации при наличии документированных и проверенных планов по восстановлению.

 

Для уменьшения ущерба от компьютерного преступления очень важно своевременно его обнаружить. Для того чтобы обнаружить компьютерное преступление или уязвимые места в системе информационной безопасности, необходимо обращать внимание на:

· несанкционированные попытки доступа к файлам данных;

· кражи частей компьютеров;

· кражи программ;

· физическое разрушение оборудования;

· уничтожение данных или программ.

Уровни защиты информации

Правовая защита - специальные законы, другие нормативные акты, правила и процедуры, обеспечивающие правовую основу процессам защиты информации;(международное право- договоры, конвенции, авторские права, патенты; внутригосударственное- законы, указы, постановления).

 

Организационная защита – регламентация производственной деятельности и взаимоотношений работников, исключающая или ослабляющая нанесение какого либо ущерба;(работа с сотрудниками, работа с документами)

Инженерно-техническая защита – использование различных технических средств, препятствующих нанесению ущерба производственной деятельности (физические, аппаратные от утечки инф. пром. шпионаж; программные; криптография; комбинированные- аппаратные, программные и криптография)

 

Спектр интересов субъектов, связанных с использованием инфор­мационных систем, можно разделить на следующие категории: обеспече­ние доступности, целостности и конфиденциальности информационных ресурсов и поддерживающей инфраструктуры.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав