Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Криминалистическая характеристика преступлений в сфере таможенного дела.

Читайте также:
  1. A. Органы выявления и расследования преступлений
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  10. II. Характеристика распределения населения по доходу.

Под криминалистической характеристикой преступлений нами понимается совокупность обобщенной криминалистически значимой информации о системе взаимодействующих и взаимозависимых элементов в механизме преступной деятельности, образующих типовую следовую картину события преступления.

В свою очередь, знание типовой следовой картины позволяет на практическом уровне оценить конкретную следовую информацию, а на ее основе сделать вывод (предположить) о наличии или отсутствии других элементов в механизме преступной деятельности. Установление взаимосвязи с другими элементами механизма преступной деятельности позволяет раскрыть преступление и решить другие задачи расследования.

Применительно к преступлениям в сфере таможенного дела (далее просто таможенным преступлениям) ученые выделяют следующие криминалистически значимые элементы: данные об обстановке преступления; о предмете преступного посягательства; о способах совершения и механизме следообразования; о личности преступника.

Личность преступника. Наибольший удельный вес среди лиц, совершивших
уклонение от уплаты таможенных платежей, составляют лица от 30 до 49 лет (по другим данным 35-46) ранее не судимые. В основном это мужчины (до 85 % от общего числа лиц, совершивших таможенные преступления). Подавляющее большинство из них являются гражданами России (до 65 % преступников рассматриваемого вида). Лица организаторского и руководящего уровня характеризуются высоким образовательным уровнем, наличием широких познаний в различных областях хозяйственного механизма: банковской, внешнеэкономической деятельности, юриспруденции, таможенного дела и т. д. Около половины преступников имеют завышенные потребительские желания, корыстны, стремятся к материальному благополучию.

Рассматриваемые лица имеют относительно высокий социальный статус, прочную установку на достижение поставленной цели, разветвленные социальные связи в различных сферах.

Таможенные преступления нередко (87 % изученных случаев) совершаются организованными преступными группами либо группами по предварительному сговору. Внутренняя организация (структура) организованного преступного сообщества построена по иерархическому принципу и имеет, как правило, три уровня: организационно-управленческий, обеспечивающий и исполнительский. В ряде случаев роли организаторов и руководителей совпадают. Кроме того, следует иметь в виду, что руководить преступными сообществами могут несколько лиц.

Характер связей в преступном сообществе и между его членами является системообразующими и подразделяются на вертикальные и горизонтальные. Пирамидальный характер структуры организованного преступного сообщества обусловливает проявление вертикальных связей в виде связей субординации, когда команда из верхнего уровня передается в нижележащие, а горизонтальных - в виде координации между элементами одного уровня.

Усугубляет ситуацию активное пособничество сотрудников таможенных органов, использующих служебное положение в целях совершения преступления (быстро и беспрепятственно оформляют грузы, не принимают мер при выявлении преступлений, помогают занизить размеры или избежать уплаты таможенных платежей).

Предмет преступного посягательства. Предмет преступного посягательства - это денежные средства, не поступившие в федеральный бюджет государства в связи с уклонением от уплаты таможенных платежей за перемещенные через таможенную границу РФ товары и транспортные средства. В соответствии с ТК таможенного союза РФ таможенными платежами признаются: ввозная таможенная пошлина; вывозная таможенная пошлина; налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза; акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза; таможенные сборы.

Криминалистически значимой относительно предмета таможенного преступления является информация о том, какие товары и транспортные средства подлежат таможенному оформлению и обложению таможенными платежами, на какую сумму превышен установленный государством лимит не декларируемых денежных сумм и их эквивалентов.

Обстановка преступления. Юридическая (правовая) оставляющая обстановки – несовершенство законодательства; региональная - географическое положение региона, особенности региональной экономики, состояние экспорта и импорта и т.д.
И, наконец, обстановка в таможнях и на таможенных постах - положение таможни в системе внешнеэкономической деятельности (внутренняя таможня или приграничная); географическое расположение таможни, таможенного поста; категория таможни, обусловливающая ее структуру и штатную численность, оптимальная структура таможни (количество таможенных постов), расположение мест таможенного контроля и оформления, оптимальность распределения между ними объема работы, создание надлежащих условий для их функционирования; квалификация сотрудников таможенных органов; состояние материально-технической базы таможни (таможенного поста), в том числе обеспечение технико-криминалистическими и техническими средствами таможенного контроля и т. д.

Способы совершения таможенных преступлений. Характерной чертой способа таможенного преступления является его полноструктурность: практически всегда наряду с действиями по совершению преступления присутствуют подготовка и сокрытие.

Подготовительная часть начинается с оценки состояния внешнеэкономической деятельности с целью решения вопроса о выборе конкретного направления реализации преступной деятельности и включает определение товаров и транспортных средств, подлежащих сокрытию, создание преступного сообщества или же использование легальной фирмы для реализации плана; разработка плана (определение региона преступной деятельности и способов ее совершения; выбор способа перемещения предметов, подлежащих таможенному контролю (автомобильным, воздушным, морским, железнодорожным транс-портом, международными почтовыми отправлениями, трубопроводным с использованием линий электропередачи), определение направления движения перемещаемых товаров и транспортных средств; определение пунктов их доставки, а также способов их получения и дальнейшей реализации и т. д.).

Подготовительные действия направлены на создание условий для осуществления преступного намерения: учреждаются фиктивные юридические лица и производится подбор кадров либо подыскиваются юридические лица, с помощью которых уклоняются от уплаты таможенных платежей; изготавливаются поддельные документы, необходимые для таможенных целей; от имени юридических лиц заключаются фиктивные сделки; подбираются места складирования и способы реализации импортных товаров, не прошедших таможенное оформление; разрабатываются формы получения и «отмывания» незаконных доходов; искажается компьютерная информация, содержащая данные бухгалтерского учета юридического лица и т. п.

Кроме того, в целях сокрытия товаров, денежных средств и транспорта преступники оборудуют тайники. Тайники могут располагаться в полостях, емкостях транспортных средств (вагонов, автомобилей, воздушных, морских и речных судов и т. д.), в предметах багажа (ящиках, чемоданах, сумках, и т. д.), одежде, носильных вещах. Сокрытие предметов контрабанды может осуществляться и в естественных полостях тела человека, в том числе и в желудке при их заглатывании.

Не менее распространено сокрытие одних товаров под видом других, например, произведение искусства (картина) предъявляется как подделка, типографическая или иная копия.

Для достижения поставленной цели преступники изготавливают недействительные документы, документы, содержащие материальный и интеллектуальный подлог (грузовую таможенную декларацию, декларацию таможенной стоимости, сертификаты), поддельные средства (атрибуты) таможенного обеспечения, пломбы, печати цифровой, буквенной и иной маркировки, чертежи масштабных изображений, фотографии либо подлинных атрибутов, полученных незаконным путем или относящихся к иным перемещаемым объектам.

На данном этапе могут устанавливаться связи с коррумпированными сотрудниками органов государственной власти и управления, правоохранительных, в том числе и таможенных, органов.

Дальнейшие действия преступников переходят в стадию совершения преступления. Рассматриваемый элемент преступления весьма разнообразен. Мы перечислим наиболее встречаемые среди них:

- незаконное изъятие товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем:

а) недоставка товаров в таможню назначения. Преступники ввозят товары через приграничную таможню, указывая в документах «подставные» юридические лица либо несуществующие места доставки товаров. Однако в региональную таможню для таможенного оформления ввезенного товара не являются;

б) нарушение законодательства в сфере складских операций. Согласно законодательства, товары, помещенные на склад подлежат учету и не могут быть перемещены без разрешения таможенной службы. В нарушение правил учет хранящихся товаров может вестись неполно или недостоверно. Нарушения становятся возможны при попустительстве либо активном соучастии владельцев и работников складов;

в) неправомерное использование тарифных льгот по уплате таможенных платежей. Неправомерное использование тарифных льгот по уплате таможенных платежей связано с категориями ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров или целями их ввоза. Виды предоставляемых льгот утверждаются постановлениями Правительства РФ, в частности к ним относятся следующие льготы:
на товары, ввозимые в качестве гуманитарной помощи и технической помощи;
на товары, ввозимые в качестве безвозмездной помощи и (или) на благотворительные цели по линии государств, правительств и международных организаций и прочие;

г) нарушение законодательства о таможенных процедурах. Субъекты преступления заявляют таможенные режимы, позволяющие значительно уменьшить размер таможенных платежей. Наиболее «привлекательными» в криминогенном отношении являются таможенные процедуры переработки для внутреннего потребления; временного ввоза (допуска) и т.д.

- недостоверное декларирование товаров и транспортных средств или иные действиями, направленные на неправомерное освобождение от таможенных платежей или их занижение. В частности, имеется в виду заявление недостоверных сведений: а) о таможенной стоимости товаров; б) о стране происхождения товара; в) о наименовании и коде товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности для товаров, имеющих сходные потребительские характеристики; г) о количестве товаров и иные сведения. Рассматриваемый способ предполагает фальсификацию товаросопроводительных документов с использованием как материального, так и интеллектуального подлога.

- не заявление в установленной форме о перевозимых денежных средствах и их аналогов сверх установленной таможенным законодательством не декларируемой суммы.

Механизм следообразования. Следы рассматриваемого вида преступлений весьма многочисленны и разнообразны:

- товары и транспортные средства, проходящие таможенную процедуру, денежные средства и их эквивалент, вывозимые контрабандным способом, предметы, запрещенные или ограниченные в свободном гражданском обороте;

- средства перемещения и упаковки указанных выше объектов;

- документы: недействительные, содержащие идеальный и материальный (полный и частичный) подлог и действительные, отражающие достоверную информацию. Круг данных документов весьма широк: таможенные (таможенная декларация, оформленная в приграничной таможне и другие документы, предоставленные при пересечении таможенной границы и те же документы в региональной таможне), управленческие, коммерческие (договор купли-продажи, поручительства), банковские (документы где указана стоимость товара или транспортного средства), документы, предоставляющие право на льготу, (удостоверение беженца) и т. д.;

- таможенные атрибуты: пломбы, печати, цифровые, буквенные и иные маркировки с признаками подделки;

- тайники и признаки их наличия;

- традиционные криминалистические следы: рук, ног, почерк, трассы от вскрытия тех или иных объектов (деталей; транспортных средств, запирающих устройств пломб и т. д.), признаки перебивки номеров и т. д., а также биологические объекты: волосы, пот, запах, микрообъекты;

- идеальные следы (в памяти свидетелей).




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав