Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компетентностно-ориентированного урока

Читайте также:
  1. I. Организация начала урока
  2. I. психологические компоненты урокА
  3. II. Ход урока
  4. III. Постановка темы урока
  5. III. Постановка темы урока.
  6. V. Методические рекомендации к сценарию проведения урока
  7. Анализ комбинированного урока
  8. Анализ прослушанного урока
  9. Анализ урока в обществоведческом курсе
  10. Анализ урока формирования ключевых компетентностей

География распространения оползней охватывает значительную часть территории Украины. В ее западной части оползни широко развиты в районе Карпат. В восточной части Украины к основным районам проявления оползневых явлений можно отнести правый берег р. Днепра от Межигорья до Киева включительно и территорию, расположенную ниже по течению р. Днепра от с. Халепье до с. Ходоров. Кроме того, к оползневой территории следует отнести поимы притоков в среднем точении р. Днепра, район Карловки, Полтавы, Лещиновки, где оползни развиты по берегам рек и в овражной сети.

 

Результативно-деятельностный компонент

компетентностно-ориентированного урока

Учитель организует целенаправленную, адекватную формируемым компетенциям деятельность учащихся на уроке, используя широкий спектр заданий развивающего характера, адекватных поставленным целям (решение проблем самими учащимися через самостоятельную познавательную деятельность). Ход урока должен реализовывать деятельностный подход в обучении, когда предметные знания не даются в готовом виде, а добываются самостоятельно, в ходе выполнения специально подобранных заданий.

Организация работы в режиме компетентностно-орентированного урока предъявляет определенные требования к заданиям, которые учитель использует на уроке: повышенный уровень сложности, проблемный и поисковый характер. Задания должны предполагать необходимость комплексного применения знаний и умений, которыми владеет ученик, и стимулировать освоение им новых способов мыследеятельности. Основные методические приемы КОУ:

· Проблематизация (парадокс, интрига, подведение к необходимости добывания знаний для решения проблемы);

· Постепенное усложнение и значительный объем самостоятельной деятельности;

· Обобщенный, а не частный (локальный) характер задач (жизненно-практический контекст задачи);

· Продуктивность деятельности (создание самостоятельного продукта – высказывания текста, модели, схемы, технического решения);

· Действия по аналогии, стимулирование поиска закономерностей, обобщения, прогнозирования последствий, доказательности, обоснованности.

Технология проведения уроков каждого типа реализует деятельностный метод обучения, в основе которого лежит метод рефлексивной самоорганизации, что проявляется на этапах урока (по ФГОС нового поколения):

· На этапе «актуализации знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии» отрабатывается умение фиксировать затруднение в индивидуальной деятельности;

· На этапах «выявление места и причины затруднения, постановки цели деятельности», «построение проекта выхода из затруднения» учащиеся определяют цели и задачи собственной учебной деятельности, выбирают средства и способы реализации целей, выдвигают и проверяют гипотезы, выделяют и анализируют существенные признаки явлений действительности, устанавливают причинно – следственные связи, систематизируют и обобщают, осваивают навыки общения и коммуникации, принятия решений и работы с информацией и др.;

· На этапе «реализации построенного проекта» учащиеся взаимодействуют между собой в достижении поставленных целей, формулируют собственную позицию, осваивают навыки решения проблем;

· На этапе «первичного закрепления» проводится самоконтроль, на этапе «рефлексии учебной деятельности» - самооценка достигнутых результатов.

Большую роль в формировании компетенций играют организация и обеспечение самостоятельной работы учащихся. Усиление роли самостоятельной работы означает принципиальный пересмотр организации учебно-воспитательного процесса в школе, который должен строиться так, чтобы развивать умение учиться, формировать у учащихся способности к саморазвитию, творческому применению полученных знаний. Поэтому, на наш взгляд, необходимо перевести ученика из пассивного потребителя знаний в активного их творца, умеющего формулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. Поэтому необходимо признать, что самостоятельная работа является не просто важной формой образовательного процесса, а должна стать его основой.

Одним из шагов к решению данной задачи, на наш взгляд, является формирование у учащихся умения работать с первичными текстами и создавать вторичные тексты (реферат, эссе, доклад, рецензия статей и т.д.). Создание небольшого по объему, завершенного, информационного вторичного документа позволяет ученику не только пройти весь путь решения творческой задачи, но и многократно воспроизвести творческий процесс, отрабатывая необходимые умения в изменяющихся условиях.

Выполнение разнообразных видов самостоятельной работы, в комплекте или частично, позволяет учащимися более глубоко и полно изучить предмет, получить первоначальные навыки для дальнейшего творчества.

Также важно привлекать учащихся к учебно-исследовательской и проектной деятельности. Проектная деятельность позволяет учащимся проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания и показать публично достигнутый результат. Исследовательская деятельность закладывает основу для дальнейшего самоопределения и саморазвития личности, формирования у обучающихся готовности и способности самостоятельно осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

Учитель на компетентностно - ориентированном уроке организует активную самостоятельную работу учащихся, адекватную формируемым компетенциям с использованием компетентностно-ориентированных заданий, ситуативных задач; разрабатывает критериальную базу оценивания, подбирает средства контроля, контрольно-измерительные материалы, позволяющие оценить уровень компетенции, соответствие методов обучения и процедур оценивания (оцениванию компетенций посвятим отдельный параграф).

На компетентностно- ориентированном уроке рефлексивный анализ проводится в течение всего урока, на разных этапах, с использованием приемов рефлексии учащихся. Учащийся анализирует способы деятельности, выявляет нерешенные трудности и проблемы, осознает, в чем состоялся личный прирост знаний и умений. Используютя разные формы рефлексии. Рефлексия в педагогическом процессе – это процесс и результат фиксирования участниками педагогического взаимодействия состояния своео развития, саморазвития и определения причин этого.

В ходе рефлексивной деятельности у школьников формируются умения анализировать и оценивать собственные действия (тип, смысл, способы осуществления, результаты, возникшие проблемы и пути их решения) и состояния; осознавать свои индивидуальность; корректировать индивидуальную образовательную траекторию. Рефлексия на уроке дает учителю возможность отслеживать уровень понимания учениками учебного материала, особенности их психологического состояния (степень усталости, утомляемости, заинтересованности), отношение к изучаемому материалу и уроку в целом с помощью обратной связи.

Логика анализа компетентностно-ориентированного урока строится с анализа результатов – что планировалось (какие компетенции) и что получилось. При переходе на компетентностный подход происходит отход от привычного конспекта урока, на место него приходит технологическая карта урока.

Технологическая карта урока – это обобщенно – графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы. Другими словами, технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся. Сущностной характеристикой технологической карты, по Т.И. Шамовой, становится представление образовательного процесса на уровне технологии – на уровне проектирования и конструирования, с описанием действий учителя и учащихся (действий целеполагания, организации, контроля и регулирования).

Обоснование разработки технологической карты:

· Новое понимание образовательных результатов – необходимость ориентации на результаты, сформулированные не как перечень знаний, умений и навыков, а как формируемые способы деятельности (компетенции);

· Необходимость достижения учащимися трех групп планируемых образовательных результатов – личностных, метапредметных и предметных;

· Понимание метапредметных результатов как сформированных на материале основ наук универсальных учебных действий (ключевых компетенций).

Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.

Технологическая карта позволит учителю:

· Развивать планируемые результаты;

· Системно формировать у учащихся компетенции или УДД;

· Проектировать свою деятельность посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;

· Выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.

Технологическая карта позволит администрации школы контролировать выполнение программы и достижение планируемых результатов, а также осуществлять необходимую методическую помощь. С помощью технологической карты можно провести не только системный, но и аспектный анализ (прослеживая карту по вертикали). Например:

· Реализовать планируемые результаты;

· Использование развивающих методов, способов активизации познавательной деятельности обучающихся;

· Осуществление оценивания и контроля.

В структуре технологической карты урока необходимо предусмотреть возможность:

· Тщательного планирования каждого этапа деятельности;

· Максимально полного отражения последовательности всех осуществляемых действий и операций, приводящих к намеченному результату;

· Координации и синхронизации действий всех субъектов педагогической деятельности.

В технологической карте урока описывается весь процесс деятельности, указываются операции и составные части.

Н.Я. Мороз предлагает выделить в структуре карты блоки, соответствующие идее технологизации учебного процесса:

ü Блок целеполагания (что необходимо сделать и воплотить);

ü Инструментальный (какими средствами это достижимо);

ü Организационно – деятельностный (структуризация на действия и операции).

I. Блок целеполагания.

1. Тема урока.

2. Цель урока.

3. Планируемый результат: знания, умения, навыки.

4. Личностно формирующая направленность.

II. Блок инструментальный.

5. Задачи урока.

6. Тип урока.

7. Учебно-методический комплекс.

III. Блок организационно-деятельностный.

8. таблица – схема «План урока».

9. Диагностика результатов урока.

10. Домашнее задание.

Структурную форму технологической карты выбирает сам, исходя из своих педагогических предпочтений. Ниже представлена одна из форм построения технологической карты урока.

Опишем наш вариант технологической карты компетентностно- ориентированного урока. Предлагаем в технологическую карту урока включить следующие компоненты: указание предмета, класса, в котором проводится урок, тема урока, место урока по теме, тип урока, формы, приемы, методы. Далее следует прописать предполагаемый результат: цель урока, на основе цели ставятся задачи, указывается, что ученик будет знать и уметь по окончанию урока. Указываются, какие компетенции (или УУД) планируется формировать на уроке. Прописываются технологии, способствующие формированию планируемого результата, перечисляется оборудование, которое будет использоваться.

На организационно - деятельностном этапе предлагаем заполнить таблицу «Ход урока», которая позволяет скоординировать работу учителя и учеников на каждом из этапов урока. Ход урока определяется его типом и представляется в схеме, отражающей основные этапы урока. В таблице указываются цель и задачи каждого этапа урока, прописывается деятельность учителя и ученика на каждом из этапов урока. В схеме необходимо указать количество времени, затрачиваемое на выполнение заданий на каждом из этапов урока, это позволяет рационально распределить время, а также представить весь ход урока. Указываются аспекты компетенции (либо УУД), которые формируются; формы и оценивание планируемого результата. Для того чтобы было видно, что хочет получить учитель на каждом из этапов, необходимо прописывать результат каждого этапа урока. Таблица отражает деятельность учителя с целевой установкой урока. Таким образом, можно констатировать, что применение технологических карт может существенно повысить качество обучения, поскольку указываются все компоненты, направленные на достижение новых результатов образования. Учителю при проектировании урока будет легче разрабатывать урок, заполняя по выделенным параметрам.

Наибольшие затруднения вызывает декомпозиция целей урока на задачи этапов, конкретизация содержания этапов своей деятельности и деятельности обучающихся на каждом этапе. В помощь учителю можно предложить возможные формулировки деятельности учителя и обучающихся на каждом из этапов урока.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав