Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системные проблемы в таможенном деле.

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  9. IV. Проблемы применения данной техники _
  10. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Эффективное использование потенциала таможенной службы России, обеспечение устойчивой результативности деятельности, ее качественное совершенствование в современных условиях – все это самым непосредственным образом связано с решением широкого спектра проблемных вопросов системного характера. Главные из них вызваны эволюцией сферы внешнеэкономической деятельности России, интересами государства по повышению эффективности своей экономики и обеспечению собственной безопасности, его потребностями в конструктивном, взаимовыгодном сотрудничестве с мировыми экономическими, политическими и таможенными структурами. Наиболее актуальны и практически значимы следующие проблемы:

1. Проблемы конвенционного регулирования ВЭД, поиска и оптимизации стратегий вхождения России во Всемирную торговую организацию и сотрудничества таможенной службы России с Всемирной таможенной организацией.

2. Проблемы формирования единого экономического и таможенного пространства России, Беларуси, Казахстана и Украины.

3. Проблемы эффективного таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, анализа влияния таможенной деятельности на социально-экономическую ситуацию в стране.

4. Проблемы формирования эффективной таможенной политики России, создания рациональной технологии и инфраструктуры таможенной деятельности, оптимизации организационной структуры и численности таможенных органов, разработки адекватного правового обеспечения таможенного дела.

5. Проблемы формирования единой информационно-технологической среды, создания и внедрения высокоэффективных информационных таможенных технологий и систем.

6. Проблема эффективного управления таможенной службой России.

7. Проблемы мониторинга, оценки и прогнозирования результатов внешнеэкономической и таможенной деятельности, комплексного анализа кадрового, информационного, правового и других видов обеспечения.

8. Проблемы научно-методического и информационно-аналитического обеспечения

внешнеэкономической и таможенной деятельности.

Каждая из представленных проблем связана с исследованием слабоформализуемых объектов и процессов сложной социально-экономической природы и с принятием важнейших системных управленческих решений в таможенном деле. Технология подготовки и реализации таких решений объединяет все направления и виды анализа, планирования и контроля таможенной деятельности, целостно отражая процесс управления в таможенных органах.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав