Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройства ввода информации

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Flash –носители информации
  3. GPRS снаружи абонентские устройства.
  4. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  5. II. Форма государственного устройства.
  6. II.1.1. Автоматизация ввода
  7. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  8. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  9. V. Сотрудничество со средствами массовой информации
  10. VIII. Информационные потоки и состав распределенной базы данных правовой информации

В 90-х гг. XX в. активно осуществляется процесс становления государственности независи­мой Беларуси. В это же время в политической системе Беларуси происходят существенные изменения. Реорганизуются механизмы власти, формы собственности. Формируется общеевропейская модель политического общества с присущими ей ценностями и механизмами парламентаризма, разделения властей, многопартийности, оппозиции, мирного чередования в ходе выборов политических сил у власти, определяющим положением прав личности, высоким статусом парламента, Конституционного суда и т. д. Вместе с тем проявляется привычное тяготение к авторитаризму, вождизму, приоритету государства над личностью, т. е. к формам и методам политики, присущей бывшему СССР.

Госу­дарственная независимость Беларуси по­ложила начало развитию белорусской политоло­гии, был инициирован процесс институционализации политической науки как академической и учебной дисциплины.

Парламентский этап развития Беларуси (1991-1994) ознаменовался быстрым расширени­ем политической сферы, приходом в политику но­вых людей, рождением многих политических пар­тий, движений и появлением открытой полити­ческой конкуренции.

С выборов 1994 г. начинается рост приклад­ных политических исследований, активная разра­ботка собственных политических технологий, ка­чественное изменение отношения к политическо­му менеджменту.

В 1995 г. массовая волна поли­тического активизма и популярность идей нацио­нального возрождения пошли на убыль.

Конституционный кризис 1996 г., закончив­шийся референдумом по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Бела­русь, связанных с перераспределением властных полномочий в пользу президента, существенно изменил белорусскую политическую систему.

После парламентских вы­боров 2000 г. и президентских выборов 2001 г. происходит обращение к проблематике национальной идентичности, определению специфики развития белорусской государственности, разработке основ идеологии белорусской го­сударственности, которые ведутся до сих пор и, безусловно, в будущем окажут определенное влияние на нынешнее состояние политической системы Беларуси.

Взаимосвязь и взаимодействие политической системы и общества

Взаимосвязь и взаимодействие политической системы и общества осуществляется, главным образом, посредством выборов. Выборы – это процедура, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формировании представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов государства. Граждане избирают представителей в определенные органы государственной власти. Данные органы, в свою очередь, впоследствии оказывают прямое или косвенное воздействие на качество и условия ежедневной жизни людей.

Республика Беларусь располагает разветвленной системой органов государственной власти, среди которых ключевую роль занимают органы исполнительной (глава государства, правительство), законодательной (парламент) и судебной власти. Согласно статье 6 Конституции Республики Беларусь все ветви власти разделены, самостоятельны в пределах своих полномочий, сдерживают и уравновешивают друг друга. При этом единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ (ст. 3).

Президент РБ является Главой государства, гарантом Конституции РБ, прав и свобод человека и гражданина. Президентом может быть избран гражданин РБ по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в РБ не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Парламент - Национальное собрание РБ является представительным и законодательным органом РБ. Парламент состоит из двух палат - Палаты представителей и Совета Республики. Срок полномочий Парламента - четыре года.

Исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство - Совет Министров Республики Беларусь - центральный орган государственного управления.

Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь и ответственно перед Парламентом Республики Беларусь.

Правительство Республики Беларусь состоит из Премьер-министра, его заместителей и министров. В состав Правительства могут входить и руководители иных республиканских органов государственного управления.

Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Система судов строится на принципах территориальности и специализации.

Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным Судом РБ.

Конституционный Суд Республики Беларусь формируется в количестве 12 судей из высококвалифицированных специалистов в области права, имеющих, как правило, ученую степень: 6 судей назначаются Президентом РБ, 6 судей избираются Советом Республики.

Председатель Конституционного Суда назначается Президентом с согласия Совета Республики. Срок полномочий членов Конституционного Суда - 11 лет. Предельный возраст членов Конституционного Суда – 70 лет.

Местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

К исключительной компетенции местных Советов депутатов относятся:

· утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении;

· установление в соответствии с законом местных налогов и сборов;

· определение в пределах, установленных законом, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью;

· назначение местных референдумов.

 

Устройства ввода информации

Устройства ввода информации - это периферийные устройства, предназначенные для сбора информации, преобразования ее в цифровой вид, передачи информации в компьютер.

Сканер

Сканером называется устройство, позволяющее вводить в компьютер образы изображений, представленных в виде текста, рисунков, слайдов, фотографий или другой графической информации. Сканер позволяет оптическим путем вводить черно-белую или цветную печатную графическую информацию.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав