Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для чего крестоносцу ракета?

Возникает любопытный вопрос: «А какие боевые задачи должна была выполнять большая трёхступенчатая ракета с дальностью порядка 10…15 км, в 17 веке»?

Считается, что ракеты должны были напугать неприятеля до полной паники и недержания. Но вообще-то, предположение довольно глупое, ведь в битвах участвовали видавшие виды воины, а не участники гей парадов. Таким людям паника не свойственна. Да и вид человека, пополам разрубленного саблей, деморализует гораздо больше, чем свистящие и горящие трубочки.

Такое могло бы конечно сработать в первую минуту, если бы это была редкая невидаль. Однако многочисленные источники указывают, что с фейерверками уже в 17 веке были знакомы очень многие.

Всё-таки ракеты были не пугалками, а реально действующим оружием. Какими же поражающими свойствами оно обладало? Прежде всего, зажигательными и фугасными. Это объясняется очень просто. Ракете противопоказано иметь большой вес. То есть, она конечно тяжёлая, но основную часть массы составляет горючее. Часть поменьше, это содержимое боеголовки. А сам корпус и стенки боеголовки должны быть максимально облегчёнными.

Вот и получается, что снаряжали её традиционно зажигательными или взрывчатыми составами. Взрывчатые составы при воспламенении создают ударную волну. Она и есть поражающий фактор. Такие заряды называются фугасами. Их давно не применяют из-за малой эффективности. Сейчас используются фугасно-осколочные боеприпасы. Они, кроме волны, создают облако поражающих частиц. Осколки зачастую получаются от разрушения массивных стенок боеприпаса. В ракете такое решение малопригодно из-за утяжеления конструкции.

Фугасными боеприпасами во вторую мировую войну расчищали от земляных насыпей бетонные укрытия и огневые точки, перед обработкой бетонобойными снарядами. То есть использовать ракеты для проламывания крепостных стен неэффективно. Зажигательные составы здесь гораздо больше подходят. Вот это и было их основным применением. Однако, для таких целей вполне годятся ракеты малой дальности. Километра вполне достаточно. Как же быть с многоступенчатыми?

У ракет есть ещё одна особенность – крайне низкая точность попадания. Даже сегодня неуправляемые ракеты используются в основном в системах залпового огня, где точность каждой отдельной ракеты не имеет значения. При необходимости организации пожаров за крепостными стенами точности тоже хватает, лишь бы за стену перелетела.

Но представьте, что ваша ракета имеет дальность 10 километров. Крепость, куда вы хотите попасть, порядка полутора километров в диаметре. Предполагаемое пятно рассеивания, в лучшем случае, будет порядка 3-х километров в диаметре. Попасть нереально.

Да и незачем вести огонь по осаждённому городу с такого расстояния. Артиллерия защитников не простреливает пространство дальше нескольких сотен метров вокруг города. С таким рассеиванием ракет большой дальности можно даже в целую армию промахнуться.

Ещё один момент, осложняющий применение дальнобойных ракет в 17 веке, это отсутствие прямой видимости. Куда целиться, если мишени не видно? Сейчас, когда артиллерия работает по целям до 40 км., существует разведка и корректировщики огня. Они засылаются вперёд, и общаются с артиллеристами по рации или полевым телефонным линиям. А как такое дело организовать в 17 веке? Здесь вряд ли помогут даже стрелы с записками и почтовые голуби – оперативность не та.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав