Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные возможности

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Общие данные для построения примитивов на плане и схеме
Управление пользовательской базой данных сантехнического оборудования по установленным разделам сантехнических подсистем
Создание пользовательских блоков для плана и схемы по определенному классу и типу
Установка оборудования позволяет вставлять любые элементы системы отопления, отопительные приборы (радиаторы, конвекторы, регистры)
Нумерация позволяет задавать и изменять данные для магистралей, приборов, стояков
Выноски устанавливаются на приборы и магистрали
Построение схемы. Формируется аксонометрическая проекция с плана
Установка приборного узла более детальный вид прибора

По результатам работы всех подсистем (включая «Спецификации оборудования») генератор документов автоматически формирует готовые к печати документы, содержащие необходимый в текущем контексте набор таблиц и графических изображений. Готовые документы могут быть либо отредактированы в среде генератора документов, либо преобразованы в документы MS Word.

Документы создаются на основе шаблонов, при этом пользователь может в режиме просмотра многократно выбирать шаблон, по которому будет создан документ. Шаблоны содержат всю необходимую информацию как о содержании документа (таблицы, поля, рисунки), так и о его оформлении (шрифты, типы и толщины линий, цвета, формат и ориентация листа и т.д.). Шаблоны всех документов поставляются в составе оболочки и соответствуют стандартам на техническую документацию. Организации, предъявляющие специфические требования к оформлению технической документации, могут заказать специальный набор шаблонов.

MathCAD является интегрированной системой программирования, ориентированной на проведение математических и инженерно-технических расчетов. Система MathCAD содержит текстовый редактор, вычислитель и графический процессор.

Текстовый редактор - служит для ввода и редактирования текстов. Тексты являются комментарии и входящие в них математические выражения не выполняются. Текст может состоять из слов, математических выражений и формул, спецзнаков. Отличительная черта системы - использование общепринятой в математике символики (деление, умножение, квадратный корень).

• Вычислитель - обеспечивает вычисление по сложным математических формулам, имеет большой набор встроенных математических функций, позволяет вычислять ряды, суммы, произведения, определенный интеграл, производные, работать с комплексными числами, решать линейные и нелинейные уравнения, проводить минимизацию функции, выполнять векторные и матричные операции и т.д.. Легко можно менять разрядность чисел и погрешность интеграционных методов.

• Графический процессор - служит для создания графиков. Он сочетает простоту общения с пользователем с большими возможностями графических средств. Графика ориентирована на решение типичных математических задач. Возможно быстрое изменение размеров графиков, наложение их на текстовые надписи и перемещение их в любое место документа.

• Блок ввода

• Для ввода текста достаточно ввести знак “. Текущее положение курсора окажется в обрамлении “ ”. Между ними можно вводить текст. Переход на новую строку текста - по Enter. ” отслеживают максимальную длину строки. Т.о., кавычки всегда указывают на верхний левый и нижний правый углы текстового блока. Внутри текстового блока можно пользоваться стандартными приемами редактирования текста. Текстовый блок можно покинуть, выведя за его пределы курсор клавишами управления курсором. При этом текст остаётся на экране, а обрамляющие его “ ” исчезнут

• Основные методы расчета в Mathcad

• Метод Симпсона

• Метод Рунге-Кутта

• Метод конечных разностей

Методы Adams, BDF и Adams/BDF (комбинация этих методов) оформленные в виде новых встроенных функций

• Метод Монте-Карло

• Метод итераций

• Метод половинного деления

• Метод уточнения корней

• Ромберга - для большинства функций, не содержащих особенностей;

• Адаптивный - для функций, быстро меняющихся на интервале интегрирования;

• Бесконечный предел - для интегралов с бесконечными пределами;

• Singular Endpoint - для интегралов с сингулярностью на конце.

• Модифицированный алгоритм Ромберга для функций, не определенных на одном или обоих концах интервала интегрирования

• Заключение

• MathCAD – универсальная система, т.е. она может использоваться в любой области науки и техники, везде, где применяются математические методы. Запись команд в системе MathCAD на языке, очень близком к стандартному языку математических расчетов, упрощает постановку и решение задач.

консул

• Программа Консул предназначена для формирования сечений, а также расчета их геометрических характеристик, исходя из теории сплошных стержней.

• Графические интерактивные средства обеспечивают формирование сложных сечений произвольной формы с отверстиями и включают функции сглаживания углов, корректировки контура сечения и координат вершин, переноса группы выбранных вершин и др. В программе предусмотрен импорт сечений из файлов форматов DXF и DWG, а также работа с параметрическими сечениями, заданными пользователем. В результате расчета могут быть получены следующие характеристики: площадь поперечного сечения, значения моментов инерции, радиусы инерции, моменты сопротивления, крутильные и секториальные характеристики, координата центра изгиба. Программа позволяет получить поля нормальных напряжений, если заданы внутренние усилия в сечении. Вычисленные геометрические характеристики могут быть использованы в комплексе SCAD при задании жесткостных характеристик элементов.

тонус

• Программа Тонус предназначена для формирования сечений, а также расчета их геометрических характеристик, исходя из теории тонкостенных стержней.

• Тонкостенные стержни входят в состав самых разнообразных инженерных сооружений, относящихся к различным областям техники. В некоторых случаях такая расчетная модель описывает сооружение в целом (например, многоэтажное здание с несущими стенами или пролетное строение моста), в других случаях — важные несущие компоненты силового каркаса. В строительной механике стержнем называется тело, у которого максимальный габаритный размер поперечного сечения bmax намного меньше его длины l.

• Программа Тонус позволяет рассматривать произвольные (в том числе открыто-замкнутые) профили; при этом используется вариант единой теории тонкостенных стержней, предложенный Е.А.Бейлиным. В отличие от программ Конструктор Сечений и Консул, здесь реализован другой подход к формированию модели поперечного сечения. Предполагается, что сечение является тонкостенным и формируется из полосок заданием их толщины и определением положения их срединной линии. Графические интерактивные средства программы обеспечивают формирование произвольных (в том числе открыто-замкнутых) тонкостенных сечений. В программе предусмотрен импорт сечений из файлов форматов DXF и DWG, а также работа с параметрическими сечениями, заданными пользователем. В результате расчета могут быть получены следующие характеристики: площадь поперечного сечения, значения моментов инерции, радиусы инерции, моменты сопротивления, крутильные и секториальные характеристики, координата центра изгиба. Программа позволяет получить поля нормальных напряжений, если заданы внутренние усилия в сечении. Вычисленные геометрические характеристики могут быть использованы в комплексе SCAD при задании жесткостных характеристик элементов.

Project StudioCS Электрика

• Группа компаний CSoft (основатель Игорь Данилович Ханин) осуществляет консалтинг и внедрение комплексных решений в области систем автоматизированного проектирования (САПР), технологической подготовки производства (ТПП), документооборота и геоинформационных систем (ГИС). Большая часть решений базируется на уникальном сочетании мировых и отечественных разработок в этой области: Autodesk, Oracle, CSoft Development, CEA Technology, Canon, Contex, Oce и других.

• Услуги, предлагаемые CSoft включают анализ существующей технологии выполнения работ, определение наиболее эффективных программно-аппаратных решений, разработку концепции развития САПР на предприятии, поставку, установку и настройку компонентов автоматизированной системы, обучение пользователей, выполнение пилотных проектов, внедрение автоматизированных систем «под ключ».

• В составе CSoft 20 региональных отделений: Волгоград, Воронеж, Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск), Екатеринбург, Иваново, Казань, Калининград, Кубань (Краснодар), Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Тюмень, Украина (Днепропетровск), Ярославль

Project StudioCS Электрика 6 обеспечивает создание низковольтной (0,4 кВ) части проекта СЭС. Инструментальные средства системы позволяют проектировать как внутреннее электрическое освещение, так и силовое электроснабжение жилых, общественных и производственных зданий и сооружений.
Программный комплекс разработан на основе положений действующей нормативно-технической документации. При разработке использовались современные технологии, что позволило сделать комплекс интерактивным, простым и удобным в использовании

Программа Project StudioCS Электрика 6 предназначена для решения следующих задач:

• расчет освещенности по методу коэффициента использования и автоматическое размещение светильников в помещении;

• расчет нагрузок по РТМ 36.18.32.4–92, СП 31–110–2003 и методике ТЭП. При расчете нагрузок по СП31–110–2003 выбор коэффициентов спроса осуществляется автоматически по справочным данным;

• расчет токов однофазных, двухфазных, трехфазных коротких замыканий по ГОСТ 28249–93 и методом петли фаза-ноль;

• расчет разности загрузки фаз, расчет тока на каждой фазе фидера;

• расчет токов утечки и проверка уставки УЗО;

• расчет падения напряжения;

• автоматическая маркировка оборудования;

• возможность создания контрольных соединений;

• возможность задания аппаратам фидера дополнительных устройств (контактные приставки, независимые расцепители, трансформаторы тока, амперметры, вольтметры, счетчики и т.д.);

• автоматический расчет числа жил и длин кабелей;

• автоматический подсчет расхода кабельных конструкций;

• автоматизированная раскладка кабелей в трассах;

• автоматическое формирование сечений кабельных трасс;

• автоматическое формирование однолинейных схем;

• проверки коммутационных аппаратов и кабелей;

• автоматическое получение выходных документов (кабельные журналы, спецификации, отчеты по расчету нагрузок, отчеты по расчету освещенности и т.д.).

Проектная документация, выпускаемая с помощью Project StudioCS Электрика, соответствует:

• ГОСТ 21.608–84 Система проектной документации для строительства. Внутреннее электрическое освещение.

• ГОСТ 21.613–88 Система проектной документации для строительства. Силовое электрооборудование.

• ГОСТ 21.614–88 Условные обозначения.

• ГОСТ 21.101–97 Основные требования к проектной и рабочей документации.

• ВСН 59–88 Нормы проектирования и методика подбора коэффициентов спроса.

• СП 31–110–2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий.

• РТМ 36.18.32.4–92 Указания по расчету электрических нагрузок. Утверждены ВНИПИ Тяжпромэлектропроект им. Ф.Б. Якубовского.

• ГОСТ 28249–93.

• СНиП 23–05–95 Естественное и искусственное освещение.

«Справочной книге по светотехнике» / Под ред. проф. Ю.Б. Айзенберга. – М.: Энергоатомиздат, 1995

Расстановка оборудования на плане

• Производится определение помещений средствами программы. В соответствии с заданной освещенностью программа автоматически рассчитывает количество светильников и размещает их в помещении. При этом объекты программы обладают техническими характеристиками из базы данных, имеют высоту установки, одновременно являясь объектами AutoCAD, что позволяет выполнять над ними стандартные операции (такие как копирование, перемещение, удаление) привычными инструментами AutoCAD. При копировании объектов все электротехнические характеристики сохраняются.

• Прочее оборудование размещается на плане из библиотеки условно-графических обозначений. Условно-графические обозначения элементов оборудования хранятся в DWG-файлах базы УГО.

Пользователь может работать в удобном для него режиме:

• сначала отрисовать на плане трассы без типа, а потом назначать нужный тип и высоту путем выделения участков трасс;

• сразу отрисовывать участки трасс с заданным типом конструкции на требуемой высоте.

• Программа поддерживает межэтажные переходы и перепады высот.

• Имеется Мастер установки соединительных элементов как в автоматическом, так и в ручном режиме. При этом программа самостоятельно подбирает тип соединительного элемента из базы аппаратов проекта для заданного типа канала.

• Программа осуществляет автоматический подсчет кабеленесущих систем, соединительных элементов коробов и лотков.

Формирование выходной документации

Формирование выходной документации – самый быстрый и легкий процесс в программе, так как специальные функции обеспечивают быстрый вывод документов. Система построения отчетов реализована с возможностью предварительного просмотра и редактирования выводимой информации.

Вывод документации осуществляется в MS Excel, MS Word, AutoCAD.

«ANSYS»

Фирма-производитель

ž Основанная Джоном Свонсоном, первоначально фирма называлась Swanson Analysis Systems, и предлагала только универсальный конечно-элементный комплекс ANSYS. Позднее программа дала имя и самой фирме. На сегодняшний день фирма является лидером рынка расчётных систем как по объёму продаж, так и по количеству используемых по всему миру рабочих мест её программного обеспечения, и широте линейки и применимости программных продуктов.

ž Метод, используемый данной программой

ž «ANSYS» является универсальным расчётным программным комплексом, основанном на методе конечных элементов, предназначенным для моно- и многодисциплинарных расчётов.

ž Основные виды расчётов, производимых программой

ANSYS многоцелевой конечно-элементный пакет для проведения анализа в широком круге инженерных дисциплин:

ž прочность

ž теплофизика

ž электромагнетизм

ž связанные многодисциплинарные задачи, например термопрочность, магнитоупругость, аэроупругость

ANSYS предоставляет исчерпывающий инструментарий для углубленного анализа любых конструкций:

ž H-элементы: сосредоточенная масса, шарниры, пружина-демпфер, стержни, балки (в т.ч. криволинейные), мембраны, оболочки, осе-симметричные, суперэлементы, и пр.

ž P-элементы: полиномиальные функции формы до 8-го порядка.

ž Статика (линейная и нелинейная)

ž Динамика (линейная и нелинейная, временная и частотная области)

ž Собственные частоты, в т.ч. для преднапряженных конструкций

ž Устойчивость по Эйлеру, и прямое решение задачи о закритическом поведении

ž Контактные задачи (в т.ч. с учетом трения — совместная термо-механическая формулировка)

ž 2-D, 3-D Механика разрушения

ž сингулярные элементы (автоматизированное построение), коэффициенты интенсивности, J-интеграл, расчет энергии раскрытия

ž ANSYS позволяет рассчитывать все три вида теплообмена в стационарной и нестационарной 1-D, 2-D, 3-D постановке:

ž — Теплопроводность

— Конвекция

— Радиация

Форма выводов результатов данных

Вывод результатов: анимация, цветовые контурные заливки, изолинии и изопо-верхности, векторы, эпюры, графики, сечения и разрезы, текстовый листинг и пр., перспективные изображения, прозрачность и текстуры, источники света и т.д. Внешний вывод результатов: форматированный текст, AVI, VRML, BMP, TIFF, EPS, JPEG, WMF, EMF, PNG

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав