Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Институт информационных технологий и инженерного образования

Читайте также:
  1. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. II Перестройка главных институтов государства
  5. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  6. IV. Просие институты поддержки отечественного бизнеса.
  7. V. Институты Центрального офиса
  8. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  9. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  10. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.

Используется анализ библиотечной документации.

1. Анализ материалов библиотечной статистики. Изучают Дневник работы библиотеки и годовые отчеты, где фиксируются сведения о количестве и составе читателей по основным группам, об объеме выданной литературы и ее распределении по отраслевым отделам. Эти сведения характеризуют в общих чертах контингент и запросы читателей.

Анализ библиотечной статистики должен быть сравнительным: необходимо сопоставлять данные о составе читателей, книговыдаче, обращаемости фонда за разные промежутки времени. Сравнение статистических отчетов библиотек за большие промежутки времени позволяет судить об итогах работы этих библиотек, о тенденциях их развития.

2. Анализ читательских формуляров. В читательском формуляре регистрируется выданная литература, и накапливаются сведения о содержании чтения. Но по записям нельзя установить, какую литературу читатель запрашивал, а какую брал по рекомендации библиотекаря или с книжной выставки, удовлетворен ли его спрос, прочитаны ли взятые книги, какими источниками информации он еще пользуется, что читает за пределами библиотеки.

Чтобы преодолеть эту ограниченность, библиотекари используют в формулярах условные знаки: например «Р» - рекомендация библиотекаря; «В» - книга взята с выставки; «С» - книгу выбрал самостоятельно и т.д.

Анализ читательских формуляров бывает индивидуальным и групповым. При индивидуальном анализе просматривают записи в формуляре, устанавливая, сколько всего книг, по каким отраслям знаний, видам литературы, какие именно книги, сколько в среднем книг он брал в течении месяца или года, сколько раз в месяц или в год посещал библиотеку. Это позвояет судить о направленности содержания чтения, его системе, характере. О результате делаются выводы о круге читательских интересов, их содержании, развитии и устойчивости, определяют рекомендации для дальнейшего развития читательского вкуса.

При групповом анализе формуляров определяется читаемость литературы на определенную тему, или широту интересов читательской группы. Для этого сначала определяется группа читателей, читательские интересы которых хотят изучить. Определяясь с группой, делает выборку, т.е. часть общей совокупности изучаемых объектов. При этом возможен механический отбор, когда берется 5, 10 или 20-й формуляр – в зависимости от их общего числа. Это случайная выборка.

Если читательская аудитория неоднородна, целесообразна районированная (типичная) выборка. Для этого аудитория делится на районы по главному признаку или нескольким признакам, и от каждого района берется одинаковое количество единиц. При этом выборка должна быть пропорциональна: из района отбирается число единиц в тех же пропорциях, что реально существуют в общей совокупности объектов.

Вероятность достоверности ответов при выборе составляет от 80% до 95%. Это зависит от числа выбранных формуляров. Выборка должна составлять не менее 30% от общего числа формуляров.

3. Анализ книжных формуляров – метод изучения обращаемости книг среди читателей.

4. Анализ листков читательских требований. Различают анализ удовлетворенных требований и анализ отказов на требуемую литературу. выясняет потребности читателей в литературе, какая литература пользуется наибольшим спросом у тех или иных групп читателей, показывает проблемы в комплектовании.

5. Анализ читательских автобиографий (биографий).

6. Анализ отзывов читателей.

Применение этих методов в совокупности позволяет добиться наиболее достоверных результатов. Методы должны использоваться не изолированно и параллельно, а в органическом единстве, способствуя многоаспектному изучению читателей.

 

Вопросы для закрепления материала:

1. Что такое «психология чтения», «социология чтении»?

2. Перечислите наиболее значительные исследования чтения и читателей, проводимые в 19-20 вв.

3. Каково состояние чтения по современным социологическим исследованиям?

4. Какие подходы к типологии читателей выделяют современные библиотековеды?

5. Дайте краткую характеристику типологии читателей художественной литературы С.А.Трубникова.

6. Какие общенаучные методы изучения читателей вы знаете?

7. Перечислите специальные библиотечные методы изучения читателей.

 

Литература:

1. Библиотечное обслуживание: теория и методика: учебник / Под ред. А.Я. Айзенберга.- М., 1996.- С.56-82.

2. Бородина В.А. Библиотечное обслуживание: Учебно-методическое пособие.- М.: Либерия, 2004.- С. 41-60.- (Библиотекарь и время. Вып. 7).

3. Круглый стол «Россия без книг» // СРУК.- 2006.- № 10.- С. 70.

4. Олзоева Г.К. Массовая работа библиотек: Учебно-методическое пособие.- М., 2006.- 120 с.- (Библиотекарь и время. Вып. 43).

 

 

Институт информационных технологий и инженерного образования




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Специальные библиотечные методы изучения читателей| ЗАЯВКА НА ПОДБОР СПЕЦИАЛИСТА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав