Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль финансов в общ.воспроизводстве

Читайте также:
  1. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  2. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  3. Lt;variant>коэффициент финансовой зависимости
  4. V2: Основы финансовой математики
  5. VIII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ
  6. X. Финансовые условия
  7. А) разнообразные виды финансовых отношений
  8. Абсолютная устойчивость финансового состояния.
  9. Абсолютные показатели финансовой устойчивости
  10. Агентство Bloomberg опубликовало ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в финансовой сфере на 2014 год.

Воспроизводство основных фондов (ОФ) на

предприятии осуществляется путем ремонта действующих ОФ и замены установленных ОФ в процессе капитального строительства.

Процесс капитального строительства часто сопровождается расширением ОФ, введением в строй новых. Финансы обслуживают воспроизводство ОФ через финансирование ремонтных затрат и финансирование капитального строительства, что чаще называется финансированием капитальных вложений.Основным по объему мобилизуемых ресурсов является финансирование капитальных вложений. В процессе их функционирования осуществляется обновление и расширение ОФ, что является условием обеспечения роста промышленного производства на коммерческих предприятиях.

Основные источники финансирования капитальных вложений - собственные финансовые ресурсы коммерческих предприятий.Прибыль и амортизационные отчисления - основные источники финансовых ресурсов. Существует перечень оборудования, с помощью которого можно проводить ускоренную амортизацию.

Проблемы, связанные с использованием амортизации, и финансирование капитальных вложений:

1)в условиях высокой инфляции, имевшей место на начальном этапе нашей реформы, балансовая стоимость, по которой начислялась амортизация, отставала от реальной стоимости ОФ, и начисленная амортизация не обеспечивала даже простого воспроизводства;

2) обеспечение целевого использования начисленного износа ОФ. Начисленный износ должен направляться в амортизационный фонд, который имеет строго целевую направленность. Но только 40 % фонда амортизации используется по целевому назначению. Даже эти 40 % обеспечивают 2/3 всех капитальных вложений, осуществляемых за счет собственных средств;

3) прибыль, которая направляется на финансирование капитальных вложений, не облагалась налогом на прибыль;

4) привлечение средств других предприятий, организаций (входящих в состав объединения), аккумулированных в централизованных фондах.

Методы государственного стимулирования инвестиций:

1)Аналоговый механизм (льготы по налогу на прибыль);

2) налоговый инвестиционный кредит (предоставляется малым предприятиям);

3) создание государственной инвестиционной корпорации, предоставляющей гарантии инвесторам, вкладывающим средства в важные народно-хозяйственные проекты;

4) новая форма предоставления бюджетных средств на инвестиции. Средства предоставляются предприятиям любой формы собственности, осуществляющим высокоэффективный инвестиционный проект. Средства предоставляются на конкурсной основе на условиях возвратности и долевого участия государства. Условия предоставления средств:

20 % собственных средств направляет предприятие, государство дает 20-50 %, остальное должен изыскать инвесторПоддержку получают проекты, связанные с развитием экспорта и импортозамещающих производств;

5) развитие финансового лизинга предполагает закупку основных производственных фондов государством и передачу этих ОПФ в аренду предприятиям и организациям (в основном сейчас применяется для сельскохозяйственных предприятий).

10. Финансовая политика государства и ее характеристика:

Финансовая политика представляет собой совокупность государственных бюджетно-налоговых и иных финансовых механизмов, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством своих функций.

Финансовая политика распространяет свое воздействие на экономическую политику. В то же время она является важнейшим средством реализации политики государства в любой общественной деятельности, например, социальной сфере или международных отношениях.

При выработке и проведении финансовой политики необходимо соблюдение комплексного подхода, заключающегося в согласовании мероприятий, проводимых во всех звеньях финансовой системы страны, путем их ориентации на выполнение основной задачи определенного этапа развития, а также обеспечение тесной взаимосвязи между финансовой политикой и остальными составными частями экономической политики — кредитной, в области ценообразования, заработной платы.

Финансовая политика включает в себя следующие звенья:

выработка научно обоснованной концепции развития финансов;

определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период;

осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Единство этих звеньев определяет содержание финансовой политики. Политика, политическое воздействие, политическое руководство сводятся к трем основным элементам: определение и постановка приоритетных целей и разработка стратегических и тактических задач, которые необходимо решить для достижения целей за определенный период жизни общества; разработка методов, средств и конкретных форм организации отношений, с помощью которых данные цели достигаются в кратчайшие сроки, а ближайшие и перспективные задачи решаются оптимальным образом; подбор, расстановка кадров, способных решить поставленные, задачи.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав