Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налоги как инструмент бюджетного регулирования

Читайте также:
  1. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  2. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  3. II. РЕГУЛИРОВКИ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧИХ ИНСТРУМЕНТОВ
  4. V. дает расщепления при скрещивании с аналогичной по генотипу особью.
  5. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 
РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  6. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  7. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  8. VI. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  9. VI. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  10. Анализ методов регулирования производительности насосов

В условиях рыночной экономики особое место в доходах бюджета и в регулировании межбюджетных отношений принадлежит налогам.

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставкам, установленным в законодательном порядке. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно- технического прогресса. Налоги возникают вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому нобходимы средства на содержание армии, судов, чиновников; на решение социальных проблем, осуществление функций управления, перераспределения ресурсов между территориями, внутренней и внешней самозащиты.

С экономической точки зрения налог — изъятие государством в свою пользу определенной части ВВП в виде обязательного взноса. Государство устанавливает определенную систему налогов, все элементы которой должны быть взаимосвязаны и взаимозависимы. Внутри системы действуют единые понятия: «субъект» (кто платит налог), «объект» (база налогообложения), «ставка» (размер относительный или абсолютный), «источники» (за счет чего платится налог) и т. д. Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков — юридических и физических лиц на территории страны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи «питают» бюджетную систему РФ. Налоги многофункциональны. На сегодня установлены три функции налога: распределительная, контрольная и стимулирующая.

Посредством распределительной (фискальной) функции реализуется главное общественное назначение налогов как экономической категории — формирование финансовых ресурсов государства, аккумулированных в бюджетной системе.

Другая функция налогов — контрольная — состоит в том, что появляется возможность сопоставления фактических налоговых поступлений в бюджеты разных уровней с утвержденными показателями. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность налогового механизма, отслеживается движение финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую политику. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции. Распределительная функция налогов обладает рядом свойств, характеризующих ее многогранность. Изначально распределительная функция налогов носила чисто фискальный характер: наполнять государственную казну. Но с тех пор как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации хозяйственной жизни, у распределительной функции появилось ее регулирующее свойство, которое осуществляется через налоговый механизм. В налоговом регулировании возникла стимулирующая функция, которая реализуется через систему льгот и преференций (предпочтений).

В системе налогообложения предусмотрены следующие виды льгот:

— необлагаемый минимум объекта налога;

— изъятие из обложения определенных элементов объекта;

— освобождение от уплаты налогов отдельных категорий плательщиков;

— понижение налоговых ставок;

— целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочки взимания налогов);

— прочие налоговые льготы.

Так, льготы по налогообложению прибыли предприятий направлены на стимулирование:

— финансирования затрат на развитие производства и жилищное строительство;

— малых форм предпринимательства;

— занятости инвалидов и пенсионеров;

— благотворительной деятельности в социально-культурной и природоохранной сферах.

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой целевую отсрочку налогового платежа на кредитной основе. Отсроченная сумма налогового платежа используется для инвестиций в основной или оборотный капитал. Кредитное соглашение, заключаемое между предприятием-получателем и финансовым органом исполнительной власти субъекта РФ, может предусматривать уплату процентов за пользование инвестиционным налоговым кредитом.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав