Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности финансов развивающихся стран

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B) созылмалыгастритте 1 страница
  3. B) созылмалыгастритте 1 страница
  4. B) созылмалыгастритте 2 страница
  5. B) созылмалыгастритте 2 страница
  6. B) созылмалыгастритте 3 страница
  7. B) созылмалыгастритте 3 страница
  8. B) созылмалыгастритте 4 страница
  9. B) созылмалыгастритте 4 страница
  10. B)& эпоха освоения степных и горных пространств

Развивающиеся страны заметно различаются по размерам территории, численности населения, обеспеченности природными ресурсами. Состояние их экономик и финансовое положение во многом определяются финансовыми ресурсами, поступающими к ним из развитых стран.

Для развивающихся государств характерна высокая централизация финансовых ресурсов. Средства государства концентрируются в основном в государственных бюджетах. Через местные бюджеты вследствие слабого роста их доходной базы перераспределяются относительно небольшие объемы средств.

Налоги занимают от 50 до 90 проц. общей суммы доходов госбюджетов. Для большинства развивающихся стран характерно преобладание косвенных налогов (60 - 80 проц. всех налоговых поступлений). Главные косвенные налоги - акцизы, налог с продаж, налог на добавочную стоимость (в тех странах, где он применяется), фискальные монопольные налоги. В отличие от финансовой системы развитых стран здесь большое значение имеют таможенные пошлины на экспортируемые и импортируемые товары (в развитых странах и в РФ экспорт товаров таможенными пошлинами не облагается), что ставит доходы госбюджета в непосредственную зависимость от объема внешней торговли.

В странах, ставших индустриальными, все большую роль играют прямые налоги - подоходный налог с населения и налог на прибыль корпораций. Рост прямого налогообложения достигается преимущественно за счет налога на прибыль корпораций, главными плательщиками которого выступают наиболее крупные государственные и частные предприятия, включая иностранные. Ставки подоходного и корпоративного налогов ниже применяемых в развитых странах, что направлено на стимулирование частного предпринимательства. Либеральный налоговый режим и дешевая рабочая сила - важный фактор для привлечения иностранного частного капитала. Доходы от государственного имущества и предприятий (несмотря на наличие крупного госсектора) в большинстве развивающихся стран не превышают 6-8 проц. общей суммы доходов госбюджетов. Причина невысокой рентабельности государственных предприятий - низкие цены на их продукцию и услуги. Это не относится к странам-членам ОПЕК, где в результате полной или частичной национализации добычи и реализации нефти основная часть доходов государства формируется за счет отчислений нефтяных компаний, как национальных, так и иностранных.

АРГЕНТИНА. Аргентина — одна из наиболее экономически развитых стран Латинской Америки с относительно разнообразной структурой хозяйства, с существенным превышением стоимости промышленной продукции над сельскохозяйственной.

Аргентина — типичный пример страны, экономическое развитие которой обусловливалось в основном потребностями мирового хозяйства. В международном разделении труда ей с самого начала была отведена роль производителя сельскохозяйственной продукции. Для современной Аргентины характерны нестабильность экономического положения, длительный структурно-экономический кризис, низкие темпы экономического развития (один из самых низких показателей в Латинской Америке), что ведет к увеличению разрыва между Аргентиной и высокоразвитыми странами. Аргентина выделяется относительно высоким уровнем развития экономики, довольно разнообразной структурой хозяйства со сравнительно развитой промышленностью и высокой долей городского населения.

БРАЗИЛИЯ.

Внешние экономические связи Бразилии. Экономика Бразилии в значительной степени зависит от внешней торговли. Экспорт составляет 10—12% национального дохода страны. Однако доходов экспорта обычно не хватает для обеспечения равновесия платежного баланса. В конце 1979 г. внешняя задолженность страны достигла 52 млрд. долл. В структуре внешней торговли Бразилии отчетливо прослеживается тенденция к повышению удельного веса в ее экспорте готовых изделий и новых нетрадиционных сырьевых и продовольственных товаров. Так, в конце 70-х годов доля промышленных изделий и полуфабрикатов составила свыше 35%, в том числе на машины, оборудование и средства транспорта приходилось 8%. Одновременно происходит снижение доли в экспорте таких традиционных товаров, как кофе (13% в 1979 г. по сравнению с 59% в 1958 г.), какао, тропических фруктов и др.В импорте существенно возросла доля машин, станков и другого промышленного оборудования, а также промышленного сырья и полуфабрикатов, в чем, несомненно, сказывается влияние индустриализации Бразилии. В результате проводимых бразильским правительством мероприятий по стимулированию внешней торговли внешнеторговый оборот страны за 10 лет (с 1965 по 1975 г.) возрос более чем в 5 раз и составил 21 млрд. долл., а в 1979 г. — 35 млрд. долл.

КОРЕЯ

При анализе состояния финансовой системы Кореи необходимо выделить целый ряд особенностей: общую неразвитость финансовой системы, а в институциональном плане - ее особенный упор на банковский сектор. В этой стране практически отсутствуют такие элементы обеспечения устойчивости финансовой системы как национальное страхование депозитов, централизованное выделение "проблемных" финансовых учреждений и надзор за ними и т.п. Сравнительно небольшую роль играют так называемые устойчивые консервативные инвесторы (национальные), прежде всего негосударственные пенсионные фонды и страховые компании.

Нестабильности системы способствовали и распространенные в стране многочисленные барьеры, ограничивавшие доступ иностранного капитала к прямому контролю над местными фирмами; в таких условиях большая часть вложений иностранных инвесторов носила портфельный характер.

Наиболее важным элементом государственного регулирования экономики в республике Южная Корея в условиях постепенного ослабления прямого административного воздействия является полновластие правительства в финансово-кредитной сфере.

Опыт организации финансовой системы Южной Кореи весьма поучителен, прежде всего в связи с удачно найденным сочетанием строгой иерархии кредитно-банковских учреждений и небанковских финансовых учреждений, четким контролем над всеми сторонами денежного обращения и финансовыми рынками.

Концентрация финансовых и валютных ресурсов в руках государства воздействовало на формирование основных пропорций общественного производства. При этом основная ставка делалась на всемерное поощрение экспорта. Государство использовало субсидирование национальных экспортеров, которым предоставлялись банковские льготы.

И в сущности, финансовая система Южной Кореи представляет собой наиболее гармоничное сочетание планового и рыночного способов формирования и распределения финансовых ресурсов.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав