Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспертное суждение

Читайте также:
  1. II. Суждение как форма мышления
  2. IV. Обсуждение больных и методов их лечения
  3. А) Суждение «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы».
  4. АБСУРДНОЕ РАССУЖДЕНИЕ
  5. Верным является следующее суждение
  6. Всякое суждение должно быть обосновано с помощью другого суждения, истинность которого уже доказана.
  7. Дайте классификацию суждения. Укажите субъект, предикат, связку, записав суждение в соответствии с общей схемой.
  8. Дайте классификацию суждения. Укажите субъект, предикат, связку, записав суждение в соответствии с общей схемой.
  9. Дайте классификацию суждения. Укажите субъект, предикат, связку, записав суждение в соответствии с общей схемой.
  10. Дайте классификацию суждения. Укажите субъект, предикат, связку, записав суждение в соответствии с общей схемой.

Экспертное суждение особенно важно при рассмотрении запутанных вопросов, когда имеются сомнения по поводу истинности данных и их интерпретации или в когда проблема понятна только специалистам.

 

Экспертное суждение чаще всего устанавливается следующими методами:

 

  1. Открытые слушания в парламентских или правительственных комиссиях.
  2. Судебные заседания или полу-судебные процессы.
  3. Структурированные интервью, соблюдающие минимум точно определяемых критериев установки экспертного суждения.

 

Методы определяются исходя из потребностей спонсора.

 

При проведении экспертизы, должны быть решены два главных вопроса:

Первый – это подбор необходимых экспертов, второй – это обеспечение связи между экспертизой и общественностью. Результаты экспертизы должны быть сообщены понятным языком, избегая чрезмерного использования специфических терминов. Необходимо избегать ограничения участия общественности в проекте.

 

Довольно обманчивый термин «гениальное предсказание» употребляется для описания предсказания (или нескольких предсказаний) будущего с помощью интуиции одарённой и уважаемой личности. Одна из проблем исследований будущего является появление время от времени «гуру», которые на время привлекают значительное внимание и интерес, в качестве пророков грядущих изменений или поборников особых путей развития. Как они приходят к своим выводам – обычно остаётся неясным.

Прогнозирование в большинстве случаев ассоциируется в общественном мнении с работой именно таких «гуру», и этим обуславливается подозрительность к «футурологии» у учёных и политиков, и эта подозрительность распространяется на форсайт.

Яркими примерами деятельности подобных пророков являются «Шок будущего» и «Третья волна» Альвина Тоффлера, и «Мегатренды» Джона Нейсбита.

Если к таким исследования подходить осторожно – как к работам одарённых, но всё-таки способных на ошибки провидцев, а не как к сборникам откровений полученных сверхъественным путём, то они могут быть полезны в качестве точек зрения на главные движущие факторы и возможные сценарии будущего.

Похожим источником информации является научная фантастика. Лучшие произведения этого жанра описывают сложные и содержательные образы возможного будущего.

 

«Дерево связей» и морфологический анализ

Методы «дерева связей» и морфологического анализа являются пожалуй самыми известными методами «нормативного прогнозирования», развивавшимися в контексте больших менеджерских и технологических усилий.

(Например – «Как мы можем доставить человека на Луну и безопасно доставить его обратно?»)

Эти методы используются для определения того, что необходимо для достижения цели в будущем: какие должны быть условия, что является ключевым потенциалом, каковы ключевые мероприятия, и какие требования предъявляются к знаниям.

 

● Метод «дерева связей» подразделяет главную тему на множество малых. Это деление представляется в виде древоподобной диаграммы. В результате изображаются различные важные аспекты системы, проблемы или возможного решения проблемы.

● Морфологический анализ включает в себя изображение всех возможных вариантов решения проблемы, для того чтобы определить различные возможности в будущем. Он применяется для продвижения новых продуктов и создания сценариев.

 

Эти методы являются инструментами системного мышления. Они способны показывать неожиданные возможности, новое видение будущего, и стимулировать новое представление об альтернативах. Именно поэтому они описываются больше как техники прогнозирования, нежели чем просто инструменты планирования.

Использовать эти подходы довольно нелегко. Они требуют тщательного анализа, выполненного людьми знакомыми с техниками и использующими их в проблемных областях. Работа по их исполнению может быть длинной, альтернативы и комбинации альтернативных вариантов могут быть многочисленными. Восприятие результатов подобной работы вне узких групп специалистов может весьма затруднительно, поскольку результат полон мелких технических деталей. Тем не менее, подобная деятельность, пусть даже не выполненная до конца, может стать сильным интеллектуальным стимулом.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав