Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

STEEPV-анализ

Предмет STEEPV-анализа - социальные, технологические, экономические, экологические, политические и человеческие факторы и ценности (список образует аббревиатуру в названии метода анализа). По сути - это система, с помощью которой можно классифицировать важные тренды и потенциальные возможности развития. Набор категорий -полный, всеобъемлющий, поэтому участникам семинара или рабочей группы не приходится пробуксовывать, анализируя лишь узкий набор факторов и условий. STEEPV-анализ также является базой для малоизвестного метода групповой работы по определению долгосрочных ключевых актуальных проблем. Этот процесс анализа очень ответственный и времязатратный, но показал себя эффективным, начиная с 70-х годов. Однако такие проекты следует осуществлять только при маленьком количестве участников, составляющих сплоченную команду.

Аналитические STEEPV-группы также управляют процессом сбора информации, необходимой для любого форсайта. Часто семинарам, экспертным и рабочим группам не хватает структуры, которую обеспечивает STEEPV-анализ, тогда уровень работы таких групп редуцируется и снижется до спонтанных, неспланированных дискуссий, где процесс приращения смысла минимален. В этом случае работа групп больше напоминает мозговой штурм, а не методическое, структурное освоение информации. STEEPV-анализ предполагает наличие определенных знаний, также как и определенных цифровых данных по всем шести критериям. Наиболее сложными являются те области, где происходит со временем происходит изменение ценностной шкалы - в этой ситуации анализом может заниматься лишь ограниченное число специалистов.

Самой распространенной ошибкой считается мнение, что STEEPV-анализ это просто набор определенных директив и указаний, в то время как этот метод может использоваться как хорошо структурированная база для изучения критериев самих по себе и их взаимосвязи.

 

Планирование и действия

 

Осуществление форсайта имеет в своём завершеении:

 

- Типичным формальным продуктом является рапорт (содержащий сценарии и прогнозы, списки критических технологий, приоритеты и.т.п.). Информация распространяется через проведение семинаров, статьи в прессе, веб-сайты и.пр.

 

- неформальным продуктом форсайта, более сложным для понимания, является развитие новых сетей, и интеграция методов и результатов форсайта в стратегию и конкретные проекты организаций-заказчиков (компаний, профсоюзов, министерств, правительств и.т.п.)

 

  Формальный продукт Неформальный продукт
Материалы для организаций непосредственно вовлечённых в осуществление форсайта.       Рапорты, книги, электронные продукты (видео, веб-сайты).     Налаживание связей с другими форсайтами и участниками других направлений.  
  Распространение во вне непосредственно вовлечённых организаций.       Семинары, новостные сообщения, статьи в прессе, веб-сайты и пр.       Прогнозы, полученные в ходе деятельности семинаров, результаты и оценки, получаемые в ходе деятельности сети.  
Налаживание связей     Институализация сетей, формирование новых организаций.     Развитие новых сетей и новых связей внутри них.  
Стратегический процесс.   Включение результатов форсайта в планы и проекты заказчиков. Включение результатов и полученных знаний в стратегии заказчиков.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав