Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упрощённые формулы расчёта ГРИП

Читайте также:
  1. II. Для решения следующих задач используйте формулы для сочетаний
  2. АЛГРИТМ РАСЧЁТА СТОИМОТИ
  3. Вопрос50. Формулы Тейлора и Маклорена. Разложение функций в степенные ряды.
  4. Все формулы, вычисления или рассуждения должны быть записаны.
  5. Всякая логическая переменная и символы "истина" ("1") и "ложь" ("0") — формулы. 1 страница
  6. Всякая логическая переменная и символы "истина" ("1") и "ложь" ("0") — формулы. 2 страница
  7. Всякая логическая переменная и символы "истина" ("1") и "ложь" ("0") — формулы. 3 страница
  8. Всякая логическая переменная и символы "истина" ("1") и "ложь" ("0") — формулы. 4 страница
  9. Г)определение конструктивного вида, где видовые отличия даны либо в виде пересечения некоторых действий, либо в виде формулы.
  10. ГЛАВА V. ПАРТНЕРСТВО РОССИИ С ЕС И НАТО: ФОРМУЛЫ И ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА.

Наиболее просты и удобны для практики формулы, в которые введено «гиперфокальное расстояние», или «начало бесконечности».

«Гиперфока́льное расстоя́ние» — это расстояние, соответствующее передней границе резко изображаемого пространства при фокусировке объектива на бесконечность, для выбранного диафрагменного числа. «Гиперфокальное расстояние» — называют началом бесконечности для выбранного значения диафрагмы. Для каждого значения диафрагмы это расстояние своё. При съёмке больших пространств для объективов без механизма автофокуса рекомендуется устанавливать объектив не на бесконечность, а именно на гиперфокальное расстояние. Тогда передняя граница резко изображаемого пространства (РИП) приблизится вдвое, а бесконечность окажется на дальней границе РИП. Располагая объекты съёмки не ближе этого расстояния всё изображаемое пространство на фотографии будет безусловно резким.

Находят по формуле:

, где

— фокусное расстояние;

— знаменатель геометрического относительного отверстия;

— диаметр кружка рассеяния;

— гиперфокальное расстояние.

При фотографировании бесконечности использование гиперфокального расстояния очень упрощает формулы расчета границ резко изображаемого пространства:

;

, где

— передняя граница резко изображаемого пространства;

— расстояние, на которое производится наводка на резкость;

— задняя граница резко изображаемого пространства;

— гиперфокальное расстояние при данном геометрическом относительном отверстии.

Из формул следует, что зона резкости по протяженности больше от плоскости наводки до задней границы резкости, чем от плоскости наводки до передней границы резкости.

Для определения плоскости наводки при заданных передней и задней границах резкости пользуются формулой:

При репортажной съёмке, то есть съёмке событий и открыточных видов города (городской пейзаж), обычно добиваются максимальной ГРИП, чтобы на снимке средние и крупные объекты съёмки получались чёткими. При съёмке портретов, в художественной фотографии, и в пейзажной фотографии, наоборот, иногда стараются уменьшить ГРИП, чтобы выделить человека или объект из фона, так называемый эффект боке — размытие фона.[1]

Имитация глубины резкости часто используется в трёхмерной графике и компьютерных играх, как правило, с той же целью, что и в кино и фотографии — чтобы сосредоточить внимание игрока на объекте или персонаже, и расфокусировать фон, находящийся за ним. На специализированных сайтах данный эффект обычно называется английским аналогом предложения «глубина резкости» — Depth of Field.

 

Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость», «нечёткость») — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

 

Разные объективы по-разному изображают зоны вне фокуса. Качество боке — это субъективный показатель, который трудно определить объективными параметрами, хотя действие некоторых параметров оптики на боке считается общепризнанным.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав