Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шаолинь и Ву-Тэнг (1981)

Гордон Лью снимается в этой истории о древнем соперничестве между Шаолинем и его ответвлением - школой меча Ву-Тэнг. Монах Шаолиня Лью дружит с последователем школы меча Ву-Тэнг, которого играет Адам Ченг, но принц из династии Манчу изучает оба этих стиля и настраивает монахов друг против друга. В конечном итоге они встречаются в смертельной битве, организованной принцем, стремящимся уничтожить обе стороны. Настоятель запретил преподавание тайного стиля, но Ву-Тэнг чувствует, что скрываться от внешнего мира - это слишком важно. Восстав против древнего храма, они решили обучить Манчу своему смертельному стилю, в который входил и непобедимый стиль меча Ву-Тэнг. С его помощью Ву и Манчу объединились, чтобы уничтожить Шаолинь. Фильм знаменит реалистичным изображением боевых стилей Шаолиня и Ву-Тэнга - Гордон Лью демонстрирует владение шестом и рукопашный бой кунг-фу, а Адам Ченг прекрасно обращается с китайским мечом. Фанаты считают этот фильм непревзойдённым по сочетанию отдельных техник в один смертельный и непобедимый стиль.

 

 

Никогда до этого я не видел в фильмах таких драк на мечах - они делали это очень красиво. Но меня также поразило кое-что в отношении Ву-Тэнга. Стиль меча Ву-Тэнг был непобедим, и когда / стр.61 / Ву сражается с монахами Шаолиня и побеждает их - побеждает около тридцати человек, - его изгоняют. Но после изгнания он говорит: «Конечно, меня изгнали, но я всё равно лучший - Ву- Тэнг!» В какой-то степени это похоже на историю дьявола в Библии: сильный ангел, возомнивший себя непревзойдённым и из-за этого изгнанный. Его, конечно, выперли, но он знает, что он плохой.

Ву-Тэнг были плохими парнями во многих подобных фильмах. Чем больше смотришь, тем больше замечаешь, и понимаешь, например, что в «Белом лотосе» плохие парни - это тоже представители Ву-Тэнга. Даже в «Убить Билла: Часть 2» Пай Мей - последователь Ву-Тэнга. Во многих фильмах люди, с которыми сражаются монахи Шаолиня, принадлежат к Ву-Тэнгу, потому что их нанимало правительство. Они адаптировались к новым условиям. Они понимали, что времена меняются. Они стремились выжить.

Несколько лет спустя, около 89го, лихорадка Ву-Тэнг охватила банды. Он был на всех видеокассетах, и все на районе увлекались им. Мы только начали смотреть их у меня дома, когда прогуливали школу. К 1990 году название вошло в сленг: «Ву-Тэнг» означало что-либо клёвое, as far as the street level of it. По большей части это относилось к бандам Стейплтона, куда входили и мы с Ghostface, мы были соседями по комнате и партнёрами. Другие парни также использовали эту фразу как сленг.

 

 

Последний фильм, сформировавший Клан Wu-Tang, называется The Eight Diagram Pole Fighter. В первый раз я посмотрел его на видеокассете с братьями и сёстрами. Фильм рассказывает о восьми братьях, которых предали; они идут на войну и многих из них убивают. В моей семье восемь братьев. У меня трое сестёр, как и в фильме. Поэтому вся моя семья смотрела этот фильм снова и снова и снова. Он стал особенным для нашей семьи.

 

 

/ колонка слева /

The Eight Diagram Pole Fighter / The Magnificent Pole Fighters (1983)

Один из самых известных фильмов о кунг-фу. Режиссёр и хореограф - Кар Льюнг, в главной роли - Гордон Лью. Эта история рассказывает о кампании монголов против династии Сун. Фильм начинается со сцены засады, организованной генералом-предателем Сун, которого играет Пай Мей, против прославленной семьи братьев-воинов Янь. После этой битвы в живых остаются только двое братьев и их отец. Один из братьев сходит с ума, а второй поникает в монастырь кунг-фу, чтобы улучшить владение боевым шестом и отомстить.

 

 

И вот позже, когда все на районе увлеклись кунг-фу - забивали на школу, приходили домой и смотрели кино, - я решил показать им этот фильм, The Eight Diagram Pole Fighter. Фильмы о Ву-Тэнге полезны демонстрацией движений, драк и стиля меча. Но The Eight Diagram Pole Fighter - это история братства.

И вот однажды примерно восемь-девять из нас - я, Ghost и несколько братьев из Стейплтона - немножечко заторчали, и я включил этот фильм. Много говорить не буду, скажу только, что произошло нечто непостижимое. Люди почувствовали всё это. Некоторые братья даже всплакнули.

А всё потому, что это кино настоящее. Это фильм о кунг-фу, но это реальная история. Эти восемь братьев, которых предали, а они сражались на смерть друг за друга - это нас впечатлило. И наши нигеры говорили: «Я - пятый брат!», «Я - шестой брат!» Они относились к этому на таком уровне. И мы начали называть друг друга по именам братьев из фильма.

Я думаю, больше всего нас зацепила история предательства и братства. Генерал предаёт целую семью, и отца убивают, убивают всех братьев, кроме двоих. Один сходит с ума, а второму предоставляется возможность стать монахом. И он идёт и стрижётся в монахи. И эта сцена, в которой парень стрижёт себе волосы... Поверьте, она реальна на все сто.

Слушай, нас подавляют. Действительно, чувствуется, что нас как народ предали давным-давно. Я не могу описать это как-то по-другому. Всё это / стр.63 / реально, потому что эти проблемы живут вместе с нами. Ты живёшь на районе, у тебя есть какие-то знания, мечты, и у тебя есть войны между соседями и их соседями и их соседями. Все нападают на всех. И если ты знаешь кого-то, кто будет за тебя, это уже становится вопросом жизни и смерти. Это настоящая связь, настоящее братство.

Всем нравились фильмы о кунг-фу, но я не уверен в том, что все на самом деле понимали истинное значение того, с чем мы имели дело, истинное значение всего этого. Я понимал. Как и Ghostface. Думаю, и GZA это понимал. Dirty понимал точно. И нам приходилось в буквальном смысле подтягивать остальных парней в философии. Ghost первым из нас сказал: «Это Wu-Tang. Я - Wu-Tang».

Итак, в нашем случае получается вот что: из «Тридцати шести ступеней» мы берём дисциплину и идею борьбы. Из «Шаолиня и Ву-Тэнга» мы берём мастерство, непобедимый стиль и технику, плюс к этому - идею о том, что иногда плохие парни - самые illest [не могу понять, что он тут имеет в виду, так как и bad, и illest - слова, означающие что-то плохое]. Ну а из «Eight Diagram Pole Fighter» мы берём идею братства, душу.

Я был хорошим Математиком и человеком глубоких знаний. К тому времени я уже осознал, что значит диалог. Я осознал, что Шаолинь - это основа Ву-Тэнга. Шаолинь - это твой разум, а Ву-Тэнг - твоё тело. Ты можешь принадлежать Ву-Тэнгу, но Шаолинь - это твоя родина. Вот почему я назвал Стейтен-Айленд Шаолинем. Мы - Ву-Тэнг, и мы родом из Шаолиня.

У Ву-Тэнга был лучший стиль меча. Что до нас, то наш меч - наш язык. По этому поводу я говорил: «Книга и меч - две вещи, которые управляют миром. Мы либо будем контролировать людей через знание и влияние на их разум, либо мы придём с мечом и порубим всем бошки к чертям». Вот почему наш первый совместный проект назывался «Защищай свою шею» (Protect Ya Neck). И именно поэтому я оставил Wu-Tang названием группы. Я сказал: «Wu-Tang - это мы. Мы - это клан Wu-Tang. Клан означает семья. Теперь мы - семья».

 

 

/ колонка справа /




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав