Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. В исторические времена жизнь людей происходила в разнообразных меняющихся природных условиях

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. I. Пояснительная записка
  6. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  7. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  8. Аналитическая записка.
  9. Обществознание Пояснительная записка
  10. Объяснительная записка

В исторические времена жизнь людей происходила в разнообразных меняющихся природных условиях. Благодаря способности к биологической и социальной адаптации человек расселился по планете и приспособился к разнообразным условиям. Изобретал и изготавливал орудия труда и оружие, человек все более освобождался от своих естественных экологических связей и сам стал важнейшим экологическим фактором. Ьольшинство экологически негативных последствий деятельности людей проявляется в изменении атмосферы ее физического и химического состава, а также свойств природных вод и почв.

Загрязнение природной среды – химическое, физическое, биологическое – изменяет её качества и приводит к улучшению здоровья человека.

Воздействие атмосферных загряз нений на здоровье можно подразделить на два вида в зависимости от времени проявления эффекта: острое, сказывающееся в период или непосредственно вслед за повышением концентрации токсичного ядовитого вещества, и хроническое воздействие, результат которого проявляется не сразу, а через некоторое время. Как в первом, так и во втором случае атмосферные загрязнения могут быть непосредственной причиной развития заболеваний или оказывать неспецифическое воздействие, т.е. выступать, как провоцирующий фактор, а пыль, содержащая ароматические углеводороды – специфическим экологическим фактором, вызывающим при длительном и частом воздействии злокачественные новообразования.

В последние годы отрицательное влияние атмосферных загрязнений на здоровье людей стало особенно значительным, и связано это с изменением основных путей поступления чужеродных веществ – ксенобиотиков в организм. На всем протяжении эволюции животных и человека главными воротами проникновения в организм ксенобиотиков оставался желудочно-кишечный тракт. Сформировались и соответствующие механизмы обезвреживания проникающих из кишечника в кровь чужеродных веществ: защитную функцию взяла на себя печень. Она обеспечила сохранения постоянства внутренней среды организма. Сегодня ситуация коренным образом изменилась: равная, если не большая доля ксенобиотиков поступает в организм через органы дыхания, у которых нет химического заслона. По этой причине организм человека значительно чувствительнее при проникновении в него токсичных веществ через легкие, чем через желудочно-кишечный тракт. Это обстоятельство учитывается при определение ПДК загрязнителей воздуха и вод (таб. №1).

Таблица1. Максимально-разовые ПДК загрязнителей для растений, человека и биосферы

 

Загрязнители Максимально-разовые ПДК загрязнителей воздуха, мг/м
для человека для растений для биосферы
Сернистый газ 0,5 0,02 0,02
Аммиак 0,2 0,05 0,05
Двуокись азота 0,085 0,02 0,02
Хлор 0,1 0,025 0,025
Сероводород 0,008 0,02 0,008
Метанол 1,0 0,2 0,2
Бензол 1,5 0,1 0,1
Формальдегид 0,035 0,02 0,02
Циклогесан 1,4 0,2 0,2
Пары 0,3 0,1 0,1
Окись углерода 3,0   3,0

В городах и густо населенных районах первенство в загрязнении атмосферы переходит от промышленности к автомобильному транспорту. С выхлопными газами в атмосферу поступают угарный газ, оксиды азота, углерода. В некоторые сорта бензина в качестве антидетонатора добавляют тетраэтил - свинец, при этом в атмосферу с выхлопными газами поступают частики свинцовой пыли.

Наибольшее количество загрязнений поступает от автомобилей с плохо отлаженными двигателями и работающими на холостом ходу.

1.Транспортная проблема

Учитывая потребности человека в транспорте, экологию транспортных средств можно выделить отдельной статьей. В 1989 году в США каждый день на нужды транспортных средств расходовалось около 11.000.000 баррелей сырой нефти (1.738.000.000 литров в день) [2].

По данным на 1975 год [3], из 200 миллионов тонн ядовитых газов, ежедневно попадающих в воздух, около 95 миллионов приходится на отработавшие газы автомобилей. Например, двигатели автомобильного парка ФРГ в 1970 году выбросили в атмосферу 3900 тонн угарного газа, 500 тысяч тонн углеводородов, 28 тысяч тонн окислов азота, 50 тысяч тонн сажи и 6 тысяч тонн свинцовых соединений.

В ФРГ установлены для 1971 года следующие нормы на токсичность отработавших газов:

· угарный газ – не более 25 г на 100 грамм топлива;

· углеводороды – не более 1,5 г на 100 грамм топлива.

Можно сравнить с калифорнийскими стандартами, где с 1975 были введены следующие ограничения:

· угарный газ – не более 7,5 г/км;

· окислы азота плюс углеводороды – не более 8,1 г/км;

· твердых частиц – 0,625 г/км.

Те же стандарты предусматривают, что к 1998 году 2%, а к 2003 10% всех автомобилей будут иметь нулевую токсичность отработавших газов [4].

Данные стандарты являются частью американской национальной программы, получившей название ZEVs (Zero Emission Vehicle). Данная программа предусматривает взаимодействие и сотрудничество на международном уровне. Основными направлениями по разработке экологически чистого двигателя являются:

· применение керамических деталей в камерах сгорания автомобилей с целью повышения рабочей температуры двигателя – упраздняется система охлаждения, обеспечивается более полное и эффективное сгорание;

· создание двухтактных двигателей;

· создание гибридных установок типа:

· турбина–электрогенератор;

· дизель–электрогенератор;

· электромобилей с использованием только аккумулированной электрической энергией;

· применение возобновляемых топливных смесей, таких как:

· рапсовое масло или его эфир;

· этиловый спирт.

Моторы (по конструкции наиболее близкие к дизельным двигателям), использующие в качестве топлива рапсовое масло, так называемые Elsbett–моторы [5], признаны наиболее перспективными для стран Западной Европы. Теоретически, если одну пятую всех посевных площадей Западной Европы использовать для выращивания рапса, то получаемого из него топлива будет достаточного для удовлетворения всех автотранспортных нужд.

Конструктивными особенностями Elsbett–моторов является запатентованный процесс сгорания DuoTherm, обеспечиваемый специальной формой камеры сгорания и особым расположением форсунки, что позволяет не допускать контакта топливной смеси со стенками цилиндра.

В результате использования Elsbett–моторов на реальных автомобилях были достигнуты следующие результаты: автомобиль Mercedes–Benz имеет расход 5,5 литров рапсового масла на 100 километров, максимальную скорость – 170 км/ч. Измерения на стенде дали средний результат в 4,9 л/100 км. Осенью 1993 года этот автомобиль принимал участие в экотуре Eco Tour of Europe и на отрезке 2330 км израсходовал 88 литров, что соответствует расходу в 3,78 л/100 км.

И все–таки одним из основных достоинств Elsbett–моторов следует признать минимальное содержание токсичных веществ в отработавших газах. Причины этому следующие:

* как и любой дизель, данный мотор работает с избытком воздуха – отсюда низкое содержание монооксида углерода и несгораемых углеводородов СН;

* в растительном масле не содержится серы – диоксид серы не образуется по определению.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В условиях модернизации системы образования особое внимание уделяется подготовке творческого учителя, который умеет самостоятельно мыслить, анализировать самые разнообразные методические и практические материалы, осуществлять выбор учебных программ и строить свою работу в соответствии с требованиями развивающего обучения. Для достижения этой цели необходимы серьезные творческие усилия самих студентов и основательная самостоятельная работа. Для проведения контроля результативности освоения материала студентами-заочниками по курсу «Методика преподавания технологии с практикумом» предусмотрено выполнение контрольной работы. Изучая данный курс, студенты учатся организовывать учебную деятельность с учащимися; изучают политехнические знания, умения и навыки при работе с бумагой и картоном, тканью, бросовыми материалами; применяют методические условия построения системы трудового обучения младших школьников. Изучаемый курс готовит к творческой самореализации, формирует и развивает предметно-практическую деятельность у младшего школьника в процессе занятий.

Контрольная работа посвящена изучению частнометодических вопросов, касающихся основ обработки поделочных материалов и технологий, и включает в себя следующие компоненты:

- самостоятельное изучение теоретических сведений о современной технологии изготовления материалов, их основных видах и свойствах;

- изучение приемов обработки материалов, используемых на уроках труда в начальных классах;

- ознакомление с перечнем знаний и умений, формируемых у младших школьников на уроках труда;

- ознакомление со способами и приемами конструирования изделий из различных поделочных материалов.

В процессе выполнения контрольной работы студенты имеют возможность повысить уровень знаний по частным вопросам курса; выработать индивидуальный творческий подход к решению методических задач; раскрыть собственный профессиональный потенциал.

Контрольная работа выполняется после цикла практических и семинарских занятий. По каждому из представленных разделов даются задания, которые можно комбинировать, т. е. в подборе комплекта заданий предусматривается вариантность.

Студент выбирает одну из предложенных пяти тем.

Контрольная работа не зачитывается студенту в том случае, если любой из представленных материалов не соответствует предъявляемым требованиям.

Дифференцированная отметкой («отл.», «хор.», «удовл.»), контрольная работа не оценивается, за нее выставляется «зачет».

Контрольная работа выполняется в альбоме или на листах бумаги формата А 4, которые скрепляются. Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 1. Задания рекомендуется выполнять в той последовательности, в которой они предложены. Каждое из них надо начинать с новой страницы, указывая в качестве заголовка вид работы, тему, где нужно, литературные источники. Предъявляемая студентом контрольная работа должна быть правильной по содержанию, четкой и аккуратной по оформлению.

Защита контрольной работы проводится в форме зачета.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав