Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТАНДАРТНОЕ ОСНАЩЕНИЕ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛА

Читайте также:
  1. Дисперсии. Стандартное отклонение
  2. Дисперсии. Стандартное отклонение.
  3. Дисперсия и стандартное отклонение
  4. Компьютерное оснащение предприятия
  5. Массовые медицинские формирования, предназначенные для оказания первой медицинской помощи. СП, СД, ОСД – их структура, оснащение, порядок работы в очаге поражения
  6. Материально-техническое обеспечение работы и оснащение прививочного кабинета и кабинета иммунопрофилактики
  7. Материально-техническое оснащение образовательного процесса
  8. Общетехническое оснащение магазинов
  9. ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ
  10. Оснащение занятия
· звуковое оборудовани · CD-проигпыватель · звуковая система · обычный проектор · диапроектор · оверхэд проектор · цветной TV · DVD проигрыватель · видеозаписывающее устройство · флипчарт, пинванд · WIFI интернетсоединение · электрический экран

Комплексная система оснащения конференц-залов

В настоящее время в гостиницах очень большое внимание уделяется

конгрессному бизнесу как источнику высокого и, главное, стабильного дохода.

Гостиницы вкладывают большие суммы в постройку новых помещений для

проведения семинаров и конференций и модернизации существующих.

Конференц-зал должен иметь фойе, помещение для регистрации участников

и весь комплекс необходимых вспомогательных помещений.

Современные конференц-залы оснащены установками климат-контроля,

регулируемым освещением, аудиовизуальным и презентационным

оборудованием.

К презентационному и аудиовизуальному оборудованию конференц-залов

относятся следующие технические средства:

• мультимедиа и видеопроектор, позволяющий показывать на большом

экране информацию с персонального компьютера или видеомагнитофона;

• видеомагнитофон для просмотра видеокассет; 43

• графопроектор для отображения информации с прозрачных пленок —

слайдов на экран, белую стену и т. п. Благодаря использованию специальных

устройств графопроектор может также отображать информацию, поступающую

из персонального компьютера; визуайлер — портативная настольная видеокамера, предназначенная для

оперативной демонстрации на большом экране (через видео- и

мультимедиапроектор) разнообразных документов и иллюстраций;

• интерактивная доска, обеспечивающая считывание и воспроизведение

информации, наносимой на доску специальным маркером или электронным

карандашом;

• персональный компьютер, предназначенный для сбора, хранения и

обработки информации;

• переносной компьютер, позволяющий использовать его в мобильном

состоянии;

• активные колонки, подключаемые к обычному или переносному ПК для

обеспечения звукового сопровождения;

• микрофон, используемый вместе с усилителями и прочей акустической

аппаратурой для обеспечения нормальной слышимости в помещении;

• устройства для синхронного перевода.

Нельзя сказать, что комплексная система активно взаимодействует с общей

информационной средой здания гостиницы, однако все оборудование системы в

значительной степени интегрировано между собой.

 

21.Профессиональное технологическое оборудование: уборочные машины и механизмы.

 

Одним из основных требований, предъяв­ляемых к гостиницам и номерам любой категории, является обеспечение надлежащего санитарно-гигиенического состояния здания гостиницы, прилагающей территории и внутренних по­мещений. В связи с этим огромное внимание уделяется система­тическому проведению уборочных работ. В современных гости­ницах широко применяются различные отделочные материалы. Полы вестибюля, лестниц часто отделывают натуральным кам­нем: гранитом, мрамором. Полы в холлах, коридорах, номерах покрывают синтетическим ворсовым покрытием и др.

Для уборки полов и напольных покрытий используют про­фессиональные уборочные машины и механизмы. Отличие таких уборочных машин от обычных состоит прежде всего в ресурсе их работы, который увеличен благодаря использованию более доро­гих износостойких материалов, а также их производительности. Сила всасывания профессиональных пылесосов на порядок больше, чем бытовых.

Классификация уборочной техники. По характеру произ­водимых работ уборочные машины и механизмы подразделяют­ся:

· на отсасывающие машины — пылесосы, убирающие пыль и мусор потоком воздуха, создаваемым вентилятором;

· подметальные машины и коврочисты — для уборки всех видов полов с твердым покрытием, ковров и ковровых покрытий;

· полотерно-поломоечные машины — для натирки и влаж­ной очистки паркетных полов, шлифовки и полировки линолеум- ных пластиковых полов с одновременным отсосом пыли и мой­кой пола;

· специальные машины — для мойки стен, инвентаря и обо­рудования номеров, санузлов, служебных помещений гостиницы и др.

По назначению уборочное оборудование можно подразде­лить на следующие виды:

· пылесосы для сухой уборки;

· пылесосы для влажной уборки;

· моющие пылесосы;

· пылесосы для чистки ковров;

· поломоечные машины;

· подметально-уборочные машины;

· пароочистители;

· аппараты для чистки фасадов.

Пылесосы для сухой уборки. Самое популярное оборудо­вание для уборки — это пылесос — воздуховсасывающее устройст­во для уборки помещений, очистки от пыли мебели, одежды и других предметов.

Ковровые покрытия и паркет не любят влаги, особенно с моющими средствами. Сильно намоченные ковровые покрытия сохнут неделями, создавая благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий. Основание покрытия при этом гниет, а частая химчистка способствует накоплению химических ве­ществ, которые после высыхания устремляются в воздух вместе с пылью. По этим причинам чаще всего проводят сухую уборку помещений. Сухая пыль легче увлекается воздушным потоком. Пылесосы для сухой уборки предназначены для чистки текстиль­ных напольных покрытий, уборки каменных полов и полов с де­ревянными или полимерными покрытиями.

 

Последним фильтрующим звеном, которое производит фи­нальную очистку воздуха от оставшихся пылинок, выступает фильтр тонкой очистки. Общий принцип работы таких фильтров остается неизменным — в основе конструкции лежит плотный во­локнистый материал, который и задерживает самые мелкие час­тицы пыли, не позволяя им снова вернуться в окружающую сре­ду.

Пылесосы для влажной и сухой уборки. Данные виды пы­лесосов предназначены для отсоса пыли и воды, отличаются вы­сокой производительностью, простотой эксплуатации, надежно­стью, безопасностью, низким уровнем шума

 

Пылесос состоит из двух секций: верхней съемной секции с панелью управления, фильтрами, турбиной и отверстием для удаления очищенного воздуха и нижней секции, представляющей собой бак для грязной воды с боковым отверстием вверху для подсоединения всасывающего шланга. Засасываемая шлангом пыль или жидкость поступает в бак для грязной воды. Крупная пыль и жидкость под действием силы тяжести падает вниз на дно бака, а мелкая пыль вместе в воздухом поступает в верхнюю сек­цию и проходит через систему фильтров. Пылесос конструктивно устроен таким образом, что влага не выводит электродвигатель турбины из строя, а фильтр даже при влажном всасывании оста­ется сухим. Прошедший очистку воздух выбрасывается из пыле­соса в помещение. При наполнении бака пылесос автоматически отключается за счет электродов слежения за уровнем заполнения. После этого бак необходимо опорожнить, либо используя слив­ной шланг (находится в нижней части бака), либо путем опроки­дывания, предварительно сняв верхнюю секцию пылесоса.

Пылесосы для чистки ковров. Корпус такого пылесоса расположен вертикально и имеет в верней части рукоятку для управления движением (рис. 30). В корпусе находится турбина и система фильтров: двухслойный бумажный фильтр, фильтр за­щиты электродвигателя турбины, выходной фильтр и дополни­тельно устанавливаемый микрофильтр. В нижней части пылесоса расположена щеточная головка с собственным электродвигате­лем. Воздушная смесь, содержащая частицы грязи, вычесанные щеткой, отсасывается через всасывающее отверстие, попадает в корпус пылесоса, а затем проходит через систему фильтров. Очищенный воздух выбрасывается в помещение.

Встроенные пылесосы. Встроенные пылесосы давно и ши­роко используются, поскольку не только удобны и практичны, но и абсолютно безвредны для легких. Такие пылесосы представле­ны несколькими фирмами-производителями, самые известные из которых «Vacuflo», «Beam», «Kronemark», «Drainvac».

Основной рабочий блок встроенного пылесоса — силовой аг­регат с пылесборником. Его удобно установить в любом подсоб­ном помещении: на балконе, в кладовке, подвале, гараже, чтобы обеспечить отсутствие шума при уборке. Силовой агрегат устой­чив к температурным колебаниям, поэтому эти помещения не нужно дополнительно утеплять, единственное ограничение — ра­бочий блок не должен находиться под воздействием атмосфер­ных осадков. В силовом агрегате смонтированы оснащенный вентилятором электромотор, уникальный воздушный фильтр- сепаратор «циклон», дополнительные бумажные или тканевые фильтры, необходимая автоматика.

От силового агрегата идут воздуховоды (пластиковые трубы диаметром 50-100 мм), которые можно вмонтировать в стены, в пол, спрятать за подвесными потолками или скрыть в декора­тивных пластиковых коробах. Через воздуховод пыль попадает в пылесборник рабочего агрегата. Вместе с трубопроводом мон­тируется управляющий кабель с напряжением 12 или 24 В. Он используется для включения/выключения системы или управле­ния величиной воздушного потока.

Воздуховоды подведены к пневморозеткам (внешне выгля­дит как обычная электророзетка) — в них и вставляется убороч­ный шланг. В тот момент, когда шланг втыкается в розетку, про­исходит соединение электрических контактов, и пылесос готов к работе. Воздуховод также проведен и к пневмосовку. Достаточ­но просто смести сор в угол, где находится совок, и нажать ногой на педаль. Совок сам засосет весь мусор. Это особенно удобно, если пол покрыт плиткой, линолеумом или паркетом.

Легкий и гибкий гофрированный шланг длиной от 5 до 11 м изготовлен из материала, который не боится скручивания и изло­мов. При необходимости длина шланга увеличивается.

Пневмовыхлоп встроенных пылесосов выведен на улицу. Через него удаляется оставшийся 1 % мельчайшей, невидимой пыли, не улавливаемой фильтром. Это самая вредная пыль, кото­рая при уборке обычным пылесосом выбрасывается обратно в помещение и в силу своей легкости висит в воздухе в течение нескольких часов, беспрепятственно проникая в легкие. Здесь же она незаметно и навсегда выводится на улицу. А поскольку воз­дух выбрасывается наружу, в помещении создается разряжение и усиливается приток свежего воздуха.

Поломоечные машины. Поломоечные машины предназна­чены для мойки твердых напольных покрытий (линолеум, ка­фель, гранит, мрамор) внутренних помещений большой площади с применением специальных моющих средств. На полу периоди­чески появляются черные следы от обуви, мазута, которые очень трудно удалить вручную, поэтому применение профессиональ­ных поломоечных щеточных машин просто необходимо. Фирма­ми-производителями разработан широкий ряд самоходных и бук­сируемых моделей поломоечных машин.

При использовании роликовых щеток давление прижатия к поверхности и число оборотов вращения щетки значительно больше, чем у дисковых щеток, что позволяет достигать более сильного воздействия на обрабатываемую поверхность. Машины с роликовыми щетками применяют при мойке и полировке глад­ких напольных покрытий, при обработке структурированных (неровных) поверхностей и при генеральной уборке. Машины с дисковыми щетками рекомендуется использовать для регуляр­ной уборки гладких поверхностей.

Принцип работы поломоечной машины следующий: в бак заливается горячий моющий раствор, который подается на мою­щие щетки. При вращении щетки интенсивно воздействуют на поверхность пола, а моющий раствор растворяет имеющуюся грязь. За щетками располагается всасывающее вакуумное устрой­ство, представляющее собой балку с щелью, в которую засасыва­ется грязная вода, поступающая затем в сборный бак. В некото­рых моделях поломоечных машин применяется мембранный принцип: вместо двух разных баков для чистой и грязной воды используется один общий бак, разделенный на две части пла­вающей мембраной. Перед началом работы чистая вода занимает весь бак целиком. В процессе чистки грязная вода попадает в этот же бак по другую сторону мембраны, и мембрана, сдвигаясь, уменьшает объем отделения для чистой воды и увеличивает объ­ем отделения для грязной. Работая как фильтр, мембрана пропус­кает сквозь себя только чистую воду, пригодную для дальнейше­го использования, что значительно увеличивает маневренность и время непрерывной работы аппарата, снижая его вес и умень­шая габаритные размеры.

Правила эксплуатации уборочных машин и механизмов.

При работе с уборочными машинами и механизмами во избежа­ние несчастных случаев необходимо соблюдать следующие пра­вила:

• четко следовать требованиям инструкции по эксплуата­ции оборудования;

• не работать с оборудованием в мокрых перчатках или мокрыми руками;

• не передвигать и не переносить оборудование за электри­ческий шнур, воздушный шланг или другие части;

• не прикасаться к открытым токоведущим частям элек­трооборудования во избежание поражения электрическим током;

• не оставлять без присмотра включенные электроприборы;

• не пользоваться неисправным оборудованием;

• не включать оборудование в сеть с другим уровнем на­пряжения;

• при отключении из сети не выдергивать за шнур, а вы­ключить за вилку, придерживая розетку рукой;

• при обнаружении неполадок в работе механизма сразу же выключить кнопку пуска и отключить прибор из сети;

• ни в коем случае не устранять самостоятельно возникшие неисправности.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав