Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Flash –носители информации
  4. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  7. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  8. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  9. II. Техника защиты.
  10. II. Цели, задачи и принципы нового Закона

Стратегии интегрированного роста — это такие стратегии бизнеса, которые связаны с расширением фирмы путем добавления новых структур. Обычно фирма может прибегать к осуществлению таких стратегий, если она находится в сильном бизнесе, если интегрированный рост не противоречит ее долгосрочным целям.

Можно выделить следующие разновидности стратегии интегрированного роста:

горизонтальная интеграция (слияние с более сильной фирмой, поглощение фирмы конкурента, создание совместного предприятия);

вертикальная интеграция назад (обратная интеграция) направлена на рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками. Фирма может либо создавать дочерние структуры, осуществляющие снабжение, либо же приобретать компании, уже осуществляющие снабжение. Реализация стратегии обратной вертикальной интеграции может дать фирме очень благоприятные результаты, связанные с тем, что уменьшится зависимость от колебания цен на комплектующие и запросов поставщиков.

вертикальная интеграция вперед выражается в росте фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между фирмами и конечным потребителем, а именно системами распределения и продажи. Данный тип интеграции очень выгоден, когда посреднические услуги очень расширяются или же когда фирма не может найти посредников с качественным уровнем работы.

ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

1. Комплексность. Предполагает:

а) обеспечение безопасности обслуживающего персонала, материальных и финансовых ресурсов от всех возможных угроз всеми доступными законными средствами, методами и мероприятиями;

б) обеспечение безопасности информационных ресурсов в течение всего их жизненного цикла, во всех технологических процессах и операциях их создания, обработки, использования и уничтожения;

в) способность системы защиты информации к развитию и совершенствованию в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними условиями.

2. Своевременность – упреждающий характер мер защиты информации. Предполагает постановку задач по комплексной защите информации на стадии проектирования (создания) системы ее защиты на основе анализа известных и прогнозирования возможных угроз безопасности информации, которые могут появиться в будущем после запуска системы защиты в эксплуатацию (реализацию).

3. Непрерывность – постоянное поддержание работоспособности и развитие системы защиты информации.

4. Активность – настойчивость в достижении целей и задач защиты информации. Предполагает постоянный маневр силами и средствами защиты информации, а также принятие нестандартных мер защиты

5. Законность – разработка системы защиты информации на основе действующего законодательства, а также иных нормативных актов, регламентирующих безопасность информации. В ходе последующей реализации системы защиты информации – применение всех законных методов и средств обнаружения и пресечения правонарушений в области безопасности информации.

6. Обоснованность. Заключается в том, что все методы и средства защиты информации должны быть научно обоснованными и современными, соответствовать последним достижениям науки и техники. В своей совокупности они должны отвечать всем установленным требованиям и нормам по защите информации.

7. Экономическая целесообразность – затраты на разработку и реализацию (обеспечение заданных параметров) системы защиты информации не должны превышать размеры потенциального ущерба, который может наступить в результате нарушения безопасности защищаемой информации.

8. Специализация. Предполагает привлечение к разработке и внедрению методов и средств защиты информации специализированных субъектов, имеющих государственную лицензию на определенный вид деятельности в сфере оказания услуг по защите информации. Применяемые ими средства защиты информации должны быть сертифицированы по требованиям безопасности информации.

9. Взаимодействие и координация деятельности. Предусматривает организацию четкого взаимодей-ствия между всеми субъектами защиты информации, действующими в рамках единой системы защиты информации, а также координацию их усилий и осуществляемых работ в этой сфере для достижения общих целей. Заключается в интеграции и последовательности деятельности по защите конкретных информационных ресурсов.

10. Совершенствование. Предусматривает совершенствование и разработку новых законодательных, организационных и технических мер защиты информации под воздействием объективных и субъективных факторов.

11. Централизация управления. Предполагает наличие единого координационного центра (субъекта), занимающегося общими вопросами управления системой защиты информации, а также единых требований по обеспечению безопасности информации.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав