Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юридическая ответственность за правонарушение в экономике

Читайте также:
  1. I. В экономике
  2. IV. Права, обязанности и ответственность
  3. V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ
  4. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  5. XXI. Социальная ответственность
  6. А47. Верны ли суждения о роли потребителя в рыночной экономике?
  7. Аграрные отношения и их трансформация в российской экономике
  8. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  9. Административная и дисциплинарная преюдиция. Деяния влекущие уголовную ответственность по требованию потерпевшего
  10. Административная ответственность

Новую конструкцию понятия хозяйственного правонарушения, точнее преступления - это совершенные виновно общественно опасные деяния, которые причиняют ущерб или создают реальную возможность причинения ущерба народному хозяйству в области его введения и организации как путем непосредственного нарушения интересов государства или любого иного хозяйствующего субъекта, независимо от формы собственности, так и путем нарушения интересов граждан, поскольку они соприкасаются с хозяйственной деятельностью учреждений и частных лиц.

Преступление в сфере экономической деятельности (хозяйственные преступления) логично бы было разделить на три основных группы:

а) преступления, причиняющие ущерб и создающие реальную возможность причинения ущерба народному хозяйству в области его ведения и организации путем непосредственного нарушения интересов государства или любого иного хозяйствующего субъекта, независимо от формы собственности;

б) преступления, причиняющие ущерб и создающие реальную возможность причинения ущерба народному хозяйству в области его ведения и организации путем непосредственного нарушения интересов граждан, поскольку они соприкасаются с хозяйственной деятельностью учреждений и частных лиц;

в) преступления, которые могут причинить ущерб народному хозяйству в области его ведения и организации как путем непосредственного нарушения интересов государства или иного хозяйствующего субъекта, так и путем нарушения интересов граждан, поскольку они соприкасаются с хозяйственной деятельностью учреждений и частных лиц.

Уголовная ответственность за экономические преступления назначается судом в виде штрафов, лишения свободы. Размер штрафных санкций, сроки лишения свободы назначаются судом в зависимости от степени тяжести преступления.

Экономические преступления затрагивают целый раздел Уголовного Кодекса Российской Федерации: преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Экономические преступления расследует Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями руководствуются, при выполнении оперативно - розыскными мероприятий, принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.

Лицо, полагающее, что действия сотрудников ОБЭП, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

 

3. Государство: понятие, виды.

Государство – это особая, универсальная форма организации политической власти, призванная согласовывать несовпадающие интересы индивидов, групп и классов, а также выражать их общезначимые потребности, опираясь на властные полномочия, принуждение и нормы права. Не следует путать понятия государства и страны, хотя они во многом сходны, но если страна - территория жизнедеятельности общества, функционирования (юрисдикции) государства, то государство - организация политической власти страны и общества.

Основными признаками государства являются территориальная организация населения, государственный суверенитет, сбор налогов, законотворчество. Государство подчиняет себе все население, проживающее на определенной территории, независимо от административно-территориального деления.

Государственная власть является суверенной, т.е. верховной, по отношению ко всем организациям и лицам внутри страны, а также независимой и самостоятельной по отношению к другим государствам. Государство выступает официальным представителем всего общества, всех его членов, именуемых гражданами.

Существуют две формы правления: монархия и республика. В монархиях формальным источником власти является одно лицо, получающее свой пост по наследству. Виды монархического правления: абсолютная и конституционная. Последняя бывает дуалистической и парламентской (правительство формируется парламентским большинством и подотчетно не монарху, а парламенту). Республика: Источник власти – народное большинство. Высшие органы власти избираются гражданами. Виды: 1) Президентская: Президент – глава гос-ва и правительства, которое ответственно перед президентом и не ответственно перед парламентом. Президент имеет право издавать указы, имеющие силу закона. 2) Полупрезидентская (парламентско-президентская): Президент – глава гос-ва, но разделяет высшую исполнительную власть с главой правительства. Правительство ответственно перед парламентом и частично перед президентом. Президент не ответственен за действия правительства, он имеет право издавать указы только с санкции правительства. 3) Парламентская: Президент – глава гос-ва, а исполнительная власть принадлежит главе правительства. Правительство ответственно перед парламентом. Президент имеет право издавать распоряжения, согласованные с правительством.

К источникам гражданского права относятся: 1. Конституция Российской Федерации. 2. Международные договоры Российской Федерации и общепризнанные нормы международного права. 3. Федеральные законы. 4. Указы Президента Российской Федерации. 5. Постановления Правительства России. 6. Акты федеральных министерств и ведомств.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав