Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условие не эффективной коммуникации

Читайте также:
  1. A. Цикл с предусловием
  2. Signal(переменная-условие)
  3. Авторитет руководителя как условие успешной управленческой деятельности.
  4. АНАЛИЗ ТИПОВ КОММУНИКАЦИИ
  5. Анализ устно-речевой деловой коммуникации в сфере сервиса
  6. Базовый Основной Иностранный Язык в контексте межкультурной коммуникации
  7. Барьеры коммуникации и пути их преодоления
  8. В теории менеджмента примером диагональной связи в коммуникационной сети организации являются коммуникации между ...
  9. В071900 «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», р/о
  10. В071900 «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», р/о

Пример неэффективной коммуникации:

Первый собеседник: «Представьте себе …»

Второй собеседник: «Послушайте меня …»

 

Пример восприятия информации людьми с разными доминантными модальностями:

«Какая девушка!!!»

1. «какая» = «красивая» - визуал

2. «какая» = «начитанная» - аудиал

3. «какая» = «гладкость кожи, легкость движений» - кинестет

 

Визуал ориентируется больше на то, что он видит, нежели на то, что он слышит. Именно мужчина – визуал любит глазами. Для него главное – как женщина выглядит, насколько красиво ее лицо и пропорциональна фигура. Красавицы достаются преимущественно визуалам, потому что они готовы в лепешку расшибиться за право обладать такой женщиной. Мужчина-визуал смирится с резким запахом дешевых духов, кое-как выдержит ваш противный сварливый голос, но потерю красоты он вам не простит никогда.

 

Мужчины-кинестетики любят женщин «на ощупь». Для них важны те ощущения, которые они получают, дотрагиваясь до предмета своего обожания. Если визуалам достаточно посмотреть, чтобы влюбиться, кинестетикам нужно потрогать и понюхать. Им не так уж важен цвет ваших волос и глаз. Со вкусом ли вы одеты или нет, их тоже мало волнует. Зато, если им не понравился аромат ваших духов, до постели дело может вообще не дойти. Ваша одежда волнует кинестетика не с эстетической точки зрения, а тоже «на ощупь»: мягкая она или колючая, теплая или холодная и т.д. Многим женщинам покажется обидным, что мужчины с ведущим кинестетическим каналом не в состоянии оценить их старания выглядеть на все 100.

Аудиалы, пожалуй, самая сложная для женского понимания категория мужчин. Они любят ушами.: «Во-первых, у нее должен быть красивый голос». Я это был аудиал! Для него в первую очередь важно как вы звучите, а уж потом все остальное. Аудиалы обожают говорить, они таким образом самовыражаются. Возлюбленная со своим внешним видом может расслабиться - он вряд ли заметит отсутствие маникюра и отросшие темные корни волос. Но если во время ссоры лицо вашего аудиала исказится в ужасной, страдальческой гримасе, и он крикнет: «Я не могу тебя больше слышать!», лучше сразу замолкайте, иначе он может исчезнуть навсегда.

Как определить, какой канал ведущий, а какие второстепенные?» Для этого существует небольшой тест. Предложите тому, кого вы хотите протестировать описать «дом его мечты».

Билет 7

Трансактный анализ: Я-состояния и их характеристики, условие эффективной коммуникации в трансактном анализе.

Эрик Берн 60-е года

Трансакционный анализ (ТА) – одна из форм анализа, разработанная Эриком Берном. ТА основан на том факте, что каждый человек в разное время ведет себя по-разному, т.е. пребывает в разных Я-состояниях. Берн выделяет три Я-состояния:

1. Ре-состояние (ребенок): содержит все наследственные задатки – воля, творческая фантазия, любопытство, чувства (упрямство), зависть, манипулирование.

Выделяют свободный Ре – радость, спонтанность, любопытство, игры; приспосабливающийся Ре, которое защищает себя, оправдывается. бунтарский Ре выражает протест, агрессию.

2. Р-состояние (родитель): содержит требования и запреты, предрассудки, привычки и обычаи – критикующий-Р; а также включает в себя родительскую любовь, заботу, готовность помочь и поучать – любящий-Р.

Р-состояние сначала формируют родители, позднее это делают другие люди из нашего окружения.

3. В-состояние: (взрослый) складывается из анализа данных и фактов, их накопления, расчета возможностей и формулирования выводов.

Табл. 4.5. Состояние личности.

Родитеь - Я Критикующий Любящий
1. Общее поведение Автоматически оценивающее, ироничное, порицающее, обвиняющее, наказывающее, ищущее виновного, приказное, авторитарное, запрещающее, догматичное, претендующее. Доброе, одобряющее, признательное, озабоченное, сочувствующее, советующее, поддерживающее, помогающее, покровительственное, понимающее.  
2.Формулировки «Я не позволю с собой так обращаться». «Ты должен». «Это следует сделать». «Прекрати сейчас же» и т. д.   «Не ломай себе голову». «Лучше не делай этого, это может быть опасным». «Успокойся сначала» и т. д.  
3. Интонации Громкая или тихая, твёрдая, циничная, высокомерная, саркастическая, с нажимом. Тёплая, успокаивающая, сочувственная.
4. Выражение лица Нахмуренный лоб, критический взгляд, сжатый рот, неодобрительное покачивание головой. Заботливое, улыбчивое, счастливое, одобряющее и т. д.
5. Жесты и положение тела Поднятый вверх указательный палец, руки на бёдрах, руки скрещены на груди, ноги широко расставлены.  
Взрослый - Я  
1. Общее поведение Раскрепощённое, деловое, объективное, внимательное, заинтересованное, без эмоций, прислушиваясь к собеседнику, концентрированное, открыто понимая по глазам, собирая и перерабатывая данные, открыто задавая вопросы.
2. Формулировки Все вопросы начинаются со слов: Как? Что? Когда? Почему? Кто? Где? Высказывания со слов: возможно, вероятно, я думаю, если сравнить с...
3. Интонации Уверенная (без высокомерия), деловая, нейтральная, спокойная, чёткая.  
4. Выражение лица Лицо обращено к партнёру, открытый и прямой взгляд, взвешивающее, задумчивое, ненапряженное, внимательное, изменение выражения в соответствии с ситуацией.
5. Жесты и положение тела Жесты подкрепляют то, что говорится, корпус прямой, его положение меняется в ходе беседы, голова прямая (не наклоненная, но и не поднятая), верхняя часть туловища слегка наклонена вперёд (выражение заинтересованности).  
Ребенк - Я Свободный Приспосабливаю-щийся Бунтарский
1. Общее поведение Не заботится о реакции окружающих людей; поведение спонтанное, хитрое, любознательное, открытое, мечта-тельное, творческое и т. д. Ощущение стыда, чувство вины, впадающее в отчаяние, подавлен-ное, сдержанное, следующее правилам и договорённости, обиженное, скромное и т. д. Протест против более сильных и авторитетных, капризное, грубое, своенравное, агрессивное и т. д.
2.Формулировки   «Я хочу». «Прекрасно». «Высший класс». «Не без разницы». «Великолепно». «Я не верю в свои силы». «Если ты так думаешь», «Почему всегда я». «Я этого не хочу». «Оставьте меня в покое», «проклятье»
3. Интонации Преимущественно громкая, быстрая и горячая, печальная, захлебываясь. Чаще тихая, заискивающая Гневная, громкая, упрямая, угрюмая.  
4. Выражение лица   Воодушевлённое, возбуждённое, ошеломлённое, открытый рот, печаль, блеск в глазах, любопытство, слёзы. Глаза опущены вниз, выражение согласия, нервное, потерянное, тактичное, с оглядкой на других.   Жестокое, упрямое отсутствующее.  
5. Жесты и положение тела.   Напряжённый или расслабленный корпус, рассеянность, свободные, взволнованные, усталые. Поднимает руку, если хочет что - то сказать. Опущенные вниз плечи, склоненная голова, кусает губы, стоит навытяжку. Напряжённость, угрожающая поза, упрямство, опущенная голова.  
         

 

 

\

 

Билет 8




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав