Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Предмет, метод, задачи и методологические основысудебной статистики

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

Общее представление о статистике и вехи ее становления и развития: описательное и математическое направления. «Политические арифметики» и их роль в формировании статистической науки.Статистика как самостоятельная общественная наука и как отрасль практической деятельности. Предмет статистической науки. Необходимость изучения количественной стороны общественных явлений в неразрывной связи с их качественным своеобразием.

Общая теория статистики и отдельные отрасли статистики: экономическая – промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, труда, природных ресурсов, охраны окружающей среды и т.д.; социальная статистика – народонаселения, политики, культуры, просвещения, судебная (правовая) и т.д. Объективное содержание общественных явлений и процессов, отражающее их теоретические научные категории и их статистические эквиваленты. Понятие о количественных, «полуколичественных» и атрибутивных статистических признаках.

Статистические показатели и системы статистических показателей как модели категорий соответствующей предметной науки – отрасли статистики.Значение статистической науки в исследовании общественных явлений.

Статистическая методология – совокупность общих правил (принципов) и специальных приемов и методов статистического исследования. Теоретический (качественный) анализ общественных явлений как обязательное условие их количественного изучения – специфическая особенность метода статистической науки. Массовое наблюдение, группировки и обобщающие показатели в статистическом исследовании. Обусловленность метода статистики особенностями ее предмета. Количественное исследование массовых общественных явлений в целях раскрытия их качественного своеобразия.

Закон больших чисел и его значение в статистике. Понятие о теории вероятностей как математическом обосновании закона больших чисел. Понятие о динамических и статистических закономерностях. Учение о случайности и необходимости как научная основа закона больших чисел.

Современная организация статистики в Российской Федерации и её задачи. Система органов государственной статистики. Ведомственная статистика.О переходе Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики.

Понятие судебной (правовой) статистики и ее роль в поддержании режима конституционной законности. Судебная (правовая) статистика как одна из отраслей науки – статистики. Предмет судебной (правовой) статистики.Судебная (правовая) статистика – понятие собирательное. Основные отрасли судебной (правовой) статистики: уголовно-правовая, гражданско-правовая, административно-судебная (правовая) статистика. Их специфические особенности.

Подразделение уголовной и гражданско-судебной (правовой) статистики по стадиям судопроизводства и видам органов, ведущих статистическую работу. Понятие о процессуальной статистике. Статистика административно-правовых нарушений.

Задачи судебной статистики. Её значение в формировании правового государства и эффективно действующей рыночной экономики. Научно-познавательное значение материалов судебной (правовой) статистики.

Значение судебной статистики в руководстве и в системе контроля за деятельностью правоохранительных органов, органов юстиции и суда. Примеры практического использования материалов судебной статистики.

Роль судебной статистики в решении вопросов о правильной дислокации судебно-прокурорских органов, о проектировании их штатов, о подготовке кадров и финансировании судов, прокуратуры, милиции, учреждений и органов, исполняющих наказания.

Значение судебной (правовой) статистики в развитии законодательства в области уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, административного права и процесса. Судебная (правовая) статистика и ведомственное нормотворчество.Судебная (правовая) статистика и судебная практика. Судебная (правовая) статистика и реализация Концепции судебной реформы в Российской Федерации.

Роль уголовной статистики в изучении преступности, причин и условий, способствующих преступности, и мер, ей противодействующих. Уголовная статистика и науки криминалистического комплекса.Использование судебной (правовой) статистики в научно-исследовательской работе по вопросам права.

Научные основы судебной (правовой) статистики. Обусловленность метода судебной (правовой) статистики особенностями её предмета. Теоретический (качественный) анализ соответствующих правонарушений, общественных явлений и процессов - методологическая основа реализации статистического метода.Взаимосвязь судебной (правовой) статистики с уголовным, гражданским, административным правом и процессом, уголовно-исполнительным правом, криминалистикой, криминологией и с общей теорией статистики.

Основные этапы становления и развития судебной (правовой) статистики в России и зарубежных странах. А.Н. Радищев – основоположник судебной статистики. Роль У. Петти, И. Зюссмильха, А. Кетле в обосновании моральной статистики.Организация статистической работы в правоохранительных органах, органах юстиции, судах. Научно-практические проблемы совершенствования судебной (правовой) статистики в современных условиях: обеспечение достоверности и повышение доступности информации о деятельности правоохранительных органов, судебно-судебной (правовой) статистики.

Основные термины :статистический показатель, методология судебной статистики.

Контрольные вопросы

1. Дать определение судебной статистики и рассказать, какими вопросами занимается данная наука.

2. Когда возникла судебная статистика и каковы цели её создания?

3. Назовите этапы становления судебной статистики.

4. Какие задачи ставятся перед судебной статистикой в условиях рыночной экономики и экономики переходного периода?

5. Что составляет предмет судебной статистики?

6. Чем является статистическая совокупность? Охарактеризуйте общие и частные совокупности.

7. Дайте характеристику статистическим признакам.

8. Что такое статистический показатель, для каких целей он используется и как он строится?

12. В чём заключается сущность статистического метода?




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав