Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Третье упражнение

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  3. А) нравственное упражнение б) организация успеха в учении
  4. В Третьей Государственной Думе.
  5. Влияние третьего фактора
  6. Два индивидуума в популяции называются близкими родственниками, если имеют общих предков не далее как в третьем поколении.
  7. Действие третье
  8. Десятый урок третьего раздела американского английского языка по методу доктора Пимслера
  9. Дидактическое упражнение «Ежик готовится к зиме».
  10. Дидактическое упражнение «Ёж – коллекционер».

Вы хорошо поработали с мышцами живота, и в третьем элементе практики можно обратить внимание на бедра. Все движение проделывается стоя на коленях, поэтому подложите под колени мягкое полотенце или одеяло, чтобы смягчить давление.

 

Начинаем... Мышцы шеи и головы постарайтесь расслабить. Стоя на коленях, упритесь в пол пальцами ног и выпрямите туловище. Ладонями помогайте себе при движении; для этого обхватите ими заднюю половину бедер. Затем выдохните через нос и плавно наклоните голову, прижимая подбородок к груди. На вдохе плавно прогнитесь назад, запрокидывая голову как можно дальше. Ваш позвоночник при этом прогнется дугой. Снова выдох - на этот раз возвращайтесь в исходное положение (Рис.3).

Это упражнение окажет такое же благотворное влияние на ваш организм, как и предыдущее. Можно сказать, что они прекрасно дополняют друг друга. Оно работает с энергетикой тех же органов, но имеет и дополнительный плюс в том, что поможет вам при застое в носовых пазухах, болях в спине и шее. Поэтому особое внимание сосредоточьте на правильности и ритмичности дыхания. Оно так же хорошо укрепляет мышцы бедер, как второе упражнение - мышцы пресса.

С помощью глубины прогиба вы сами регулируете интенсивность занятия. При повышенном давлении не рекомендуется прогибаться слишком глубоко, надо следить, чтобы голова оставалась выше уровня сердца. Однако довольно скоро вы убедитесь, что оно просто в исполнении и прекрасно дополняет два предыдущих. Особенно полезно оно для женщин, находящихся в менопаузе.

При регулярном выполнении этого движения повышается уровень энергии - вы получаете дополнительную жизненную силу. Повышение скорости данного движения соответственно повышает его эффективность.

Только помните, что при некоторых заболеваниях (болезнь Паркинсона, фибромиозит, склероз, головные боли, синдром хронической усталости, повышенное давление) нужно выполнять движение очень медленно, увеличивая количество повторов на 1-2 в неделю, а прогибаться не слишком глубоко.

При регулярном выполнении упражнения вы сможете забыть о традиционной чашке кофе по утрам - и без нее энергии будет достаточно на целый день. Также вас порадует чувство гибкости и ловкости вашего тела.

Четвертое упражнение

В наше непростое время уровень жизненной силы напрямую зависит от состояния иммунной системы. Укрепить ее вам поможет четвертое движение на пути к красоте и здоровью (Рис.4).

 

Итак... Сядьте на пол, постарайтесь держать спину прямо, ноги вытяните перед собой, ступни расположите на уровне плеч. Ладонями упритесь в пол возле ягодиц, при этом руки должны быть прямыми, пальцы вытянуты вперед. На выдохе прижмите подбородок к грудине. Затем на вдохе запрокиньте голову и приподнимите туловище над полом так, чтобы оно опиралось только на руки и согнутые в коленях ноги.

Постарайтесь расположить руки перпендикулярно полу, а туловище - параллельно. В этом положении задержите дыхание, а затем на выдохе вернитесь в исходное положение. Не бойтесь напрягать мышцы рук, живота и ягодиц и при подъеме сосредоточьте свое внимание на движении таза вверх - это поможет вам сохранить устойчивость. Подбородок вначале можно прижать к груди, но в середине движения наклоните голову параллельно полу. Конечно, поначалу упражнение покажется вам сложным, но при постепенном укреплении мышц живота и ног это движение будет даваться все легче и легче.

Туловище можно приподнять над полом не очень высоко - так, как вам удобнее, а при боли в кистях упирайтесь на кулаки.

Если же все-таки это движение вам поначалу покажется сложным, то попробуйте упрощенный вариант "мостика". Для этого лягте на спину, согните ноги в коленях и поставьте ступни на пол около ягодиц.

Сделайте вдох и приподнимите таз вверх на 10 см над полом. Руки должны лежать на полу, вытянуты вдоль тела ладонями вниз. На выдохе расслабьтесь и примите исходное положение. Попробуйте выполнить это движение до 10 раз - оно поможет вам подготовиться к основному упражнению.

Благодаря своему положительному влиянию на циркуляцию крови и лимфы, это упражнение оздоровит и омолодит ваш организм. Поможет вам при артрите, остеопорозе в области рук и тазобедренных суставов, нерегулярных и вялотекущих менструациях, при застое в носовых пазухах. Оно укрепит мышцы и тонизирует брюшную полость, сердце, диафрагму. Благодаря упражнению ваше дыхание сделается глубже и полноценнее, очистятся пазухи носа и, что особенно важно, укрепится иммунная система.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав