Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование проектирования в рамках инженерной деятельности, познание и проектирование.

Читайте также:
  1. II. Формирование групп и социальная динамика
  2. III. Формирование новых понятий.
  3. IV Научное познание
  4. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  5. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  6. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через
  7. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  8. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  9. Zeitgeist и формирование гештальта
  10. А. выбор инвестиционной стратегии, анализ рынка, формирование портфеля, пересмотр портфеля и анализ эффективности;

В основу описания процесса проектирования Энгельмейер положил разработанную им трехактную теорию творчества, так называемый трехакт. Рассмотрим, в чем же состоит суть этих трех актов..По Энгельмейеру, человеческое творчество есть совокупность трех деятелей — желания (интуиции), знания и умения. Различает он и три вида продуктов деятельности: идеи (в сознании), процессы (во времени) и материальные вещи, то есть предметы (в пространстве). В соответствии с этими различениями он выделяет в самом процессе проектирования три стадии: 1) создание общего плана; 2) выработка из этого плана общей схемы; 3) разработка схемы детально, до полных чертежей включительно.

Первый акт — создание общего плана (происхождение замысла) — акт творческий (интуиция). На этом этапе определяется, чего хочет проектировщик, причем проектирование машины предполагает, что условия задачи ясно осознаны. Это творческий акт конструирования идеи машины, удовлетворяющей всем поставленным условиям. Он распадается на две стадии:

1. творчество, дающее идею, причем такая идея является уже полным решением задачи, представляющей полную машину со всеми деталями, которые еще только не видны. идея машины представляется самому ее носителю загадкой, он вглядывается в нее, вынашивает идею, "думает о ней"’ внутреннее чтение идеи для выполнения главных частей, в результате которого составится общий план машины; память и конструктивное воображение - вот деятели первого акта во второй его половине. Результат этого акта - принцип машины, в котором выражена сама его суть.

Второй акт — выработка схемы (логическое представление) — акт научный (знание). На этом этапе выясняется, что может проектировщик.

Второй акт дает схему (для сооружения), систему (для машины) или план (для действия). Схема дает то, что необходимо и достаточно для эффекта, то есть полное идейное содержание данного изобретения или проекта, полную мысль о нем. Говоря о системе машины, мы отвлекаемся от вещественной формы, а берем только ее схему. План для известного действия - это все равно, что схема для сооружения и система для машины.

Третий акт — детальное выполнение (осуществление) — акт чертежный, ремесленный (умение). Здесь конструктивно выполняется изображение машины в окончательных действительных формах и размерах и проектирование деталей. Задача разбивается на столько отдельных задач, сколько существует отдельных деталей (частей в машине), и каждая деталь вырабатывается отдельно. Остальное - фактическое построение машины на производстве — дело ремесла. В результате третьего акта машина получается в виде рабочих чертежей, определенной конструкции (конструктивного варианта), то есть вещественного осуществления принципа и системы данной машины.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав