Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2.1. Цели, задачи, назначение и структура ЕАИС ФТС России

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. I.Положение России в XIX веке.
  10. II. Национальные интересы России

Цели и задачи изучения темы:

1. Изучить таможенные информационные технологии.

2. Усвоить классификацию автоматизированных информационных технологий.

3. Рассмотреть цели, задачи, состав, назначение и структура ЕАИС.

4. Изучить режимы обработки данных.

5. Рассмотреть принципы проектирования и особенности функционирования ИС таможенных органов.

В результате выполнения лабораторной работы обучающийся должен демонстрировать следующие результаты:

Уметь:

Индекс компетенции Индекс образ. результата Образовательный результат
ПК-2 У-1 Использовать основные программные средства для автоматизации управленческой деятельности, анализа и обработки данных
У -2 Использовать современные средства связи, организационной и вычислительной техники при работе с управленческими и иными документами, в том числе выбирать необходимое программное обеспечение или информационные технологии

Владеть:

Индекс компетенции Индекс образ. результата Образовательный результат
ПК-39 В-1 Навыками и приемами практического использования программного обеспечения автоматизированных рабочих мест и элементов сетевых технологий для организации сетевого обмена информацией в таможенных органах.
ПК-41 В-1 Навыками коммуникативного поведения в организации.

В современных условиях применение экономико-математических методов на базе использования новейших средств вычислительной техники и связи создает новые возможности для дальнейшего совершенствования системы управления. Одним из направлений использования экономико-математических методов и средств вычислительной техники явилось создание автоматизированных систем управления (АСУ).

Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) ФТС РФ представляет собой автоматизированную систему управления различными процессами, имеющими место в таможенной деятельности.

Основным назначением ЕАИС таможенной службы РФ является повышение эффективности работы органов таможенной службы. Для достижения этой цели с помощью ЕАИС необходимо решать следующие задачи:

1) обеспечить подразделения Комитета и правительственных органов информацией, необходимой для ведения таможенной статистики;

2) совершенствовать систему организационно-экономического управления таможенными органами на всех уровнях управления;

3) автоматизировать таможенное оформление документов на товары;

4) повысить эффективность таможенного контроля за багажом следующих через границу пассажиров;

5) обеспечить централизованное взимание и контроль начисления таможенных платежей;

6) обеспечить информационную поддержку борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил;

7) совершенствовать методы и средства нетарифного регулирования и контроль исполнения лицензий и квот;

8) создать информационную технологию таможенно-банковского контроля внешнеэкономической деятельности целью осуществления валютного контроля и др.

ЕАИС понимается как инструмент реализации основных информационных технологий таможенной службы. Развитие этой системы есть не что иное, как процесс поэтапной разработки и внедрения в отрасли новых информационных технологий, базирующихся на современном программно-техническом комплексе.

ЕАИС таможенной службы России за время своего развития превратилась в уникальный инструмент реализации основных таможенных информационных технологий на всех уровнях — от таможенного поста до центрального аппарата ФТС РФ.

Основанием для развития и модернизации ЕАИС явилась комплексная программа последовательного поэтапного процесса повышения роли таможенной политики России как экономического регулятора внешнеэкономической деятельности в 1993-995 гг., утвержденная ФТС РФ 13 мая 1993 г.

Концептуальная основа ЕАИС основывается на сложной многоуровневой структуре системы таможенных органов России (рис. 15) и учитывает сложную многоуровневую структуру системы таможенных органов России, множественность их функций и задач. При создании ЕАИС таможенной службы принимались во внимание информационные потребности ФТС РФ и его 19 основных структурных подразделений (I уровень управления), 5 специализированных и 12 территориальных региональных таможенных управлений (II уровень управления), 151 таможни, в том числе 5 базовых (III уровень управления), 645 приграничных и внутренних таможенных постов (IV уровень управления).

Данная отраслевая информационная система позволяет организовать электронную обработку различных по документообороту объектов.

Основной объем документооборота и исходной (первичной) информации в таможенных органах России составляют грузовые таможенные декларации (ГТД). Количество ГТД, ежемесячно поступающих в таможни страны, колеблется в пределах от 7-8 до 20-30 тыс.

Основываясь на имеющихся структурных уровнях управления отраслью, различают такие условные последовательные фазы развития системы как первая, вторая, третья и четвертая очередь ЕАИС.

Автоматизация таможенной отрасли осуществлялась сверху вниз. Прежде всего, внедрение компьютерной техники и программного обеспечения первой очереди ЕАИС осуществлялось для решения проблем, возникающих в центральном аппарате таможенной службы.

Вторая очередь ЕАИС является логическим развитие предшествующего этапа и подразумевает внедрение новых программно-технических и технологических платформ, что означает использование современных средств вычислительной техники и телекоммуникаций, а также операционных систем Windows, Unix, сетевых операционных систем Windows, Novell, систем управления базами данных ORACLE и систем проектирования, входящих в комплект ORACLE CASE.

Одной из особенностей этого этапа развития системы является обеспечение преемственности и совместного сосуществование имеющихся и вновь разрабатываемых или модернизируемых прикладных и общесистемных программных средств.

 

Рис. 15. Схема уровней отраслевого управления

Достижение сформулированных выше целей создания и развития ЕАИС ФТС России основывается на базе следующих факторов:

· развития и совершенствования аппаратно-программной платформы ЕАИС на базе последних достижений в области компьютерной и телекоммуникационной техники и информационных технологий;

· внедрения электронных документов и использования частичной безбумажной технологии обработки таможенных документов;

· создания единого информационного пространства таможенных органов на основе использования электронной почты, обеспечивающей оперативное взаимодействие между таможенными органами, а также между таможенными органами и сторонними организациями;

· формализации и стандартизации таможенных процедур, технологий, нормативной базы и документов; разработки и внедрения объективных параметров таможенной оценки ситуации и селекции товаров;

· разделения процессов оформления и досмотра товаров;

· систем контроля и слежения за товарами при процедурах, требующих длительных сроков контроля по времени (временный ввоз, вывоз, реэкспорт, бартерные операции, ВТТ и др.);

· снижения уровня загрузки персонала рутинными операциями, переориентации работников таможенных органов на углубленный содержательный анализ различных аспектов внешнеэкономической деятельности, уменьшение трудоемкости работы с отчетно-учетной документацией;

· гарантии непрерывного обслуживания клиентов и повышения удобства контактов клиентов с таможенными органами.

Создание и внедрение ЕАИС таможенных органов является процессом взаимного проникновения и обогащения двух развивающихся структур: структуры системы управления таможенными органами России и информационно-технологической структуры, обеспечивающей реализацию новых информационных технологий управления. В связи с этим развитие системы должно быть подчинено целям и задачам совершенствования системы управления таможенными органами, вытекающими из общих задач формирования и развития эффективной системы государственного таможенного контроля России. Для этого она должна отвечать целому ряду требований.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 116 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав