Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационное обеспечение ЕАИС

Читайте также:
  1. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  2. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  3. II. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  4. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Правовое обеспечение информатизации
  9. IV. Программно-методическое обеспечение и контроль по физике
  10. IV. Учебно-материальное обеспечение

Информационное обеспечение ЕАИС (ИО ЕАИС) представляет собой совокупность системы классификации и кодирования, системы показателей, унифицированных систем таможенной документации и файлов баз данных и является производственной платформой, на которой функционирует ЕАИС.

Уровень качества работы с информационным обеспечением зависит от характеристик транспортной среды, обеспечивающей доступ к информации. В комплексном представлении ИО ЕАИС интегрируется в Центральную базу данных (ЦБД), состоящую из следующих баз данных:

· базы данных грузовых таможенных деклараций (ЦБД ГТД);

· базы данных валютного контроля (ЦБД ВК);

· базы данных таможенных приходных ордеров (ЦБД ТОО);

· базы данных деклараций таможенной стоимости (ЦБД ДТС);

· базы данных корректировки таможенной стоимости (ЦБД КТС);

· базу данных паспортов автотранспортных средств (ЦБД "Автоконтроль");

· базы данных контроля доставки товаров (ЦБД КДТ);

· базы данных нормативно-справочной информации (ЦБД НСИ);

· агрегированной базы данных ЕАИС (ЦБД "Аналитика").

Глубина оперативного функционирования баз данных составляет от четырех до пяти лет и определяется потребностью в информационном обеспечении центрального аппарата ГТК России, правительственных органов, администрации Президента, российских министерств и ведомств.

Для обработки определенной категории запросов, поступающих в ЦБД, существует необходимость анализа информации предыдущего периода, что налагает дополнительные условия содержания информации этого периода в разархивированном виде.

Распределенный банк данных таможенной информации, созданный на основе исходной информации таможенных органов и НСИ, позволил внедрить и ввести в режим повседневной производственной эксплуатации 16 подсистем и комплексов функциональных задач с охватом всех уровней таможенных органов и ряда смежных ведомств.

ЕАИС обеспечивает интеграцию всех объединяемых системой компонентов на основе их информационной совместимости по содержанию (единство понятий, терминов, определений), системам классификации и кодирования, форматам данных, способам и формам представления данных общего пользования, методам агрегирования (организации) информации. В составе информационного обеспечения ЕАИС разработаны внемашинная и внутримашинная информационные базы. Система классификации и кодирования должна обладать следующими свойствами:

· быть единой для всех компонентов ЕАИС;

· полностью охватывать все классифицируемые объекты, используемые ЕАИС, и отражать основные признаки и свойства объектов, необходимые для решения прикладных задач;

· иметь достаточную и экономически оправданную глубину, обладать определенной гибкостью и избыточностью для возможности расширения множества классифицируемых объектов, признаков, внесения необходимых корректив без нарушения структуры классификации, и др.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав