Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3.1. Программные комплексы и автоматизированные рабочие места

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. III.Выявление места и причины затруднения.
  3. Автоматизированные рабочие места
  4. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте
  5. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте
  6. Автоматизированные системы управления
  7. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.
  8. Автоматизированные системы управления отелями.
  9. Антивирусные программы и комплексы
  10. В зависимости от места в процессе кругооборота оборотные средства делятся на: D) оборотные производственные фонды и фонды обращения

Цель и задачи изучения темы:

1. Рассмотреть автоматизированные рабочие места (АРМы), назначение, решаемые задачи.

2. Изучить программные средства обеспечения заполнения и контроля ГТД: комплексные автоматизированные системы таможенного оформления (КАСТО), комплексы программных средств (КПС).

3. Усвоить программные средства анализа данных и формирования отчетности.

4. Рассмотреть техническую реализацию электронного декларирования.

В результате выполнения лабораторной работы обучающийся должен демонстрировать следующие результаты:

Уметь:

Индекс компетенции Индекс образ. результата Образовательный результат
ПК-2 У-1 Использовать основные программные средства для автоматизации управленческой деятельности, анализа и обработки данных
У -2 Использовать современные средства связи, организационной и вычислительной техники при работе с управленческими и иными документами, в том числе выбирать необходимое программное обеспечение или информационные технологии

Владеть:

Индекс компетенции Индекс образ. результата Образовательный результат
ПК-39 В-1 Навыками и приемами практического использования программного обеспечения автоматизированных рабочих мест и элементов сетевых технологий для организации сетевого обмена информацией в таможенных органах.
ПК-41 В-1 Навыками коммуникативного поведения в организации.

В настоящее время большое распространение получила концепция распределенных автоматизированных систем управления, направленных на локальную обработку информации. Такой подход позволяет организовать разделение труда специалистов и автоматизировать выполнение ими своих функций. Для реализации данной идеи необходимо создание для каждого уровня управления и каждой предметной области автоматизированных рабочих мест на базе персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ).

Автоматизированное рабочее место (АРМ) — это комплекс вычислительной техники и программного обеспечения, располагающийся, непосредственно на рабочем месте сотрудника и предназначенный для автоматизации работы в рамках его должности и специальности.

Автоматизированные рабочие места создаются в соответствии с их предполагаемым функциональным назначением, но наряду с такой конкретикой, существуют общие принципы создания АРМ, к которым относят следующие их свойства:

· системность;

· гибкость;

· устойчивость;

· эффективность.

Под принципом системности понимается следующее: автоматизированное рабочее место должно представлять собой систему взаимосвязанных компонентов. При этом структура АРМ должна четко соответствовать тем функциям, для выполнения которых создается данное автоматизированное рабочее место.

Принцип гибкости имеет огромное значение при создании современных и эффективно работающих автоматизированных рабочих мест. Данный принцип означает возможность приспособления АРМ к предполагаемой модернизации как программного обеспечения, так и технических средств. В настоящее время, когда скорость устаревания программных и технических средств постоянно растет, соблюдение данного принципа становится одним из важнейших условий при создании АРМ.

Для обеспечения принципа гибкости в реально работающих автоматизированных рабочих местах все подсистемы отдельно взятого АРМ выполняются в виде отдельных, легко заменяемых модулей. Чтобы при замене не возникало проблем несовместимости, все элементы должны быть стандартизированы.

Большое значение имеет принцип устойчивости. Он заключается в выполнении заложенных в АРМ функций, независимо от воздействия как внутренних, так и внешних факторов. При возникновении сбоев работоспособность системы должна быстро восстанавливаться, неполадки отдельных элементов должны легко устраняться.

Принцип эффективности подразумевает, что затраты на создание и эксплуатацию системы не должны превышать экономическую выгоду от ее реализации. Кроме того, при создании АРМ надо учитывать, что его эффективность будет во многом определяться правильным распределением функций и нагрузки между работником и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ПЭВМ. Только при соблюдении этих условий АРМ становится средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

Практический опыт использования АРМ как одного из элементов распределенных систем управления позволяет выделить следующие требования к эффективно и полноценно функционирующему автоматизированному рабочему месту:

· своевременное удовлетворение информационных потребности пользователя;

· минимальное время ответа на запросы пользователя;

· адаптация к уровню подготовки пользователя и специфике выполняемых им функций;

· возможность быстрого обучения пользователя основным приемам работы;

· надежность и простота обслуживания;

· дружественный интерфейс;

· возможность работы в составе вычислительной сети.

При автоматизации таможенной отрасли выделяют, например, следующие АРМы: АРМ таможенного инспектора (АРМ-ТИ), АРМ таможенного инспектора по таможенным складам, АРМ декларанта, АРМ «Достоверность», АРМ «Канал» и другие.

Одной из составляющих АРМ является программный комплекс, представляющий собой некоторое множество прикладных программ, направленных на поддержку выполнения того или иного должностного лица. В таможенном деле широко используются программные комплексы, разработанные фирмами «СофтЛенд», «Сигма-софт» и «Альта».

Автоматизированное рабочее место декларанта "Феанор"

Программа АРМ Декларанта «Феанор» была разработана ООО «СофтЛэнд» (г. Санкт-Петербург) и представлена на рынке в 1992 году. Эта программа работает под управлением ОС Windows и предназначена для специалистов по таможенному оформлению (рис. 18). Программа позволяет с максимальной автоматизацией подготовить все документы, необходимые для таможенного оформления грузов по любому таможенному режиму, с учетом специфики груза, транспортировки и требований таможни.

 

Рис. 18. Окно программы АРМ «Феанор»

АРМ Декларанта "Феанор" под Windows позволяет выполнить следующие действия:

· заполнить и распечатать весь спектр документов, необходимых декларанту - ГТД, ДТС, КТС, CMR, ТСД, ПС, TIR, опись, счет-фактуру и др.;

· конвертировать (создать электронную копию документа) ГТД и другие документы на диск в формате АРМ таможенного инспектора;

· просмотреть декларации в формате АРМа таможенного инспектора с возможностью корректировки информации;

· автоматически рассчитать пошлины и сборы при заполнении ГТД, с учётом всех условий декларирования;

· Быстро получить и отредактировать данные, благодаря удобной форме представления информации по товарам;

· автоматически пополнить справочники при заполнении ГТД с возможностью последующего использования при заполнении других документов;

· выполнять высокоскоростной поиск по всем необходимым справочникам (ТН ВЭД, стран, таможенных учреждений, участников ВЭД, перевозчиков и др.);

· создать оперативную справку по любому товару в ТН ВЭД;

· работать с одной базой документов одновременно нескольким пользователям;

· при совместной работе с АРМом "Контроль ГТД" выполнять проверку деклараций уже в процессе заполнения ГТД с внесением исправлений не только в электронную копию ГТД, но и непосредственно в декларацию;

· посылать документы на проверку по системе "Удаленный Контроль", не выходя из заполнения декларации;

· автоматически пополнять курсы валют через Интернет; если на таможне установлена связка удаленный обработчик "Лицевые счета", то пользователь может, не выходя из своего офиса, получить данные о том, поступили ли деньги по той или иной его платежке на счет таможни;

· при заполнении всех документов пользоваться инструктивной помощью о заполнении каждой графы;

· производить обновление всего АРМа через Internet.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав